Автопилот Pixhawk 2.4.8

X3_Shim
TMykalay:

Вам здесь официально не рады!

простите, но “официально не рады” тут могут быть только люди с зелеными никами.

Андрей#

Мурат, что-то вас не слышно?
На каком уже этапе?

alex_nikiforov
Андрей#:

Мурат, что-то вас не слышно?

Чуть выше же он написал “Распечатал 30 листов параметров”. Изучает.

TMykalay

Приветствую Андрей! Собрал все в кучу на пробном летающем крыле. Что бы не жалко было, если че…))) Сегодня подремонтировали бойцовочку и законпоновался. АП по рулям отрабатывает вроде не плохо. Режимы работают. Завтра ставим на борт камеру. И… облетаем…

Сравнил параметры с теми что вы прислали, много конечно расхождений. На полетах буду выставлять параметры.

avo-18

Не обижайтесь, но мне Вас очень жаль. Один в один. Два года назад также начинал с АРМ 2.5 и т.д. Перевел, не поленился, 360 пунктов мишен планера. Четыре контролера, 3 носителя , в общем как в кино… Купил фишку лайт и очень рад, все летает, возвращается без проблем , больше 20 полетов. За 2 месяца продвинулся в сто раз больше, чем за предыдущие 2 года с АРМ. Правда функционала фишки лайт маловато стало, присматриваюсь к следующему автопилоту. Мне кажется мой пост Вы еще не раз вспомните. Удачи в автопилотировании. С уважением.

Андрей#

Чет ржу 😁
будучи 17 летним школьником освоил АРМ за 2 недели до полного автомата, можете посмотреть в истории моих сообщений 😃

Сейчас настраиваю пикс под Arduplane до автомата за 1 вылет после обязательной настройки.
Наличие EKF делает эту систему гораздо надежнее в сравнении с любым модельным АП.
Тем более линейка нового железа Pixhawk 2 опережает на голову любую из систем представленных на этом форуме)

А то что вы Александр попробовав атмеговский автопилот версии 2.5, в далеко не лучшей разводке плюетесь на весь проект в целом, прямо заявляет о вашей некомпетентности.
Чего-ж вы фишку 21-ю не купили? ( до сих пор в памяти всплывает как форумчанин боролся в полете над заснеженной рекой с фишкиной стабилизацией)

без обид, но наводит на определенные мысли

По проекту АРМ сразу всех предупрежу, цена входа:

знание английского
500$
свободное время 2 часа в день на протяжении недели

Если нет хотя-бы одного пункта, не рекомендую данную систему.

polarfox
Андрей#:

500$

Вот именно,а народ купит в Китае,чтоб подешевше,потом мается с кривыми датчиками и платами.Но с другой стороны,те кому повезло с платами АПМ,пишут,что всё это удовольствие “дёшево и сердито”.Ну да,если есть возможность датчики в случае чего перепаивать.Кстати было-бы не плохо создать базу данных проверенных продавцов,у которых контроллеры более-менее нормального качества.А то тех-же пиксо-клонов нашлёпали великое множество,а оригиналов уже и не найти.Так хоть хороший клон купить,пусть дороже,но потом не плясать с бубном вокруг него.

alex_nikiforov
Андрей#:

Чет ржу

Меня тоже удивляют такие моделисты, которые взяли “поразбираться” апм долгими зимними вечерами.
Уже в их словах какая-то обреченность, с ним же надо разбираться.
У меня знакомство с апмом началось с нерабочего контроллера, конечно это оставило свой отпечаток, но я на этом не остановился, сейчас у меня шесть контроллеров на различных моделях.

kostya-tin

у меня 3 юзают АПМ, так же как и я. все брали в разных местах, у всех они летают. сгорел только один и по причине подачи 12в на прямую в контроллер. а тут на форуме только и вижу, как многие рассказывают, что АПМы (и Пиксы) у них горят

schs
avo-18:

Два года назад также начинал с АРМ 2.5 и т.д. Перевел, не поленился, 360 пунктов мишен планера. Четыре контролера, 3 носителя , в общем как в кино… Купил фишку лайт и очень рад, все летает, возвращается без проблем , больше 20 полетов.

Года 4 наверно летаю на APM. Ничего не переводил. 3 платы на данный момент, летает, возвращается, полётов более чем на порядок больше. Пробовать фишки нет никакого желания. Наверное каждому своё.

Андрей#:

500$

Можно обосновать?

Контроллер+gps+osd+power module ~60$
Всё остальное оборудование к APM отношения не имеет.

polarfox:

Кстати было-бы не плохо создать базу данных проверенных продавцов,у которых контроллеры более-менее нормального качества

Не всё так просто. У того же продавца через неделю может быть уже другое, под тем же лотом.

Андрей#
schs:

Контроллер+gps+osd+power module ~60$
Всё остальное оборудование к APM отношения не имеет.

Я смотрю вы давненько не заходили на официальный сайт 😃
Спешу вас обрадовать!

Уже как год атмеговский автопилот 2.5 и его модификации не имеют отношения к arduplane моложе версии прошивки чем 3.3.0.

Обращаю внимание, в теме обсуждается Pixhawk и его модификации.
средненький комплект пикса, с простеньким обвесом из навигации, цифрового сенсора скорости, телеметрийным линком стоит у офф дистрибьюторов с доп мелочевкой в аккурат половину килобакса.

Если новичек посылает рекомендации с официального сайта посчитав себя умнее и купив китайский клон да еще и АРМ 2.5, пущай сам с ним и разбирается, хотя на офф сайте есть помощь в настройке, стоит 150$

schs
Андрей#:

Я смотрю вы давненько не заходили на официальный сайт

Я там смотрю лишь документацию.

Андрей#:

Уже как год атмеговский автопилот 2.5 и его модификации не имеют отношения к arduplane моложе версии прошивки чем 3.3.0.

Это я знаю. На самолёте меня устраивает и 2.5 атмеговский, вот на коптере PIXHAWK понравился больше.

Андрей#:

Обращаю внимание, в теме обсуждается Pixhawk и его модификации.

Вы писали “По проекту АРМ сразу всех предупрежу, цена входа:”
т.е без ограничения на поколение контроллера.

Для пикса, клона, цена будет так же не столь высока как указанная, в 100$ можно уложиться. Вполне возможно оригинал лучше и надёжнее, но меня вполне устраивают и клоны.
Как вариант не клона а альтернативной разработки f4by.

Андрей#

Уже смотрел на F4by…
Сразу же уступает пиксу хотя бы тем что нет FS проца, критическая ошибка и все, аппарата нет.
По термокомпенсации ничего не написано, по виброразвязке нужно городить стороннюю.

Если смотреть аналогию с отечественными разработками, то у Виктора Сапешко Astacopter в 12 году был уже контроллер на голову выше чем F4by, подумайте только, 2012 год!

ИМХО, здоровая альтернатива пиксу только следующее поколение - www.proficnc.com
pixhawk.org/modules/pixhawk2
еще достоин внимания Pixracer (термокомпенсация есть, хотя с EKF этот вопрос уже не стоит так остро) pixhawk.org/modules/pixracer

8 days later
Dok555

Попробую спросить здесь… Уважаемое сообщество,пожалуйста,подскажите,получилось ли у кого-нибудь применить для управления затвором камеры параметр DO_DIGICAM_CONTROL ?

kostya-tin

мне кажется по данному вопросу лучше интересоваться в коптерных разделах. там больше шансов, что кто-то пользуется этой функцией, чем на самолете

1 month later
alex_nikiforov

Надо брать новинку Pixhawk2 и не мучится в выборе устаревших контроллеров 😁

Андрей#

Мне кажется или Мурат пропал ? :/
Вот что бывает когда осваиваешь АРМ…

Кстати, Пиксу 2 к нам не шлют, аргументируют мол санкции, а вот в Китай шлют.
(узнал от знакомого, сам пока не интересовался вопросом приобретения)

1 month later
Бабуля

Внучки!
У меня вот версия от бангуда, как определить, есть ли там этот FS процессор, а то такие вот сообщения:

Андрей#:

Уже смотрел на F4by…
Сразу же уступает пиксу хотя бы тем что нет FS проца, критическая ошибка и все, аппарата нет.

пугают не на шутку.
Растудыть иво в качель.

alex_nikiforov

В пиксе он есть. То что вы выхватили, идет речь про f4by.