Шлем - очки для ФПВ. Мучительный выбор, как всегда :)

Shuricus
ant0n_r59:

Смотрел через кобру Х на тестовый круг с бегущей стрелкой

А можно ссылку - я проверю.

Shuricus

Я когда на комп. мониторе смотрю, у меня тоже с шлейфом и двоится.
Непонятно что дальше делать )

ant0n_r59
Shuricus:

Я когда на комп. мониторе смотрю, у меня тоже с шлейфом и двоится.
Непонятно что дальше делать )

Ок)). То есть никто не замечает?! ))
Ну а если устроить прямое сравнение с чем то другим?

ant0n_r59

вот картинку сравнение сделал - это съемка телефоном предыдущего видео-теста на 60 фпс, снятое сперва с частотой 30 фпс и с частотой 60 фпс. Разница есть.
disk.yandex.ru/i/P2FzBM80RNprXQ

John63
ant0n_r59:

Ну а если устроить прямое сравнение с чем то другим?

Вы что, хотите вовлечь нас в технодрочество?

ant0n_r59

что то тупанул - надо было на 120 кадров в секунду снимать - там еще лучше видно. Теперь то же самое надо проделать через кобру и другие очки в ntsc стандарте

John63:

Вы что, хотите вовлечь нас в технодрочество?

вовсе нет. Хочу узнать - реально никто не замечает, что в кобре меньше фпс чем в остальных очках/шлемах?! ИМХО это немного нае…лово по отношению к покупателям кобры 😃.

Shuricus

Стандарт ПАЛ - 25кадов/с. Никаких других там быть не может.
Большие матрицы более медленные и инерционные, отсюда и эффект может быть.
Я много полетал в Кобре, никакого дискомфорта не заметил.
В том числе на высоте метр над землей.

ant0n_r59
Shuricus:

Стандарт ПАЛ - 25кадов/с. Никаких других там быть не может.

pal/ntsc - 50/60 полуполей в секунду, что на обычных аналоговых очках показывается чересстрочно (interlaced) и воспринимается мозгом как 50/60 к/с. Если приглядеться - видно чередование строк (сперва показываются четные, на следующем кадре не четные строки и тд)

(откройте картинку в новой вкладке что бы увидеть эффект interlacing)

так же можно получить прогрессивную развертку, для этого нужен вычислительный ресурс (для сохранения полного разрешения по вертикали). Вариантов много (интерполяция текущего полуполя, интерполяция текущего и предыдущего полуполя с коррекцией лесенок и т.д), на ПК это делалось картами захвата и соответствующим софтом, а процедура называлась deinterlaced.
Что придумали скайзоны - хз, картинка в них прогрессивная, с полным вертикальным разрешением. Но учитывая что у кобры задержка больше на 20 мс чем на обычных очках, то явно есть какая то обработка картинки. (20 мс - как раз время отображения одного кадра стандарта ПАЛ. Предполагаю они буферизуют полный кадр из последовательности полуполей и выводят на экран прогрессивно)

Вечером постараюсь сделать анализ частоты кадров.

ant0n_r59

Провёл небольшое исследование по определению частоты кадров в кобре.
Результаты неожиданные )).

что и как я делал.

Все тестирования я проводил с аналоговой камеры стандарта PAL. Камерой снимал видеоролик с частотой 50 к/с.
Я делал замедленную видеозапись экранов очков на свой iphone с частотой 240 кадров в секунду.
Затем я просматривал видео кадр за кадром и выбирал самый четкий кадр без “эха”, “шлейфов” и других наложений.
Прилагаю три скриншота из видео:

  1. запись видео с экрана монитора ПК. Видно, что монитор четко воспроизводит все видео с частотой 50 кадров в секунду.
  2. Запись видео с экрана Cobra X. На скриншоте видно, что один статический кадр содержит два кадра - текущий и предыдущий. Происходит смешивание двух последовательных кадров.
  3. Запись видео с экрана очков DJI FPV в режиме AV-IN. Видно, что DJI goggles способен четко воспроизводить 50 кадров видео без “шлейфа”.

вот эти скриншоты.
photos.app.goo.gl/Zbyakjpcc3aebg856

Самое интересное это выводы которые я для себя сделал.
Просматривая покадрово видео с экрана кобры, я заметил, что каждый кадр все таки отображается на экране, но в силу его пост обработки (для получения прогрессивной развертки) он содержит еще и предыдущий кадр.

Если обычные очки воспроизводят кадры так:
1
2
3
4

50

то кобра делает так
2+1
3+2
4+3

50+49

мозгом это воспринимается как motion blur эффект (глубиной в 2 кадра). И именно этим объясняется дополнительная задержка +20 мс (время необходимое для буферизации двух соседних кадров).
Так что мое мнение о занижении fps в кобре, это мое заблуждение. Все кадры на месте, только добавился блюр. это меня и сбило с толку

Вероятно эту особенность заметят не все пользователи. Я заметил.

13 days later
Aimih

Приветствую, шлем Eachine & Skyzone Cobra Lite, есть у кого опыт эксплуатации? Не нашёл отзывов и обзоров в инете.

Raider

Дальше чем Resolution 480X272 можно уже не вникать. И, тем более, не покупать.

29 days later
ions

Коллеги, у кого есть Кобра Х, подскажите как изменить время и дату DVR, у меня дата датируется 2018 годом. И еще, когда нажимаю долго левую крутилку, зуммер издает прерывистый звук. Что это значит?

Koloboff
ions:

И еще, когда нажимаю долго левую крутилку, зуммер издает прерывистый звук. Что это значит?

Режим поиска модели - будет пищать “как миноискатель”, чем больше rssi тем чаще пищит. Естественно, это всё должно работать с направленной антенной.
А вообще читайте релизноутс к прошивке - там это всё расписано.

11 days later
Pavel_Kyp
ARTEM477:

Да тоже заметил такое что 18650 сьедает махом но я только проверил что работает от него и крышечку понаблюдал что хлипкая потом крышку убрал и забыл)
дома запитал от блока питания 12в, в поле от 6,5 до 25 вольт или усб 5в - это помоему закрывает все потребности))

Воткнул 18650 не той стороной, пошел дым.) Третий раз включал. Думал всё.))) Хотел разобрать, но жалко отрывать. Тоже крышку убрал и забыл. Питаюсь от повербанка.

Товарищи у кого Cobr-ы, подскажите в итоге какие аннтенки лучше прикупить? А то как то мнения расходятся. )

17 days later
Creolka


Fat Shark Attitude V6

или

SKYZONE SKY04X V2

Муки выбора…
Помогите что выбрать!

Pavel_Kyp

Коллеги доброго времени суток.)
Появилась идея подключения шлема к компьютеру без hdm шнурка.
В том же симуляторе потренить. Кто н.б видел, знает решение!? Подскажите пжл. 😉

Муки выбора…
Тоже почти пол года выбирал между этими производителями. Потом sky вообще пропали с площадок. В итоге решил с экономить и взял шлем.)

schs
Pavel_Kyp:

Кто н.б видел, знает решение!? Подскажите пжл.

подключайте по тому входу, который есть, тем же композитом. картинка будет конечно отвратная, но Вы же именно так хотите.

Raider
Pavel_Kyp:

Появилась идея подключения шлема к компьютеру без hdm шнурка.

Если нужна HD картинка - без шнурка никак.
Если нужна обычная картинка без проводов, тогда комп-конвертер на композит-видеопередатчик.

Shuricus

Есть технология передачи ХД без проводов через донглы, но я вообще не в теме.

Pavel_Kyp
schs:

подключайте по тому входу, который есть, тем же композитом. картинка будет конечно отвратная, но Вы же именно так хотите.

Я имел ввиду вообще без проводков. Кабель шдми то есть, просто не нравится, тянет в низ.) Имею ввиду воткнуть в комп через юсб передатчик какой нб.)