Автопилот Pixhawk 2.4.8

Alexander53
Роман1971:

Контроллеры , что идут не всегда качества нормального

Из всех “пиксов” самая хреновая версия 2.4.8. Это даже не клон, а упрощённый (естественно и самый дешёвый) вариант клона, который “клепают” все кому не лень. Отсюда и лотерея. Кому повезёт, вроде работает, но всё равно косяки вылазят. Не повезёт, сразу глюки выползают. Вот сравнительные с оригиналом фотки клонов. Наиболее соответствует оригиналу контроллер, который идёт под обозначением 2.4.7. Это по утверждениям производителей клон 2.4.6 с устранёнными косяками, в основном по питанию и защите периферии от перегрузки. На своём 2.4.8 я по совету с форума запитал сервы от ВЕС регулятора, вытащив из разъёмов “плюсы”, а в контроллер идут только сигнальные провода и “земля”. OSD пока работает от второго порта. Холодов пока не было, наступят - попробую.

Роман1971

Я согласен с этим. У меня валяется еще один, там проблема с точностью наоборот. Первый порт пашет до нагрева. Дальше говорит до свиданья. Проблема естественно решаемая, можно поставить OSD параллельно или к другому порту прилепить, там есть на сериальный переназначение вроде. Просто у меня попался первый Пикс 2,4,8 серого цвета, так тот оказался нормальным и там все работает без проблем. А эти черные - хрень полная. Первый порт занят телеметрией на модем просто. На коптере серв нет. У меня питание помимо штатного стоит еще BEC от Catle Creation на 10А. Питание идет на MAIN OUTPUTS. Да и телеметрии на холостом ходу ток не превышает 1А. И это на весь аппарат, а там отдельные источники для питания видео, подвеса итд. Т е даже штатного хватать должно. Просто не совсем ясно и странно все. Температура уж не минус 30 за бортом. Во время тестов где-то около +2 град было.

Роман1971

Вскрыл и пропаял еще раз контакты порта TELEM2. Дома все пашет на отлично. Что на холоде будет- не знаю. Я так предполагаю , что проблема не в пайке самого разъема. Под микроскопом там особых проблем не увидел. У второго контроллера ну ОЧЕНЬ ПОХОЖИЙ деффект. Только с TELEM1. Сейчас зарядится акк - выйду и гляну.

Plohish
avo-18:

Привет. Сезон летний заканчивается. Как успехи в освоении пикса?

а ведь красивая история 😃
с 2016 года ни одного вылета… ИЗУЧАЕТ распечатанные страницы…

Роман1971

Да точно. Лету конец. Сегодня тестил полет по точкам и не выдержал - прервал полет . Т к дуба дал… Холодно. Хотя у меня минус 2 где-то. Я на поле хоккейном себе ВПП организовал, там еще холодильник морозит снизу!!! Что касается Пикса , то как и ожидаемо было ничего не произошло. Вначале включился и все нормально, а потом остыл и Waiting for Mavlink… ну и т. д. Ради честности эксперимента заполз в спортзал тут. Ну и тоже все без сюрпризов, все пашет на 5+. Ко мне пришла OSD новая, щя с ней поиздеваюсь. Старая что-то не захотела прошивку от night-ghost принять. Прямо тоже странно как-то. До этого другие шил и ничего, а это вот… Она, кстати и стоит на коптере. Я как-то меняю свое мнение о Пиксе. Что-то брак один . Хотя первый попался, что на крыле 2-х метровом стоит - претензий вообще нет. Уж и зимой на нем летал и летом. Хотя может не везет мне…

hemmitino

Битва с минимосд была у меня долго…)…на морозе тоже дурила…(…
отдельный регулируемый бэк 5в только на осд,…(5.1в в выставлял),…все земли с одной точки…

Glinco

Ну так вы какой пикс брали? Оригинал, если можно так сказать, не виноват, что его подделывать не научились.

Роман1971

Так в том то и дело на морозе должна сверх проводимость же появляться!!! А тут как раз в тепле все пашет…

Glinco

На морозе контакты съеживаются, как все организмы. И теряется контакт. Вот и чудеса происходят.

Olegfpv

Это не те температуры что бы так сьеживаться металлу и его размерах да и понятно что сопротивление снижается и возможен из за этого пробой . Такие случае у людей в практике бывали. Но современные чипы с малым колличеством дорогого метала мне кажется меньше этому подвержены.
Летая в новогодние каникулы январские морозы -24 ночью и утром без снега летали без проблем. Причем самолет в гараж я не завозил и бд5 с китайским фу41 неделю на крытой уличной парковке жила а ведь это улица. За морозную неделю 3 выезда на полеты. Все работало штатно. Только иней на самолете и сервы дубели на столько за ночь что руками качалку не плшевелешь. Все приборы и баро работало идеально как летом.

Роман1971

И и говорю чудеса просто. Но факт неумолимый. Я подумывал , что с питанием проблема, отдельно на OSD бросал питание 5,01, но все пофиг. Ясно одно, порт перестает отдавать информацию.

Glinco

Цепляйтесь на рабочий и летайте. Ведь ничто не мешает.

Роман1971

Он занят . Только параллельно если. OSD новая прошилась Night-ghost вообще без проблем. Но… Отображается полетный режим нормально ТОЛЬКО внизу экрана!!! А вот если вверх впихнуть, то кракозябра. Как!!! Интересно как на холоде поведет. Пока спутники ловил на вытянутых руках из окна - работало все.

Роман1971

По ходу где то в районе 2-3 град по Цельсию телеметрия отваливается. На балконе стоял при 4 градусах все пашет. На улице минус 1 был, работал минут 5, потом видимо остыл и все. Прикольно, что в момент включения арминга проскакивает нормальный экран на секунду примерно. А потом опять - нет данных. Видимо мой экземпляр для Африки делали!

polarfox

Видимо комплектующие для контроллера из ведра взяли(без отбора и контроля работоспособности).Китайская лотерея.Вам слегка не повезло.

Роман1971

Слегка не повезло это не то слово. Из трех - один полностью рабочий, у второго порт отваливается через минуту примерно работы, и этот для Африки.

HardFighter

Это плата ОСД мерзнет и отваливается, у меня на АРМ та же фигня происходит, в теплпе работает, а при -1 и ниже, изображение с камеры есть, а данных телеметрии на экране нет.

Роман1971

Нет OSD тут не причем. Я тестил все, если поменять местами и модем , например, влепить вместо OSD, то эффект тот же - нет данных. У меня были слабые надежды, что сам разъем шалит, пропаял все, хотя под микроскопом все отлично выглядело, но не судьба. Так что это в самих компонентах проблема. Я же писал, что и второй экземпляр имеет похожий изъян, но в отличии от этого, что работает по крайней мере в тепле, у того порт отваливается при небольшом нагреве вообще. На практике это минуты 3 работы. Но там это TELEM1. Что касается Вашего случая, когда нет данных, то я бы проверил питание самой OSD. Она очень требовательна к питанию и ей нужно точно 5в. ЧУть больше - сгорит, а меньше - перестает работать.

Роман1971

Подлетнул сегодня между дождями или непонятно чем. Установил на OSD другое питание. Ну какое нашел в Чипе с Дипом. Купил какой -то стабилизатор L78… что там и два кондера. Рублей на 70 что ли. Я понимаю, что перепад офигенный с 16 до 5 в, но пока нормальные источники где-то в пути из Поднебесной. С другой стороны не лето и рассеивание нормальное. Тестер показывает 4,97 В, ну в пределах 3% по паспорту. Короче тестил все , что можно. Все пашет, даже OSD. Вообще вопросов нет, что так редко бывает. Попугал ворон и собак. Уже обрадовался, что порт пашет, но потом понял, что потеплело сегодня. Где-то +3 град было. Вообщем вот фотки этих уродцев Pixhawk-ков 2.4.8. Что установлен - это южный вариант, так сказать, а что лежит рядом - порт TELEM1 отваливается минуты через 3. Но в целом все летают.

Glinco

Теперь все знают, что покупать эту версию нельзя. Всем польза.

SiBirYaK70RUS
Glinco:

Теперь все знают, что покупать эту версию нельзя. Всем польза.

И что теперь делать,у меня 2.4.8, выкидывать что ли ?

Роман1971

Версия нормальная. У меня есть такой же на крыле стоит, так и в мороз и холод и все пофиг. Тоже 2.4.8. Версия. Фотку делать лень, но он светло-серый такой с черным верхом. Дело не в самом контроллере, а в его реализации. Я прикупил тут еще один от фирмы READYTOSKY. ГЛянем как там. Но там версия 2.7.8. Можно и Пикс 2 купить за 34 тыс что-то типа, он там с подогревом, но для моих целей это цена всего БПЛА. Ну кому как повезет тут. В принципе не проблема обойти нерабочий порт, но хочется что бы все работало. На сегодняшний день, думаю цена - возможности это самый лучший автопилот. Но качество страдает.

polarfox
Роман1971:

Дело не в самом контроллере, а в его реализации.

Именно.Как-то я предлагал делиться источниками стабильных контроллеров.В том смысле,что купил в каком-то месте изделие,работает без отказов,сообщил где брал.Другой купит там-же и есть шанс,что мумукатся не будет.Но более опытные коллеги сказали,что у одного и того-же продавана могут быть разные по качеству изделия.Т.к. сегодня он взял на реализацию изделия из одного подвала,а завтра или через неделю из совершенно другого.А в разных подвалах подход к изготовлению плат разный.
Так что либо пытаться самому починить контроллер путём замены глючного чипа,либо смириться с глюком и ставить “костыли”.