Шлем - очки для ФПВ. Мучительный выбор, как всегда :)

V_P
Glinco:

А как трекер для курсовой поставите, будет новое ощущение. 😃 Желательно двухосевой сразу.

Не-не-не 😃 Я сознательно и очень жёстко ограничил себя 😃 Только руками (без стаба), только мелкие самолёты (менее метра), никаких подвесов (онли жёстко и прямо!), и низко-близко. На том стою, и стоять буду 😃 Но это не по теме, прошу прощения.

Glinco

Трекер головы со стабом никак не связан.

Вы-в машине крутите головой и глазами? 😃
А если не крутить?

Роман_С_А

Тут как бы ещё один момент есть,по выбору маски.Я так понимаю,нет “гибкости” под приёмники других частот.Если на поле принести несколько аппаратов,например один квадрик с видео на 5.8ггц,один фпв борт “дальнобой” с 900Мгц видео,то есть возможность как то менять встроенную принимающую часть в маске с 5.8 на прочие,или же есть как есть?

Glinco

Только ретранслятор сделает всю систему универсальной.
Сам использую диверсити приемник на четыре антенны 5.8 и один приемник 1.2. Они отдают сигнал на ретранслятор с низкой мощностью 5.8, с которого видео и аудио передается на шлем. Нет проводов, любая частота видео - шлем один. Лаг тестировал - ретранслятор его не вносит.

ohoho
V_P:

А ко мне приехал Циклоп 2

А можно ссылку?

Роман_С_А
Glinco:

Только ретранслятор

Понятно,спасибо.Что бы не изобретать “велосипед” ,что для ретранслятора понадобится и как правильно его сделать?

ohoho

Совсем я запутался. Какие все же очки купить к мавику. Нужна обязательно линза френеля и наличие видеовхода. На видеовход я подам сигнал через миракаст со смартфона управления коптером. Радиочастотный тракт в очках получается вообще не нужен. Покупаю на али.Вот вроде всем хороши Eachine EV800 , но непонятно с видеовходом есть он или нет. Брать какие то совсем дорогущие - вдруг не понравится мне это вообще или не подойдет, жалко денег, в нашем городке никому потом не продать. Дайте совет.

Роман_С_А

Зависит ли степень погружения в видео и максимальные ощущения полёта,от размерности диагонали экрана в ФПВ маске?Если да,то как сильно?Достаточно ли с 5 дюймовой диагональю,или 7 дюймов предпочтительнее? Нету знакомых с такими прибамбасами,что бы в живую сравнить.Вот что хреново.

vova4ka
V_P:

А ко мне приехал Циклоп 2

Есть возможность сравнить с яйчином vr d2, цена одна - возможности больше у второго(чем руководствовались при выборе)?

V_P
vova4ka:

Есть возможность сравнить с яйчином vr d2

Неа.

vova4ka:

чем руководствовались при выборе?

Глазами. То есть, по отзывам, Циклоп чуть ли не единственный, который единодушно вызывает положительные эмоции у очкариков. А на возможности мне как-то плевать - картинку показывает хорошо, с глазами проблем нет, есть отображение уровня приёма видеосигнала, очень чувствительный приёмник, выбор канала сделали не только сканированием… Что ещё надо-то?

Shuricus
Роман_С_А:

7 дюймов предпочтительнее

Для меня это не погружение, а размазывание мордой об монитор. Но некоторым нравится.
Хотя многие склоняются, что и 40 градусов предостаточно.
Чем меньше Паловская картинка - тем четче она будет казаться. Это закон.
Ну и второй закон, что для дристокоптеров лучше поменьше, а для самолетчиков высотников - побольше. Хотя и тут есть исключения.
Я бы брал максимум 5".

AndreyA

Подскажите, какую лучше заказать камеру Eachine TX02 , NTSC или PAL, со шлемом Eachine EV800? Есть желание попробовать FPV.

Glinco

Лучше NTSC. У него как раз количество горизонтальных строк аналогичное шлему. У ПАЛ-а их 576.
У NTSC частота кадров чуть больше.

Посмотрел кол-во TVL - 600 мало. Зачем вам такая камера?

AndreyA
Glinco:

Зачем вам такая камера?

Попробовать для начала.

Shuricus
Glinco:

У ПАЛ-а их 576.
У NTSC частота кадров чуть больше.

Посмотрел кол-во TVL - 600 мало. Зачем вам такая камера?

У Пала всего 576 ТВЛ - почему же 600 это мало?
У меня есть 650, 700 - я не вижу разницы.

А учитывая, что через нашу радиосвязь и 576 не проходит, то и по второму пункту для шлема - совершенно не важно, ПАЛ или НТСЦ.
Частоту кадров вы не почувствуете, а вот чуть более высокое разрешение у ПАЛ - это явный плюс.

Дмитрий_Raccoon

По моему из шлемов сейчас только два варианта - Фэтшарк Трансформер или отчечественный близнец Око-01. Остальные хрень, благо видел.

Glinco
Shuricus:

У Пала всего 576 ТВЛ - почему же 600 это мало?
У меня есть 650, 700 - я не вижу разницы.

А учитывая, что через нашу радиосвязь и 576 не проходит, то и по второму пункту для шлема - совершенно не важно, ПАЛ или НТСЦ.
Частоту кадров вы не почувствуете, а вот чуть более высокое разрешение у ПАЛ - это явный плюс.

Неверная интерпретация TVL, очень многие думают, что это вертикальное разрешение, то есть число горизонтальных строк.
Это НЕ верно!
TVL-ы - это число вертикальных строк, или горизонтальное разрешение, которое в аналоге НЕ фиксированное, это не цифра.
576 строк ПАЛ выдает, и разница с NTSC есть, она видна на нормальном разрешении моника.
Частоту кадров чувствуют рейсеры, об этом читал.

Поэтому при наличии разрешения моника 800*480, нужно брать камеру NTSC (480 горизонтальных строк) при 800 TVL, которые дадут 720 вертикальных строк.
Больше 800 брать нет смысла, это просто маркетинг.
Имею Шарк 600 ТВЛ, Сони Эффио 800 ТВЛ и Фоксир 1000 ТВЛ 16:9. Лучшая - Соня. И разница с Шарком заметная, по крайней мере я ее вижу.

Shuricus
Glinco:

TVL-ы - это число вертикальных строк, или горизонтальное разрешение, которое в аналоге НЕ фиксированное

Совершенно верно! Именно поэтому нужно исходить из того, что в состоянии пропустить видеотракт, а не каково разрешение матрицы. Я тоже где-то читал, что наш видеотракт пропускает даже меньше чем 600твл. Поэтому камеры с более высоким разрешением реально четкость не увеличат.

А поскольку ПАЛ имеет больший частотный диапазон и пропускную способность, плюс большее количество ТВЛ, то в конечном итоге он всегда будет давать чуть более четкую картинку, чем НТСЦ.

Glinco

Количество информации, то есть пропускная способность, у обоих стандартов идентичная.
Вчера еще нашел статью с указанием сего факта, сейчас не могу найти.
NTSC за счет меньшего кол-ва горизонтальных линий дает больше fps-ов.
Откуда информация о проблемах с пропусканием пал через наши линки, есть ссылка?
Стандарт есть стандарт, я уверен что линка на вайфайной частоте белее чем достаточно.

nick654
Дмитрий_Raccoon:

По моему из шлемов сейчас только два варианта - Фэтшарк Трансформер или отчечественный близнец Око-01. Остальные хрень, благо видел.

Полностью соглашусь) Все эти китайские шлемы полное г. И ev800 не исключение. Глаза по сторонам разбегаются, мозг не успевает информацию запоминать. У самого зрение еденица. Потому как у них у всех принцип один и тот же допотопный, прямое отображение через линзу на матрицу, очень близкое расположение экрана. В пути Око-01 от Антона. Уверен на 200% что этот шлем как шлем будет)