Нужен БПЛА с ориентацией по точкам и в пространстве

rual
DeiMDegaN:

просто с автопилотами никогда не сталкивался, засим и к вам обратился.

Начните с малого, дальше сами поймёте - целесообразен ваш полноразмерный проект или нет.

X3_Shim
Белгос:

насколько адекватна математика малых самолетов для больших будет? Теоретически-то один фиг, а вот практически могут быть проблемы…

Ну практически в APM настраиваются разнообразные коэффициенты, такие как: целевая угловая скорость при крене, максимальный крен, увеличение тяги при развороте, степень компенсации элеватором в развороте, скороподъемность на минимальной, на максимальной тяге и т.д. Так что _может_быть_ и полетит 😃

rual
X3_Shim:

Так что _может_быть_ и полетит

Да полетит 100%, но вот только как долго будет летать и сколько в это надо вложить пока не полетит - большой вопрос )))

MANS
X3_Shim:

Да какой самолет то ? Если бюджет позволяет

DeiMDegaN:

бюджет позволяет переделать какой-нибудь небольшой самолетик в БПЛА. например вот такой - airspot.ru/catalogue/item/mai-aviatika-mai-890sh

Гугл говорит, что новый 20 тыс. евро, а б/у 1967 г.в. 10 тыс…

HDDR

Чтобы кончились насмешки давайте вы выложите хотя бы крупицу ТЗ, озвучьте например макс. и мин. массу полезной нагрузки, размеры поля, скорость полета (высоту мы знаем) ну и тогда будут советовать что-то реальное. Кстати, взлетать откуда собираетесь и садится? FPV обязательно или это полный автомат?
Пока взлетать и садится в автомате модет только ардупилот, и то с большой натяжкой.

MANS
HDDR:

Пока взлетать и садится в автомате модет только ардупилот, и то с большой натяжкой.

Главное не забывать проверять точку “дом”. Иначе очнется ЖПС во дворе дома (ну или где там стоянка у него) - туда и прилетит “домой”. 😆

HDDR

Точки дом мало - мы же о самолете говорим. Нужна глиссада из нескольких точек.

DeiMDegaN
Covax:

Если препятствия огибать (ну нет таких решений у хоббистов) не надо то вполне справится полетный контроллер ARDUPILOT, или его более продвинутая версия PIXHAWK.

store.3drobotics.com/products/3dr-pixhawk?_ga=1.23… вот этот?

MANS
HDDR:

Точки дом мало

Я к тому, что очень много тонкостей у контроллера и разных ошибок у пилота. Возьмет и RTL врубит случайно. Мало ли…
Потренироваться на кошках - очень правильный совет.

X3_Shim:

Думаю надо послать его ская осваивать, и на пол годика про эту тему можно будет забыть.

DeiMDegaN
HDDR:

Чтобы кончились насмешки давайте вы выложите хотя бы крупицу ТЗ, озвучьте например макс. и мин. массу полезной нагрузки, размеры поля, скорость полета (высоту мы знаем) ну и тогда будут советовать что-то реальное. Кстати, взлетать откуда собираетесь и садится? FPV обязательно или это полный автомат?
Пока взлетать и садится в автомате модет только ардупилот, и то с большой натяжкой.

на данный момент, как я уже и писал, хочу сделать маленькую модельу на основе Бикслера или другой модели (может посоветуете какую-нибудь). т.е. небольшая модель, но с полным “снаряжением” . автопилот, ФПВ. и прогнать по маршруту, который я показывал в начале, то есть по точкам. взлетать и сажать можно и самому.
store.3drobotics.com/products/3dr-pixhawk?_ga=1.23… - хватит для автопилотирования? или еще что-то нужно?

AlexOrlo

Я до сих пор не понял откуда ограничение в 2 метра? Почему нельзя повыше хотя бы на 10-15 метров?

HDDR

Я строю бикслер для тех же целей. Все это реально кроме пожалуй высоты. Но это модель для развлечения, из полезной нагрузки разве что конфеты и парашютисты. Ну и для аэрофотосъемки. Ардупилот можно именно так и заставить летать, по площади.

AlexOrlo:

Я до сих пор не понял откуда ограничение в 2 метра?

вроде как сельхозработы

AlexOrlo

Не знаю почему, но причудилась следующая картина: большой коптер. В его программу вносится поле которое нужно обработать.
Далее есть наземная станция зарядки акк\заправки химикатов.
Коптер начинает свою работу, кончается химикат\заряд, автоматом летит на дозаправку. Далее автоматом продолжает с последней выполненной точки.
Плюсы: вся работа от начала до конца полностью проходит без участия человека. Можно уменьшить размер коптера, потому что по любому за один заход даже большой не сделает, а из-за автоматики до фонаря сколько будет заходов(ну в рамках разумного)
Минусы: дорого, нужно думать как эту станцию наземную сделать, софт.

HDDR:

вроде как сельхозработы

И что? с 15 метров орашаться не будет?

Белгос

…а местное пацанье будет носиться с кирпичами, сбивая коптеры 😁 ))) но это так)

ну, посылать за моделькой думаю или скай, или хантер, что бы понял, по чем фунт лиха) *(это про хантер).
А на счет ардупилот не надо, смальтим еще садит самолеты нормально. И вроде пират сажает. Но тут другой вопрос - 100кг это посадка на шасси, т.е 100% ручной режим, т.к у автопилотов еще не отработанн нормальный вариант посадки на шасси.
окромя этого нужна нормальная механицация крыла с закрылками и т.д, а это тоже время и опыт

Covax

Ардупилот не сажает, а мегапират сажает глядика ты)) вообщето это одно и тоже, только мегапират как бы клон ардупилота, а точнее порт на более дешевую плату aiop)
При всем уважении к отечественному смаллтиму, только ардупилот/pixhawk рекомендую! 😃

kostya-tin
AlexOrlo:

большой коптер

а вы много коптеров собрали? что бы сделать таой котпер, который сможет возить на себе 100 и больше кг полезного веса - коптер сам должен быть приличных размеров. и его стоимость будет огромной. а как быть с питанием, зарядкой? в общем с коптером такое наимение вероятное. мне больше видится в задании ДВС вертолет. но такое я хотел бы увидить только из бункера

IL76MD
DeiMDegaN:

на основе Бикслера или другой модели (может посоветуете какую-нибудь). т.е. небольшая модель, но с полным “снаряжением”

Нет, Бикслер слишком мал (фарш не влезет внутрь) и быстр. Пингвин или Скай.
Пингвин даже удобнее, все влезает сверху-впереди, а не сбоку как у Ская, да и летает медленнее.
www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

Paladin

Ещё раз уточню на примере: 3,5 метровый планер F3J, идущий на посадку на скорости километров 20-40 в час(пока тормоза не выпустил) легко может внезапно просесть метра на 2-3, если на предполагаемой глиссаде будет синк…
Гружёный моторный тяжеловес аналогичного размера на той же скорости - просто рухнет нахрен… так что, либо скорость повышать надо(риск, что автопилот зарулится или не успеет, ибо матушка-инерция), либо высоту полёта(запас он… в обще вы знаете).
Опять же: туда летим против ветра - гутт, разворот(если крылом планету не цепанули - уже удача) - и по ветру пашем огород…

Почему не сыпется Ан-2? Скорость+нагрузка на крыло… да и не замечает машина такого веса мелких атмосферных неровностей…

Кстати, а биплан под данную задачу - вариант(но на 2-х метрах всё равно упадёт).
😃

type_2
kostya-tin:

а как быть с питанием, зарядкой?

при полете на высоте в пару метров и небольшом поле можно и от удлиннителя питать 😃