"757-3 Ranger EX" обсуждаем этот FPV носитель

20 days later
froller

Чиню Рейнжера после прошлогоднего краша и спешу поделиться наработками - модифицированной полкой.

  • фанера 3мм
  • полка стала длиннее
  • шире отверстия для ремней крепления акков
  • 6мм планка крепления стоек шасси
  • передняя коробка жестко связана с планкой крепления стоек шасси

Чертежи здесь

UPD: чуть не забыл: требует удаления пенопластовой детали из фюзеляжа

24 days later
suris2009

Странно, тема заглохла… Неужели так плох самолёт. Прикупил себе, нахожусь на окончательном этапе сборки: ламинирую стаб и крылья. Чё то аж страшно становиться- неужто все поразбивались?..

hrumsk
suris2009:

неужто все поразбивались?..

Периодически летаю.Обычный классический верхнеплан-летает как по рельсам, не валится. Почти установил FPV на него.Одно шасси развалилось уже.
Будут вопросы отвечу.

suris2009

Как сильно Вы затягиваете болты на креплении крыла? Там нет распорных втулок и можно тянуть бесконечно долго сминая пенопласт… Ещё вопрос: какая воздушная посадочная скорость? Спасибо!

lex995

Самолет уже второй сезон летает без серьезных проишествий. устойчивый, легкий в управлениии, грузоподъемный, но очень медленный.

hrumsk
suris2009:

Как сильно Вы затягиваете болты на креплении крыла?

без фанатизма

suris2009:

какая воздушная посадочная скорость? Спасибо!

пост 200 (с закрылками)

suris2009

На какой угол закрылки при взлёте и при посадке?

Alexey_77
suris2009:

неужто все поразбивались?..

Ну зачем сразу так ? Прекрасный самолетка,с большими возможностями.У меня пока “на консервации”-ждет,когда куплю дальнобойную аппу на 433. АРМ пока что снят,и стоит на коптере,с другой прошивкой.Последний файл настроек сейчас скину.

Возможно делаю “медвежью услугу”,но раз уж люди просили-то поделюсь.Вот файлик настроек.НО…Предупреждаю,что это настройки для моего самолета,довольно нагруженного,и под мой пульт управления.ПОЭТОМУ.НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ: Перед тем,как лететь на них-ВСЁ 20 раз проверить.Провести калибровки,убедиться,что все управляющие поверхности самолета отклоняются туда,куда нужно,переключение режимов полета на том тумблере,на котором нужно.

suris2009

Интересуют, в первую очередь пиды. Ну и по мелочам просмотрю. Понятно, что как есть заливать не буду. Спасибо! Да, интересно, нагруженный - это сколько?

suris2009

Коллеги, ещё один вопрос. Есть ли смысл заменять карбоновую трубку, соединяющую крылья, допустим на алюминиевую? Проблем ни у кого с ней не возникало?

Olegfpv

Мне кажется алюминий лишний тут будет. Хороший карбон лучше поставить. Уже не помню на каком самолёте, тоже решил алюминевой трубкой соеденить, так после хорошей нагрузки крылья чуть к верху встали))), алюминиевая трубка слабо такие нагрузки держит и не может пружинить, чуть загибается и не выпрямляется как карбон.

IL76MD
suris2009:

Есть ли смысл заменять карбоновую трубку,

Бывает не найти нужный размер карбона, так можно внутрь алюмин. трубы вклиеть карбоновую, будет держать еще лучше.

Olegfpv

Я на Бдхе после того как от хороших маневров ломали крылья которые трубкой соединены были,стал использовать пруток 8 мм,вместо трубок, он мне показался лучше трубок)

suris2009

Если вес аппарата около 3.5 кг, я не разу не спортсмен- реально с рук запустить?

IL76MD
suris2009:

я не разу не спортсмен- реально с рук запустить?

Тада Вам в помощь резиновый старт-катапульта. Посмотрите в ветках БД5 и миниТалона как можно запускать без проблем.

polarfox
suris2009:

Если вес аппарата около 3.5 кг, я не разу не спортсмен- реально с рук запустить?

А шасси на этом аппарате зачем?Если без шасси запускать,то тогда лучше уж “ская” иметь.В своё время я этот самолётик из-за шасси взял.Теперь вот висит без дела,не интересен стал.

suris2009
polarfox:

А шасси на этом аппарате зачем?

Есть проблема с полосой. Полей много, ровных площадок нет…

hrumsk
suris2009:

Полей много, ровных площадок нет…

поставить шасси побольше или запускать с резинки

froller

Граждане FPV-шники, а никто его на сваливание не проверял по классической методе: малый газ и держать высоту, пока не свалится?
Я к тому, мне это делать, или у кого уже готовые цифры есть?

suris2009

Очень интересно посмотреть на результаты.