Шлем - очки для ФПВ. Мучительный выбор, как всегда :)

WizardRND
Sinnpriest:

Кстати, Вы вот даже название программы знаете, а я кроме ГуглСкетч и 3ДМакс и названий то не знаю )))

Спросите у яндекса или гугля “программы для 3d печати” - тоже будете знать.
Солид я использую только потому что он есть на работе, и сейчас у меня накопился опыт именно в нём. Хотя использовать такого монстра для 3d-моделек это “из пушки по воробьям”. Начинать, в принципе, пофиг с чего - главное чтобы был хороший мануал или видеоуроки.

cnyx:

Какой же вы все знающий и все умеющий.

Жоподелать 😃 Первую 3d-модель рисовал когда пролюбил стельку от горнолыжного ботинка (у неё снизу была сильно хитрожопая форма под механизм регулировки высоты пятки) - в итоге нарисовал всю “хитрожопость” на основании оставшейся стельки (штангенциркуль в руки), отзеркалил, отпечатал и приклеил к текстолитовой пластине по форме стельки. И ничего - пару сезонов пластик выдерживает, потом меняю. Это я к тому, что, как припечёт, за неделю разберёшься. 😉

Sinnpriest:

В этой же теме один человек сделал такой корпус. Но он использовал пластик и клей.

Ему так было проще и дешевле - были и материал и опыт. Тем более один фиг подгонять пришлось. Там же обсуждалось. И вообще - кто вам мешает сделать так же? Выйдет дешевле, чем заказная 3d-печать, особенно с учётом непременных “первого-второго блина комом”

Sinnpriest:

У меня есть шлем, и даже может быть будет программа для рисования, но у меня нет принтера. А возможно у кого-то есть и то и другое. А может эта проблема уже решена?

Погуглите в библиотеках 3d-моделей для печати. Но вот в этой общеизвестной поиск ничего не находит.

cnyx
WizardRND:

Это я к тому, что, как припечёт, за неделю разберёшься.

Это ключевое, тут соглашусь. Если есть время и желание, то разобраться самому можно. А если нет времени и желания, то проще поискать, кто может сделать бесплатно или за магарыч. Но в любом случае нюансы и правда есть. Проектировать по чужим фоткам не лучшая идея. Не говоря уже о том, что при печати могут свои косяки вылезти. Хотя простая проставка это 1 эскиз и 1 бобышка-основание. Небольшие тонкости с обведением контура оригинала, фотографировании и импорте в Солид с правильным масштабом. На этот счет есть уроки. Если заинтересует вопрошателя, могу ссылку поискать.

WizardRND
cnyx:

Хотя простая проставка это 1 эскиз и 1 бобышка-основание. Небольшие тонкости с обведением контура оригинала, фотографировании и импорте в Солид с правильным масштабом.

Это знаете вы и это знаю я - потому что имеем опыт рисования и знаем откуда могут полезть косяки (а есть ещё, к примеру, растекание пластика во время печати, на разных принтерах разное). А вот “искатель халявы или за магарыч” о таких вещах даже не подозревает, и будет раз за разом присылать “не то” - в меру своей интерпретации ваших вопросов. Именно поэтому проще ему самому разобраться - “не боги горшки обжигают”

Кроме того, “фэншуйно” там надо делать вдвигаемое в вертикальные направляющие крепление - чтобы осталась возможность использовать экран отдельно. И это всё только подгонкой, не одной и не двумя печатами “последовательных приближений”. Короче, для себя бы, конечно, взялся - ажоподелать. А для абстрактного клиента - вломмм!

Sinnpriest
WizardRND:

и знаем откуда могут полезть косяки

Вот именно по этому и задал этот вопрос и именно из за этого считаю изучение ПО и рисования в нем не очень продуктивным. Но вижу, тут какой то отстраненный меланхолизм. ))) Если у Вас нет данного шлема, то не читайте по предложение по 3-d моделированию данной проставки. Может все же у кого то будут варианты решения.

p.s.: Взять шлем, отнести в контору, чтоб смоделировали и напечатали я могу и не написав тут. Понятно, что если это цена еще одного шлема, то мне проще заказать второй такой же, получить его. Вот просто ножовкой отпилить места скрепления и наклеить их на профиль, который будет иметь длину от 2-5см.

AlexeyStn

Хочу в свой Eachine VR-007 поставить матрицу с разрешением повыше. Всё устраивает, только разрешение так себе.
Где-то проскакивала ссылка на Али или Банге на отдельную матрицу 4,3 дюйма 800х480 с видео-входом примерно за $15, но сейчас не могу найти.
Кто-то встречал нечто подобное?

WizardRND
Sinnpriest:

Взять шлем, отнести в контору, чтоб смоделировали и напечатали я могу и не написав тут

Так и сделайте, если настолько лень разобраться в “рисовалке”. Деньги ваши - вам и решать.

Sinnpriest:

Но вижу, тут какой то отстраненный меланхолизм.

А вы полагали, что искателей халявы должны приветствовать радостными криками и мороженным? Ваши проблемы - это ваши проблемы, сударь. 😃

alex_nikiforov
Sinnpriest:

Взять шлем, отнести в контору…

Нужно подкинуть идею китайцам, чтобы они сделали проставку и продавали всем желающим.

Shuricus

Нужно подкинуть идею, сделать раздвижной шлем, а не проставки. Только у китайцев своя, непробиваемая логика.

2all
Тут уже в ветке писали, что люди напечатали проставки, ну попросите у них модель. Зачем загаживать ветку идиотскими спорами? Понятно, что ради одной проставки осваивать 3д черчение - это бред.

Sinnpriest
Shuricus:

Тут уже в ветке писали, что люди напечатали проставки, ну попросите у них модель. Зачем загаживать ветку идиотскими спорами? Понятно, что ради одной проставки осваивать 3д черчение - это бред слонячий.

Тут мастерили проставки из подручных средств. Но не печатали. Или печатали все же?

Shuricus

Печатали, просто нет слова печать в тексте.
Удлинить подручными средствами, ничем не хуже.

AGKKM
intrari:

Пробовал по-разному отдалять линзу от глаз и приближать - никак. У кого какие есть мысли или может кто-то бился с такой проблемой. Поделитесь опытом.

Двигать туда-сюда надо экран а не линзу. Таков мой опыт и ИМХО. Правда у меня не френель, а линза от налобных очков 3.5х. Посмотрите на фото
самодельных шлемов на владельцах- они довольно длинные не просто так.

alex_nikiforov
Shuricus:

Нужно подкинуть идею, сделать раздвижной шлем, а не проставки. Только у китайцев своя, непробиваемая логика.

Согласен, только ev800 уже китайцы переделывать не будут, а возможность устанавливать проставки есть без ухищрений.
На рцгрупс много вопросов по этому шлему, разработчик обещает учесть замечания, только это будет реализовано в новых моделях и цена уже будет не такая.

Sinnpriest
alex_nikiforov:

Согласен, только ev800 уже китайцы переделывать не будут, а возможность устанавливать проставки есть без ухищрений.
На рцгрупс много вопросов по этому шлему, разработчик обещает учесть замечания, только это будет реализовано в новых моделях и цена уже будет не такая.

Я конечно ваЩе не опытный FPV-шник, но мне кажется, правильно подобранная линза (или набор линз) может решить любую проблему ev800. Во всем остальном вроде хороший. Мне он не подходит, для ПЯТИ людей он “ОК” (так говорят, в том числе жена (доверяю ))))

Чё та совсем туго с 3D-печатью. Начинают б*ять грузить и выводят 5т.р. ))). За 5т.р. я куплю новые и ножовкой отпилю места креплений и склею )))
И получится у меня в плюсе еще монитор с приемником и с местом крепления на штатив и линза с резиновыми ремнями )))

Sinnpriest

Вот цены на 3D печать проставки на шлем ev800 в СПб:

  1. Стоимость 3d моделирования - 1500 руб., 2-3 раб. дня
  2. Изготовление подобной вставки из abs-m30 на профессиональном оборудовании fortus 250 mc ориентировочно получится 4-5 тыс. руб., 2-4 раб. дня.

Получается моделирование это еще не дорого )))

WizardRND
Sinnpriest:

Изготовление подобной вставки из abs-m30 на профессиональном оборудовании fortus 250 mc ориентировочно получится 4-5 тыс. руб

Печать безумно дорогая. Там расход пластика будет кубиков 30 от силы. При ростовской цене 20 г/кубик (официальные диллеры профессиональных 3D-принтеров) - это 600 руб, любым пластиком - хоть “силиконоподобным”. До 1000 руб - я бы ещё понял цену. А здесь - кто-то сильно налюбливает.

madwolf
WizardRND:

А здесь - кто-то сильно налюбливает.

В нашей любимой стране все друг друга “налюбливают” , особенно руководство.

Kisel_S
AlexeyStn:

Где-то проскакивала ссылка на Али или Банге на отдельную матрицу 4,3 дюйма 800х480 с видео-входом примерно за $15,

от мобилы есть, но контроллер от очков явно не подойдет. С видео входом/контроллером за 15…не реально.
Можно ev800 модифицировать…всего 80 баксов…но стоит ли таких денег чуть большее разрешение - вопрос.

Sinnpriest
WizardRND:

Печать безумно дорогая. Там расход пластика будет кубиков 30 от силы. При ростовской цене 20 г/кубик (официальные диллеры профессиональных 3D-принтеров) - это 600 руб, любым пластиком - хоть “силиконоподобным”. До 1000 руб - я бы ещё понял цену. А здесь - кто-то сильно налюбливает.

Если я нарисую эту вставку в SketchUp, смогут ее перевести в программу печати? Это я не из за стоимости моделированя. Это я из за непонимания, что мне нужно.

Sinnpriest

Во, кстати, SketchUp может экспортировать в этих форматах. Какой нужен для 3-д печати?