Шлем - очки для ФПВ. Мучительный выбор, как всегда :)

Alick_now

Приветствую знатоки, подскажите пожалуста в таком вопросе - собираю твина и в качестве управления пока использую 2.4. Менять не собираюсь но вот видео 5.8 Мне кажется сдается раньше, хотя стоит 1w передатчик шарковские клеверы ну 3км еще приемлемо видно, дальше начинаешь нервничать)) на управление 2.4 frsky xjt и приемнике l9r тоже стоит ватный усилок так что дальность думаю 5-6 км смело, мне дальше пока не надо) этож аппу надо менять, вопрос стоит ли на видео 1.2 переходить и как правильно частоты с 2.4 согласовать чтоб небыло помех и наводок?? Ткните носом в тему если была уже) буду очень благодарен

Glinco

А зачем аппу менять?
Поставите 1.2, моментально превысите пределы аппы.
Ставьте ЛРС 433 с вашей аппой и 1.2. И будет вам счастье.

Adekamer

видео 1.2 душит управление 2.4
дальность управления сразу падает и сильно

RedGM
Alick_now:

вопрос стоит ли на видео 1.2 переходить и как правильно частоты с 2.4 согласовать чтоб небыло помех и наводок?? Ткните носом в тему если была уже) буду очень благодарен

Переходить стоит, я на DJT модуле без усилителя свободно летал в радиусе 3х км, главное антенны на носителе разнести подальше и помех и наводок не будет, а с бустером до 9 км пробивал, дальше акб не пускала. Хотя лрс лучше, перешел и не жалею.

Alick_now

Понял, спасибо. Буду копить на лрс)) короче 2.4 и 1.2 не совместимы?

А модуль xjt с приемником l9r с каким 433 совместим?

если ретранслятор мастерить

Adekamer

видео 1.2 гармониками забивают приемник 2.4 снижая его чувствительность
соответственно падает дальность
видео 5.8 находится выше управления 2.4 и гармоники не попадают на приемник - не снижая так заметно его чувствительности
так же видео диапазона 1.2 негативно влияют и на gps (1.5)
поляризация у гпс правая - поэтому желательно видео 1.2 делать с антеннами круговой поляризации левого вращения, или на крайний случай линейной поляризации (например Vе и всякие другие диполи)

Alick_now

Я слышал от одного человека что xjt модули не очень работают с некоторыми lrs 433 если через sbus соединять. На счет 1.2 есть у меня один знакомы фпвшник, он сам антенны делает под заказ, у него закажу. А от 5.8 надо избавляться… ватник жрет много а толку мало)

Adekamer
Alick_now:

Я слышал от одного человека что xjt модули не очень работают с некоторыми lrs 433 если через sbus соединять.

это если лрс в режиме ретранслятора использовать,
обычно лрс передатчик подключают к апе напрямую, без использования каких либо еше модулей

Alick_now

Т.е frsky и модуль и приемник в топку?

А что посоветуете из 433? Вариантов на рынке много, есть проверенное железо?

Adekamer
Alick_now:

Т.е frsky и модуль и приемник в топку?

ну если у вас всего одна модель - то да 😃
посоветовать чтото из 433 сложно - есть бюджетные решения - есть дорогие… у меня ранний RLINK, сейчас брал бы чтото подешевле, благо на рекорды не летаю, да и летаю очень редко , больше около себя на коптере

Glinco

Ну, вообще 433 на семь ватт от Эксперта лучше на передатчик не вешать, да и вообще, подальше держаться. Ну, это если серьезно нужна дальность.
А РЛинк в пластиковом и металлическом корпусе очень приличный для своей цены.

Adekamer
Glinco:

Ну, вообще 433 на семь ватт от Эксперта лучше на передатчик не вешать, да и вообще, подальше держаться.

носимые рации 5 ват имеют… и держат их около моска …и ничего… так что…
выбор непрост
это тема для отдельного топика

schs
Adekamer:

носимые рации 5 ват имеют… и держат их около моска …и ничего…

Вы держите рацию у уха хотя бы час, включенную на передачу? Я бы не стал.

Glinco

Каждый сам пипец своего счастья, но рация фонит только при передаче, а лрс на пузе или прямо на коленях фонит постоянно длительное время полета на большие расстояния.
Вы конечно сами решайте, я сразу все разнес.
ПС. Дальность зависит и от высоты передатчика, поэтому лучше лрс на шест и наверх.

Adekamer

дядьки - вы тему куда то не туда увели
по поводу рлс - вопрос был использование рлс на 433 для ухода от подавления гармониками передатчика видео на 1.2
человек еще даже не летал толком - он не знает что будет делать - толи просто круизы на пару км от силы , толи строить наземку с ретранслятором итд для полетов на рекорды на дальность
все люди разные - а вы уже за них чтото решаете - человек не глупый - самразберется что и как ему. а вы навязываете какие то решения
по поводу воздествия радиоэлектронного излучения - вопрос до сих пр полностью не изучен и не освешается
но тем не менее вы таскаете с собой около бубенцов телефоны которые легко 2 вата излучают
так что перестаньте запутывать людей якобы безопасностью

кстати - лрс во всю уже для близких полетов используют… например тот же кросфаиер от тбс… на миникоптеры во всю ставят - и летают под поездами 😃 ну и 8 ват там на передатчике почему то нет - не нужно и избыточно…

schs
Adekamer:

но тем не менее вы таскаете с собой около бубенцов телефоны которые легко 2 вата излучают

Какое отношение время передачи\приёма телефона во время висения на поясе? В лучшем случае доли процента на передачу приходится.
А LRS 100% времени работает на передачу.

Glinco

Не, погодите. Человек спросил - ему ответили, дали вариант решения. На вариант высказан был вариант крепления.
Я же привел конкретный пример экспертовской лрс и предостерег держать ядреную станцию у причинного места с конкретными 7 ваттами, потому что дернуть переключатель может и ньюб.
Вот и все дело. Это реальная конкретика реального кейса.
Это чтобы потом удивления не было, что самолет далеко летает, а жена - не очень. 😃😃😃

Предлагаю к шлемам вернуться.
У лрс есть отдельные темы.

Noklims

Подскажите, у шлемов есть такое понятие как межзрачковое расстояние или в этом плане они универсальные и подходят под любое ?

We-BEER
Noklims:

Подскажите, у шлемов есть такое понятие как межзрачковое расстояние или в этом плане они универсальные и подходят под любое ?

в шлеме же один экран, одна линза, к нему это неприменимо, какое межзрачковое расстояние может быть у телевизора? 😃

Noklims

Почему тогда все парятся с настройкой шлема под себя, купить шлем с подвижной линзой и по идее под любого подойдет

X3_Shim
Noklims:

купить шлем с подвижной линзой и по идее под любого подойдет

может не хватить хода линзы. И даже если хватит, то картинка может быть не оптимальная. Я вот свой шлем вообще удлинял на пару см, что бы добится комфортного изображения.