Шлем - очки для ФПВ. Мучительный выбор, как всегда :)

Daniil20060

Вообщем заказал квантум шлем, последний и валкеру гугле 4. Будем тестить. Причем валкера поедет ems. Что-то одно оставлю…

WizardRND
Kisel_S:

Положение линзы не дает ровным счетом ничего…говорю как владелец кванума. Отодвигание линзы просто делает изображение более или менее резким.

Вы считаете, что резкость картинки НЕСУЩЕСТВЕННА? 😁 Вообще-то именно в нерезкости и есть основная причина дискомфорта для глаз - и в этом главный косяк EV800, что его нельзя подстроить под глаза.

Kisel_S:

в очках экран вообще располагается в пол см от глаза и дискомфорта почему-то нет.

Там совсем иная оптика - линза вместо дифракционной решётки, вдобавок индивидуальная для каждого глаза, с регулировкой межзрачкового расстояния. Ещё и корректирующие линзы в комплекте.

pilot_strizhi:

пришел Eachine Goggles One Проблемы те же

Распишите подробнее, плиз.

macrokernel

На rcgroups про фокус Eachine Goggles One:
"- Focus for somebody with normal eyes is NOT OK (my wife tried them and could not focus to see clearly)

  • Focus for me without wearing my glasses is OK (I need -6 corrections normaly)??? Something’s not right there…"
pilot_strizhi
macrokernel:

На rcgroups про фокус Eachine Goggles One:
"- Focus for somebody with normal eyes is NOT OK (my wife tried them and could not focus to see clearly)

  • Focus for me without wearing my glasses is OK (I need -6 corrections normaly)??? Something’s not right there…"

Так и есть. фокус немного близко, хочется отодвинуть подальше шлем. Небрежно обрезан пластик 😦 Акк садится быстро. Но у меня их два. Сама маска сделана не продуманно. Пережимает нос, хотя могли бы в этом месте просто иначе приклеить поролон. Надо отметить, что маска прилегает к лицу мягким материалом.

вот фото …google.com/…/AF1QipMhNzEsttNLklezyZtQTysX5t3xE0h6…

Olegfpv

Наверное можно самому доработать, сменить линзу и тп, главное есть основа))

WizardRND
Olegfpv:

Наверное можно самому доработать, сменить линзу и тп, главное есть основа))

Тогда уж проще самому выклеить тубус и собрать с нуля на нужных компонентах.

Olegfpv
WizardRND:

Тогда уж проще самому выклеить тубус

Ну если Эстетика не важна , то да, можно)).

Kisel_S
WizardRND:

Вы считаете, что резкость картинки НЕСУЩЕСТВЕННА? Вообще-то именно в нерезкости и есть основная причина дискомфорта для глаз - и в этом главный косяк EV800, что его нельзя подстроить под глаза.

смысл дергать линзу, если она установлена в фокусе и уже установлена максимальная резкость? Дискомфорт в слишком близком расположении экрана если что. Я на квануме сдвигаю линзу, чтобы сделать небольшой расфокус для размытия пикселей, при этом глаза не болят. Тоже самое можно сделать убрав резкость экрана в ноль при фиксированной линзе. Ну разве что у кого зрение ну очень сильно отличается от среднего полезно будет сдвиг линзы.

pilot_strizhi:

Надо отметить, что маска прилегает к лицу мягким материалом.

Поясните плиз дураку, накой хрен нужно делать сдоровенный кусок пластика с паралоном прижимающийся в лоб? Который в жару будет собирать литры пота и вонять. Маска тянет в низ, именно под глазами нужно делать большую площадь прилегания как в 800-ом, для уменьшения давления на лицо.
Судя по размерам гугл уан просто неоправданно огромен. Но меня интересует больше действительно ли там матрица фулл HD, в чем ну очень сильно сомневаюсь. А еще более интересно есть ли смысл от использования такого разрешения, если камеры в 700твл его не тянут.

WizardRND
Kisel_S:

смысл дергать линзу, если она установлена в фокусе и уже установлена максимальная резкость?

А то, что глаза у всех разные, вы сообразить пробовали? Производители биноклей, телескопов, подзорных труб и т.д до сих пор делают фокусировку по глазам (на биноклях - ещё и независимую) - ну тупыыые! И только китайский эйчайн впереди планеты всей. “Выставлено в фокусе с максимальной резкостью” - это как тот анекдот про автомат, бреющий по шаблону 😁

Kisel_S:

Я на квануме сдвигаю линзу, чтобы сделать небольшой расфокус для размытия пикселей, при этом глаза не болят. Тоже самое можно сделать убрав резкость экрана в ноль при фиксированной линзе. Ну разве что у кого зрение ну очень сильно отличается от среднего полезно будет сдвиг линзы.

Не судите по себе о чужом комфорте-дискомфорте. И о вреде для клаз тоже.

Kisel_S:

Поясните плиз дураку, накой хрен нужно делать сдоровенный кусок пластика с паралоном прижимающийся в лоб?

Для ликвидации засветов.

Kisel_S
WizardRND:

А то, что глаза у всех разные, вы сообразить пробовали?

большинству все резко, если проблемы со зрением - бери циклопа.

WizardRND:

Для ликвидации засветов.

в квануме тонкой коемки из паралона хватает, циклопу - хватает, 800-му хватает. А вот гугл уан и 7" шлемаку не помню как называется, такие дикие засветы на лбу, что просто без здоровенного куска пластика ну никак… где логика?

WizardRND
Kisel_S:

большинству все резко,

Отучаемся говорить за всех. (с)… И за “большинство” тоже.
Есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика (с)…

Kisel_S:

если проблемы со зрением - бери циклопа.

Данный “аргумент” столь же неумен, как была бы попытка оправдать отсутствие регулировки межзрачкового расстояния на видеоочках - “если у вас морда не того размера, что заложил китайский разработчик - покупайте другие очки”.
Отсутствие регулировки по глазам - ОГРОМНЫЙ недостаток шлема, превращающий его покупку в дурную лотерею “подйдёт или нет”, если нет возможности его попробовать заранее. И покупателю стоит об этом знать.
А советовать циклопа не тужьтесь - у меня FatShark Aviator, о чём я писал выше, но вы это, видимо, не сумели прочитать.

pinco

я свой хедплейХД дорабатывал по свое зрение
добавил внутрь очки

ношу +2,5
внутрь поставил +4,5

и стало гуд

pilot_strizhi

полетали сегодня. Один акк отработал 40-45 минут после чего Eachine Goggles One сказал прости и вырубился. Хорошо, что шел в горизонте и не на посадке.
ФуллХД есть, но только с ХДМИ кабелем от проигрывателя. После монитора не привычно 😦 Особенно оценить высоту при посадке. Требует привыкания

Olegfpv

Картинка нормальная,глаза не ломает, только экран немного закругляет.
Оценку высоты всегда трудно, что в очках что в шлеме по видео, на высоте от 0-0.5метра, особенно с видом из кабины, это дело привычки.

Nickcz

Получил вчера шлем Eachine One 5" с бэнгуда. Друзья - это просто атас!!! Как известно, по предзаказу обещали давно выслать, но несколько раз откладывали. То решили вентилятор добавить, то материал не подходил. Наконец прислали - отдать должное бэнгудовцам, за долгое ожидание положили дополнительную батарейку (около $10) и вернули $20. Итого вышел $140-$10-$20=$110.
Так вот, почему-то обычный для шлемов материал - пену (не знаю как правильно называется) коряво обклеили дешевым тонким блестящим пластиком, притягивающим всю пыль.
Но самое большое разочарование - на лице очень плохо сидит. Делали явно с китайского лица 😃
И, если сравнивать, с тем же Skyzone SJ-V01 (точная копия Headplay), который имеет дисплей 7", то при сопоставимых размерах лучше, конечно, Skyzone. Сидит гораздо ровнее и плотнее, только дисплей 1280x800, а не Full HD, как заявляют Eachine (кстати, кто-нибудь проверял?).
Брал эти шлемы из-за наличия HDMI входа (для полетов на фантоме и игр в Playstation). Ну и для гоночных полетушек теперь использую наравне с Fatshark Dom HD2.
www.dropbox.com/sh/…/AAASSWtz7haO_PgnWfpDk-r0a?dl=…

pinco

не видели где-то в продаже приемник для этого шлема?

Nickcz
pinco:

не видели где-то в продаже приемник для этого шлема?

Какой приемник? там уже есть приемник
может передатчик? так любой подойдет

WizardRND
Olegfpv:

Оценку высоты всегда трудно, что в очках что в шлеме по видео, на высоте от 0-0.5метра, особенно с видом из кабины, это дело привычки.

Тут есть “нюансы”. Оценка высоты сильно врёт когда искажена пропорция картинки. Камера выдаёт 4:3, очки тоже показывают 4:3 (640х480) - и высота оценивается нормально, особенно если линза не слишком широкоугольная (например, 3.6 мм). А вот экраны и шлемы при разрешении 800х480 дают 5:3, то есть растягивают картинку в ширину или, что то же самое, сжимают по высоте. И вот тут становится тяжело правильно оценить высоту, если разработчиками не предусмотрено отключение “растягивания картинки” (у меня такое есть на приёмном экране-моноблоке), когда он показывает картинку в 640х480 и оставляет по бокам чёрные полосы. У занкомого самодельная маска, в которой экран имеет такую опцию - соответственно, “широкоэкранку” он врубает только для зрителей, а сам летает в “нормальной” пропорции. На моей самодельной маске такого переключения нет, потому после первого опыта FPV-полётов я прикупил очки, а маску использую сугубо как “зрительскую” - летать на скорости в ней просто невозможно, слишком неточная оценка высоты.
Вероятно, можно привыкнуть к “неестественным” пропорциям и перестать ошибаться с высотой, но какой смысл?

Olegfpv
WizardRND:

Оценка высоты сильно врёт когда искажена пропорция картинки.

Что то Вы путаете, у Вас что при таких параметрах деление в картинке происходит, задний фон удаляется от переднего? Не важно растягивается картинка или нет. Я четко вижу полосу при выдерживании , но точную оценку по видео вы никогда не сделаете на на этапе выдерживания около 0,2-0,4 метра.
Посадка - Посмотрите. как можно оценить 20см.
rcopen.com/forum/f90/topic243020/2855

WizardRND
Olegfpv:

Я четко вижу полосу при выдерживании , но точную оценку по видео вы никогда не сделаете на на этапе выдерживания около 0,2-0,4 метра.

Я сугубо по FPV (очки) сажаю ZMR-ку на асфальтовую дорожку в метре от своих ног, сидючи на лавочке - чтобы дотянуться не вставая. 😃 Подлёт к дорожке “с поля” на высоте 40-50 см, заход на посадку - на 20. Если “роняю” с 10 см - это “грязная” посадки и пошкарябанные об асфальт посадочные выступы на защите моторов, обычно сажусь намного чище. И вы мне доказываете, что я занимаюсь невозможным? 😁