Twin Dream перспективная новинка

ruslanmost

Я тоже долго ставил шасси. Старался сделать максимально надежно. Прибавило в весе 400г. Из дуралюминиевой плиты на фрезерном станке выточили мне широкую пластину с двумя отверстиями:
disk.yandex.ru/…/20160520_101159_1463730405185.jpg
Через отверстия проходят карбоновые трубки, а к пластине крепится шасси. Так вот вся эта конструкция умещается внутри пластмассовой заглушки крыла в той части где мотогондолы.
disk.yandex.ru/…/20160520_101651_1463730405412.jpg
disk.yandex.ru/…/20160520_101731_1463730405488.jpg
disk.yandex.ru/…/20160520_102730_1463730405601.jpg
Вот если бы производитель сделал это в центре мотогондолы то к этой пластине можно было бы и мотор крепить для жесткости. А то мотогондолу посадить на клей - уже не залезть в мотоотсек, не сажать на клей - моторы дежатся на куске пенопласта. Считаю самый серьезный недочет этой модели.

Кстати, кто нибудь летает на этом двухмоторнике с автопилотом Аркбирд? Нет ли подводных камней при его использовании? Производитель предлагает MFD, его освоить тоже время уйдет.

kir850

MFD - интуитивно понятный автопилот с вполне адекватной кокументацией. После иглов и ardu - просто бальзам на душу 😃

ruslanmost

Спасибо. Не дождался отзыва, вчера купил Аркбирд.

Driver161
kir850:

MFD - интуитивно понятный автопилот с вполне адекватной кокументацией. После иглов и ardu - просто бальзам на душу 😃

Как он для ЛК? Не в курсе? А то отзывов мало. У меня Х7. Хочу попробовать на своё крыло поставить, потом купить Твина)) У меня сейчас деревянный орёл стоит…

Puri
Driver161:

Как он для ЛК? Не в курсе? А то отзывов мало. У меня Х7. Хочу попробовать на своё крыло поставить, потом купить Твина)) У меня сейчас деревянный орёл стоит…

На крыле FX61 отлично летает.

ruslanmost
ruslanmost:

Прибавило в весе 400г. Из дуралюминиевой плиты на фрезерном станке выточили мне широкую пластину с двумя отверстиями:
disk.yandex.ru/client/disk%7...3730405185.jpg
Через отверстия проходят карбоновые трубки, а к пластине крепится шасси. Так вот вся эта конструкция умещается внутри пластмассовой заглушки крыла в той части где мотогондолы.
disk.yandex.ru/client/disk%7...3730405412.jpg
disk.yandex.ru/client/disk%7...3730405488.jpg
disk.yandex.ru/client/disk%7...3730405601.jpg

yadi.sk/i/7c5sXem8sE4BX
yadi.sk/i/M3aPfighsE4PH
yadi.sk/i/_rp5XjSIsE4T9
yadi.sk/i/6a1HfEt_sE4Xu
yadi.sk/i/sOptGLoxsE4aa

Правильные ссылки.

Vorobey
ruslanmost:

Правильные ссылки.

А вот я не понял. Как штифт стойки шасси крепится к алюминиевой пластине? Резьба?

Olegfpv

Нужно муфты ставить, а так будет выкручивать колеса после 2-4 посадок. Так же к пластине прикручивал и как сильно не старался выкручивает стойку. На чпу сделали муфты и теперь все очень хорошо. Муфта не даёт провернуться стойке. Даже если шток как то зафиксирован в теле крыла, всеровно прокручивает, нужно очень аккуратно сажать. Шестигранник не так уж мертво держит стойку на штоке.

ruslanmost

П

Vorobey:

А вот я не понял. Как штифт стойки шасси крепится к алюминиевой пластине? Резьба?

Посадил на эпоксидку. Я правда еще не взлетал на нем, но эпоксидке очень доверяю.

Vorobey

А погнется штифт. Что будем делать?

ruslanmost
Vorobey:

А погнется штифт. Что будем делать?

Штифт этот согнуть нереально, у него толщина 5мм… Скорее согнется шасси.

Olegfpv
ruslanmost:

П

Посадил на эпоксидку. Я правда еще не взлетал на нем, но эпоксидке очень доверяю.

Это первый самолет на шасси у вас? Ваша Эпоксидка в пене шток не удержит, 1 посадку и то если аккуратно))

ruslanmost

Штифт сажается в алюминиевую пластину на эпоксидку.
yadi.sk/i/M3aPfighsE4PH
Я уверен что не сдвинется. Хотите при помощи муфты. Да вообще к этой пластине в последствии можно подвешивать любой груз. Хорошо бы чтоб изготовитель ее устанавливал при производстве в район мотогондолы, чтоб к ней моторы крепить.

Vorobey
ruslanmost:

Штифт этот согнуть нереально, у него толщина 5мм.

Поверьте, согнуть этот штифт совсем не сложно. В конструкции шасси место заделки штифта в фюзеляж - самое нагруженное место.
У меня один раз согнулись штифты, хотя изготовлены из винтов М5 из нержавеющей стали.
Не мудрите, делайте штифты быстрозаменяемыми в полевых условиях.

ruslanmost

Вот с носовой стойкой закончу и проверю. Взлетная полоса у меня экстремальная, в ширину всего 3м, усеена крупными пупырышками в виде некачественно уложенного асфальта лет десять назад…

ruslanmost

Как можно из пены вырвать штифт, если штифт к пене не прикреплен? Штифт крепится к алюминию, а алюминий к карбоновым трубам, я же фото приложил дважды…

пристав

Ну так вместе со всем этим и вырвет

Проходил всё это на Твин Старе.Потом плюнул сделал съёмную лодку и летал с воды.Для шасси нужно очень ровную полосу лучше асфальт.А так будет постоянный ремонт.

Olegfpv
ruslanmost:

Штифт крепится к алюминию, а алюминий к карбоновым трубам,

Тут , да крепко. Но провернуться в сторону точно. А потом, не забывайте, конструкция такая с чрезмерной прочностью крепления при неудачной посадке сломаем крыло. Желательно рассчитать так, что бы от сильного удара пусть колеса с конструкцией вылетают , проще на место вклеить, чем ремонтировать еще и крыло, самолет то не маленький .))

Vorobey
Olegfpv:

А потом, не забывайте, конструкция такая с чрезмерной прочностью крепления при неудачной посадке сломаем крыло.

Вот он самый страшный косяк!

kir850
пристав:

Проходил всё это на Твин Старе. Потом плюнул сделал съёмную лодку и летал с воды

Сергей, а ТвинДрим случайно не собираетесь делать в “гидро” варианте?