Шлем - очки для ФПВ. Мучительный выбор, как всегда :)

tuskan
j0ns0n:

зеленый экран

мне кажется где то кабель выскочил который к матрице идет

напиши им в саппорт - они такие проблемы быстро решают

Dozer_88

Итак, разобрал свою кобру) Очень понравилась компоновка, все достаточно плотненько. Оптика состоит из линзы, полупрозрачного и обычного зеркала. Дисплей имеет довольно большие углы. Зафотал все платы, собрал. Половина чипов затерта.
При подключении по HDMI определяется как MACROSILICON, а у них только одна микруха с HDMI в корпусе QFN48 - MS1836 - конвертер HDMI-AV. Даташитов нет вообще. По фоткам отдельных конвертеров на ней с али выяснились еще 2 микросхемки MS8005 (МК) + MS7124 (аудио ЦАП), разводка сходится. Если прошивка одна и та же, возможно перевести с NTSC на PAL одним пином, станет немного четче…
Для вывода на дисплей стоит TW8832S - конвертер AV на TFT + OSD. К ней подходят сигналы с приемника, DVR и HDMI конвертера. И еще какая-то затертая микросхемка, параллельная шина на входе с конвертера и параллельная шина к дисплею. Опять же, даташитов нет…
Так что (почти)топовый шлем внутри аналоговый, обидно😵 Надеюсь, в X версии сделали по-другому…
Потребление от 12В - 0.4А (DVR, HDMI) - 0.6А (прием). От 18650 намного хуже - 2А (прием) при 4.2В от ЛБП, 3А при 3.7В и плавно растет до 3.5А, потом вырубается. Понятно, что на проводах потери, но все же ток очень уж большой.
А с режимом MIX всё по старому, на одинаковые антенны ловил, всё равно сигнал иногда портится…

1 month later
Andron1967

кобра х какой режим лучше на дальность использовать диверсити или микс

Gecko
Andron1967:

кобра х какой режим лучше на дальность использовать диверсити или микс

Диверсити

25 days later
Bashka_IF

на кобра X вдруг стали такие буквы,
как будто кажная вторая строка вдруг то ли отсутствует то ли сдвинута.

если немного так постоит включенным, потом выключаешь-включаешь , и все более менее приходит в норму.

не падал, могло ли быть такое от HDMI подклчюенного ?
питался от USB в это время.

Bashka_IF
Andron1967:

Битый пиксели, это брак дисплея

да нет, просто искажения, которые пропадают потом, после перевключения
становится норм картинка же

ant0n_r59

вопрос по Cobra X.
Есть данный сабж на руках. По ощущению они в нем зарезали частоту кадров. Не так плавно идет картинка как в других очках. При прямом сравнении между EV800 и коброй - в кобре картинка сочнее, но с частотой кадров что то не ладно. Ощущение что motion blur наложен из текущего и предыдущего кадров.
Смотрел через кобру Х на тестовый круг с бегущей стрелкой, который 60 ФПС проверяет - показывает все палочки без пропусков, но не по отдельности а со “шлейфом” как будто в блюре.
Интересно это программная фича или аппаратная?
в S версии такой же баг или там честная живая картинка в 60 фпс?

соответственно сложно на таком шлеме летать быстро - по-гоночному, только вальяжно покруизить или на крыле

Shuricus
ant0n_r59:

Смотрел через кобру Х на тестовый круг с бегущей стрелкой

А можно ссылку - я проверю.

Shuricus

Я когда на комп. мониторе смотрю, у меня тоже с шлейфом и двоится.
Непонятно что дальше делать )

ant0n_r59
Shuricus:

Я когда на комп. мониторе смотрю, у меня тоже с шлейфом и двоится.
Непонятно что дальше делать )

Ок)). То есть никто не замечает?! ))
Ну а если устроить прямое сравнение с чем то другим?

ant0n_r59

вот картинку сравнение сделал - это съемка телефоном предыдущего видео-теста на 60 фпс, снятое сперва с частотой 30 фпс и с частотой 60 фпс. Разница есть.
disk.yandex.ru/i/P2FzBM80RNprXQ

John63
ant0n_r59:

Ну а если устроить прямое сравнение с чем то другим?

Вы что, хотите вовлечь нас в технодрочество?

ant0n_r59

что то тупанул - надо было на 120 кадров в секунду снимать - там еще лучше видно. Теперь то же самое надо проделать через кобру и другие очки в ntsc стандарте

John63:

Вы что, хотите вовлечь нас в технодрочество?

вовсе нет. Хочу узнать - реально никто не замечает, что в кобре меньше фпс чем в остальных очках/шлемах?! ИМХО это немного нае…лово по отношению к покупателям кобры 😃.

Shuricus

Стандарт ПАЛ - 25кадов/с. Никаких других там быть не может.
Большие матрицы более медленные и инерционные, отсюда и эффект может быть.
Я много полетал в Кобре, никакого дискомфорта не заметил.
В том числе на высоте метр над землей.

ant0n_r59
Shuricus:

Стандарт ПАЛ - 25кадов/с. Никаких других там быть не может.

pal/ntsc - 50/60 полуполей в секунду, что на обычных аналоговых очках показывается чересстрочно (interlaced) и воспринимается мозгом как 50/60 к/с. Если приглядеться - видно чередование строк (сперва показываются четные, на следующем кадре не четные строки и тд)

(откройте картинку в новой вкладке что бы увидеть эффект interlacing)

так же можно получить прогрессивную развертку, для этого нужен вычислительный ресурс (для сохранения полного разрешения по вертикали). Вариантов много (интерполяция текущего полуполя, интерполяция текущего и предыдущего полуполя с коррекцией лесенок и т.д), на ПК это делалось картами захвата и соответствующим софтом, а процедура называлась deinterlaced.
Что придумали скайзоны - хз, картинка в них прогрессивная, с полным вертикальным разрешением. Но учитывая что у кобры задержка больше на 20 мс чем на обычных очках, то явно есть какая то обработка картинки. (20 мс - как раз время отображения одного кадра стандарта ПАЛ. Предполагаю они буферизуют полный кадр из последовательности полуполей и выводят на экран прогрессивно)

Вечером постараюсь сделать анализ частоты кадров.

ant0n_r59

Провёл небольшое исследование по определению частоты кадров в кобре.
Результаты неожиданные )).

что и как я делал.

Все тестирования я проводил с аналоговой камеры стандарта PAL. Камерой снимал видеоролик с частотой 50 к/с.
Я делал замедленную видеозапись экранов очков на свой iphone с частотой 240 кадров в секунду.
Затем я просматривал видео кадр за кадром и выбирал самый четкий кадр без “эха”, “шлейфов” и других наложений.
Прилагаю три скриншота из видео:

  1. запись видео с экрана монитора ПК. Видно, что монитор четко воспроизводит все видео с частотой 50 кадров в секунду.
  2. Запись видео с экрана Cobra X. На скриншоте видно, что один статический кадр содержит два кадра - текущий и предыдущий. Происходит смешивание двух последовательных кадров.
  3. Запись видео с экрана очков DJI FPV в режиме AV-IN. Видно, что DJI goggles способен четко воспроизводить 50 кадров видео без “шлейфа”.

вот эти скриншоты.
photos.app.goo.gl/Zbyakjpcc3aebg856

Самое интересное это выводы которые я для себя сделал.
Просматривая покадрово видео с экрана кобры, я заметил, что каждый кадр все таки отображается на экране, но в силу его пост обработки (для получения прогрессивной развертки) он содержит еще и предыдущий кадр.

Если обычные очки воспроизводят кадры так:
1
2
3
4

50

то кобра делает так
2+1
3+2
4+3

50+49

мозгом это воспринимается как motion blur эффект (глубиной в 2 кадра). И именно этим объясняется дополнительная задержка +20 мс (время необходимое для буферизации двух соседних кадров).
Так что мое мнение о занижении fps в кобре, это мое заблуждение. Все кадры на месте, только добавился блюр. это меня и сбило с толку

Вероятно эту особенность заметят не все пользователи. Я заметил.

13 days later
Aimih

Приветствую, шлем Eachine & Skyzone Cobra Lite, есть у кого опыт эксплуатации? Не нашёл отзывов и обзоров в инете.

Raider

Дальше чем Resolution 480X272 можно уже не вникать. И, тем более, не покупать.

29 days later
ions

Коллеги, у кого есть Кобра Х, подскажите как изменить время и дату DVR, у меня дата датируется 2018 годом. И еще, когда нажимаю долго левую крутилку, зуммер издает прерывистый звук. Что это значит?