Bixler 3

Podkovka

RTF для FPV - зло!

  1. Полетная масса из-за аккумуляторов повышенной емкости и бортового оборудования возрастает. Уплывает CG при нормальном размещении оборудования, либо приходится все запихивать в районе CG, что проблематично.
  2. Если начинаешь с ARF, то и сервы можно перенести, например, в хвост, что позволит больше загрузить нос полезной массой и укоротить тяги рулевые. И видеопередатчик на хвост поставить и пробросить жгуты.
  3. Для большей полетной массы необходима более мощная винтомоторная группа, а значит сток - в топку.
  4. Необходимо проводить усиление, обычно карбоном, как фюза так и плоскостей.
  5. В ARF удобно размещать/прикидывать все оборудование, а уж затем собирать.
  6. В RTF аппаратура будет .овно полное! В любом случае придется менять.
    Лучший вариант Bix3 ARF + все сделать по уму.
    У меня (хоть и имею как основной аппарат FPV Skywalker) Bixler 1.1 прекрасно летает, но все переделано. Полетный вес запредельный - 1.240 с батареей 3S 5200mah, но он летит!


Портос

Спасибо огромное за столь убедительные советы! 😃
И как бы не хотелось “купить и сразу лететь”, т.е. RTF, понимаю, что вы правы, и нужно брать ARF.
Но тогда мне понадобятся конкретные указания, какие дополнения к нему брать.
Конечно, я прочитал не только эту ветку Bixler 3, но это для общего развития, а тут уже нужна конкретика, т.е. наиболее оптимальный сетап, который пригодится не только мне.
Так что я весь во внимание 😉

Podkovka

Ну по винтомоторной группе - эту ветку полистать (не гонял я на Bix3, не знаю на сколько хороша стоковоя ВГ)
В качестве автопилотов - APM, Pixhawk (великоват в размере), miniAPM (это все ArduPilot), Arkbird, FY-41AP и т.д.
Радио линк - лучше уходить на частоту 433мГц, но на низко/близко хватит и 2,4ГГц Taranis (или Turnigy 9x/9xr/9xr pro + FRSky ВЧ модуль)
Видео линк - для начала можно 5,8ГГц, но в последствии советую на 1,2ГГц перейти (для Bixlera тяжеловат передатчик на 1,2ГГц в хвосте будет, а его однозначно надо будет уносить от GPS).
Камера - на вкус и цвет … читать ветки соответствующие.

IL76MD
Портос:

столь убедительные советы

Советы от всех суперские, первоклассные, но, если никогда не летал на самиках, то лучше поступательно,
начинать просто летать визуально, без FPV. Постараться не разбить в ветер. Потом просто с камерой и передатчиком,
полетать недалеко и низко по монитору (ТВ) или с очками (труднее сначала).
А уж потом ставить дорогие штучки, как АП, ОСД и дальнобойную РУ.

Портос

Я так и сделаю. Хотя FPV у меня и так есть, на квадриках, потом просто переброшу на самик и все.
А вот какую ВМГ брать вместо стоковой, аккум, который был согласованный с нею, приемник, стаблизатор, шнурки всякие, кабанчики, элероны, тяги, шурупики и т.д. - это для меня сейчас проблема.
Ее бы не было, если бы взял RTF, но сколь вы меня подвигли на ATF, то тут надо ваша помощь.

Аппу, которая могла бы рулить самиками, тоже нету и надо выбирать.
Конечно, засматриваюсь на FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги , которую автор так вкусно описал, но он в 2013 году указал цену в $175, а сейчас она выросла за $250 - совсем не интересно, надо подбирать что-то другое.
Хочется, конечно, чтобы не на один сезон. Вот, нашел Футабу, так даже она за $182, правда, не знаю, насколько она хороша, ведь всего 6 каналов…

X3_Shim

Если денег мало, то таранис. Если совсем мало, то 9x.

Портос

Так я и говорю - Таранис оказался даже дороже, чем Футаба.

X3_Shim

Надеюсь, вы сравниваете с футабой с аналогичным функционалом ?

Портос

Скорее нет, Футаба 6-каналка, на вырост маловато, имхо.

DemB

Портос, я тоже давно изучаю эту тему. Как результат - хочу получить аппарат для полетов далеко и на долго. (улетать километров за 5-7 продолжительностью 40-50 мин.) Тоже долго колебался между комплектациями бикслера 3. Хочется после покупки, не положить в “долгий ящик” ожидая когда появятся материальные возможности для докомплектования всем необходимым, а сразу полетать, ощутить, пусть и без FPV. Поэтому решил заказать Bix3 Trainer/FPV EPO 1550mm (PNF) комплектацию. Требуется докупить аккумулятор, аппаратуру и сервы закрылок по желанию. Аппаратура FS-T6 у меня уже есть (на ней я летаю на Каталине и Райпере). Аккумулятор куплю сразу на 6000 mAh, докуплю сервы на закдылки и в небо! Потом, (с холтуры) докуплю просто курсовую видеокамеру в нос, комплект видеопередатчика/видеоприемника, (с барахолки на форуме) мониторчик какой-нибудь… и просто полетаю с FPV близко, в пределах видимости. Тут должно сформироваться понимание того, что я хочу от “птички”, хватает ли аккумулятора, нужен ли движек помощнее, и не сколько… Предполагаю (как мне тут уже посоветовали) 3536-1500. ну а там уже и телеметрию и гоупрошку и GPS… и в путь

Портос
DemB:

Аккумулятор куплю сразу на 6000 mAh,

Ух! Это круто! 😃 Я пока обойдусь 2200, все равно валяются без дела.
Ну и рассказывайте дальше поподробнее, пожалуйста, о своих планах.
А то впечатление такое, что Шемякин своим появлением распугал здесь всех, и больше советов не дают 😉

X3_Shim
Портос:

Шемякин

попрошу без фамилий. Можно просто: Андрей Вячеславович 😃

Podkovka
DemB:

Аппаратура FS-T6

вот только для полетов в прямой видимости, FS отсутствует, высокий шанс стать потеряшкой для ЛА

IL76MD
Podkovka:

FS отсутствует, высокий шанс стать потеряшкой для ЛА

Даже если б он был, все равно, без системы возврата домой (RTH) потеряется, если улететь за пределы РУ.

Podkovka
IL76MD:

без системы возврата домой (RTH)

ну написал, что в планах GPS добавлять, но Вы правы, шанс высокий к тому времени улететь в страну производителя ЛА

IL76MD
Podkovka:

что в планах GPS добавлять,

Правильно, поэтапно. Сначала на самой простой и дешевой, недалеко, но с камерой. На это уйдет весь сезон.
А потом, или они подешевеют, или деньги накопятся или пропадет охота тратить вовсе:).

DemB
IL76MD:

Даже если б он был, все равно, без системы возврата домой (RTH) потеряется, если улететь за пределы РУ.

Вот! Я еще самолет не заказал, а уже понятно что нужно будет RTH в комплектацию запроектировать. Время и общение помогут все сделать правильно.

Podkovka:

вот только для полетов в прямой видимости, FS отсутствует, высокий шанс стать потеряшкой для ЛА

У меня приятель летает с аппаратурой FS-T10 (так вроде называется, 10 каналов в общем, того же производителя) далеко, но укомплектовал аппу бустером.
Планирую тоже применить подобный девайс… Смущает в моей аппе только малое кол-во каналов. Так что пока думаю, взвешиваю… может придется менять
Кстати… может что порекомендуете понадежнее и дальнобойнее?

kostya-tin

На этой же странице несколькими постами ранее. FrSky Taranis. Со стоковым приемником X8R улетал на 4.5 км. Есть еще Long Range приемник. С ним летают на 9 км без каких либо бустеров. Для более дальних полетов, ИМХО, нужна уже LRS. Сама аппа с достаточным запасом функционала на развитие

9 days later
Портос

Вот все дружно ругают стоковую аппу. Что она “ну никакая”. Как бы принципу “Не читал, не видел, но тоже осуждаю” 😉
И все-таки интересно - какая же у нее дальность? Вчера пол-вечера гуглил, но не нашел никаких сведений, включая HobbyKing.
За что же тогда ее ругают-то?

DemB

Вот я не встречал, что бы производитель апп, прописывал дистанцию прохождения сигнала, но на собственных крашах убедился, что стоковая будто специально создана для уничтожения покупки. Купив свою FS-t6, я намеренно решил проверить дальность. Посадил дочу на берегу Волги с Каталиной, с мобильником в руках, сам в лодке, на моторе, (тоже с мобильником) отплывал от берега дергая стики на пульте. Волга к слову сказать там 6 км шириной. Так вот, на 500 метрах связь прервалась. Доча по мобильнику сообщила, что самолет перестал дергать элеронами. Конечно 500м более чем достаточно для визуального полета. А вот стоковая аппа этого же самолета теряла связь на 30 метрах.