Шлем - очки для ФПВ. Мучительный выбор, как всегда :)

Noklims

Подскажите, у шлемов есть такое понятие как межзрачковое расстояние или в этом плане они универсальные и подходят под любое ?

We-BEER
Noklims:

Подскажите, у шлемов есть такое понятие как межзрачковое расстояние или в этом плане они универсальные и подходят под любое ?

в шлеме же один экран, одна линза, к нему это неприменимо, какое межзрачковое расстояние может быть у телевизора? 😃

Noklims

Почему тогда все парятся с настройкой шлема под себя, купить шлем с подвижной линзой и по идее под любого подойдет

X3_Shim
Noklims:

купить шлем с подвижной линзой и по идее под любого подойдет

может не хватить хода линзы. И даже если хватит, то картинка может быть не оптимальная. Я вот свой шлем вообще удлинял на пару см, что бы добится комфортного изображения.

Noklims

Насколько понимаю ходом линзы регулируется подстройка к зрению человека, дальнозоркость-близорукость, если хода хватает то как может быть картинка не оптимальная что приходится шлем удлинять, на что получается влияет удлиннение шлема ?

We-BEER

в шлеме нужно фокусировать взгляд на близком расстоянии, как будто сели в упор к телевизору, не каждый может смотреть на свой кончик носа) удлинение шлема фактически отодвигает экран подальше от глаз, чтобы на него можно было комфортно смотреть.

ZAGUS
We-BEER:

в шлеме нужно фокусировать взгляд на близком расстоянии, как будто сели в упор к телевизору, не каждый может смотреть

Этот косяк исправляет нужная линза.

Basiliocat
ZAGUS:

Этот косяк исправляет нужная линза.

Линком на нужную поделитесь?

X3_Shim
ZAGUS:

Этот косяк исправляет нужная линза.

Да, а если нет линзы (лень заказывать и ждать), то можно подвигать сам экран еще. Мне помогло.

ZAGUS

По любому заказывать и ждать, зима впереди. И по любому без линзы косоглазие получишь, я заказал 2х и 3х мне подошла 2х.
www.ebay.com/sch/sis.html?_itemId=391155295157&_nk…
Фринель устраивает, час летаю без напряга для зрения, дольше не летал просто.

X3_Shim

я имел ввиду другой линзы. Так то есть конечно.

ZAGUS

Из стекла ? Мне и так комфортно, нет необходимости брать за дорого то же самое.

Noklims
We-BEER:

в шлеме нужно фокусировать взгляд на близком расстоянии, как будто сели в упор к телевизору, не каждый может смотреть на свой кончик носа) удлинение шлема фактически отодвигает экран подальше от глаз, чтобы на него можно было комфортно смотреть.

а в упор к телевизору это примерно на сколько сантиметров должны быть глаза от TV ?

Kisel_S

не делайте проблему на ровном месте. Глаз фокусируется не на линзе френеля, которая находится недалеко от кончика носа, глаз фокусится на экран, а экран на много дальше. Мышцы глаз легко тренируются. Пару тренировочных полетов с увеличением времени в полете и мышцы глаз растягиваются. Проверено на нескольких подопытных, меня в том числе 😃 Но все наши летчики с нормальным зрением в еденицу, при наличии проблем со зрением как оно будет не скажу. Я могу комфортно смотреть на ладонь на расстоянии 14см от глаз.

SkyPlayer
Kisel_S:

Я могу комфортно смотреть на ладонь на расстоянии 14см от глаз.

Так и до косоглазия недалеко 😃

Kisel_S

Прежде чем такое писать изучите мат часть по косоглазию и устройству глаза вообще. У гугла спросите хотя бы…

AlexeyStn

Тут надо учитывать два разных фактора:

  1. способность свести глаза с носу;
  2. способность сфокусироваться хрусталиком на близких объектах.
    Они не зависят друг от друга, но оба имеют значение для шлема.

Насчет того, что по ссылке Kisel_S: польза есть от упражнений, где попеременно сводят-разводят глаза, фокусируются близко и далеко по очереди и т.п. От постоянного напряжения, если оно ощущается, один только вред.

Не надо брать неподходящий шлем, пытаясь потом к нему привыкнуть, тренируя мышцы глаз.
Надо покупать тот, в котором глазам комфортно изначально. Либо дорабатывать вручную, но уж точно ничего не “растягивать” в своём организме.

Kisel_S
AlexeyStn:

но уж точно ничего не “растягивать” в своём организме.

это уже кому что проще, я и еще 2 человека из моей бригады пару раз полетали, что надо растянули и уже летаем 2 года и не ослеп никто 😃) Ну а если руки занять нечем - дорабатывайте, пилите и колхозьте на здоровье 😃

AlexeyStn:

От постоянного напряжения, если оно ощущается, один только вред.

обосновать слабо? Вы ворочаете сферического коня в вакууме своими рассуждениями, а я летаю. 1) из-за пластичности мышц напряжение есть только первых пару полетов. 2) после того как мышцы растянулись - они не болят. Пример - потягайте гирю, на утро руку не поднимите. А потягайте пару дней подряд - мышцы подстроятся под нагрузку и амплитуду растяжений.

AlexeyStn

Ну, ок. Каждому своё. Мои глаза дороже, чем любой шлем и любые очки и уж точно дороже, чем пару вечеров с напильником 😃
Так можно и к хреновому монитору у компа привыкнуть, и к тусклой лампочке на рабочем столе, и к дешёвой мерцающей светодиодной лампе в квартире. И не ослепнуть)

Kisel_S:

Вы ворочаете сферического коня в вакууме своими рассуждениями, а я летаю.

Ого. Вот это неожиданный наезд. Будем меряться, кто больше и лучше летает? Или сравним у кого глаза меньше напрягаются? 😁 Методику бы только придумать)))
Вам врачи никогда не говорили, что не очень полезно, например, долго непрерывно сидеть за книгой/компом, и нужно делать перерывы, переводить взгляд с близкого расстояния на далёкое и обратно?

Kisel_S
AlexeyStn:

Так можно и к хреновому монитору у компа привыкнуть, и к тусклой лампочке на рабочем столе, и к дешёвой мерцающей светодиодной лампе в квартире.

как мерцание относится к мышцам искривляющим кристалик? А вот на счет тусклой лампочки… вы не поверите 😃)) зрение испортить нельзя если не мучать их очень долго мелкой работой во мраке.

R2Dmitry
Aleksman:

А что из этого проверенное и полностью беспроблемное? (простая установка, нормальный автостарт, файлы не бьются, при выключении питания файл не портится).
Решил пока что не покупать очки, а еще немного попользоваться своим EV800.