Полезная нагрузка для FPV и БПЛА

Algimantas
Bil:

Сделаю и нос вам утру, наш всезнающий коллега.

Да не обижайся “ониЖЪ дети”

Андрей#

Огонь, ждем-с гироплатформочку, сюда покажете?
Причем чую сразу многофункциональную, для спектрального анализа, с модульной камерой, и хорошей оптикой, главное теплак еще не забыть, а ортофотопланы делать будет? 😁
У нас же здесь каждый фэпеве пилот с такой летает)

А о подводных камнях раскажете? вроде магнитного шага двигателя, управления вектором поля.
ммм, alexmoss небось?

Algimantas:

“ониЖЪ дети”

😃

P.S.
год назад
догоняйте)

И еще кина

Android1
Bil:

Сильно. Вырвать фразы из контекста, поставить с ног на голову и сказать, что всё говно.
Сделаю и нос вам утру, наш всезнающий коллега.

Андрей , обратите внимание на джидаев - у них появилась камера с подвесом с 30х зумом www.dji.com/zenmuse-z30?site=brandsite&from=insite…
И flir есть у них сразу с подвесом www.dji.com/zenmuse-xt?site=brandsite&from=insite_…
И вообще всякого добра много выпускают с неплохими характеристиками www.dji.com/search?q=Zenmuse+Z30 Судя по видосу с джидаевской техники стабилизация шикарная вот только смогут ли эти камеры работать не в их аппаратах?

GanGan
Андрей#:

P.S. год назад догоняйте)

Я чего из Эстонии?
Панас 900 я на коптер приделывал три года назад. И оно отлично пахало, а вот на самолёт чото не видать.

Android1

[QUOTE=Андрей…;6693702]Огонь, ждем-с гироплатформочку, сюда покажете?
Причем чую сразу многофункциональную, для спектрального анализа, с модульной камерой, и хорошей оптикой, главное теплак еще не забыть, а ортофотопланы делать будет? 😁
У нас же здесь каждый фэпеве пилот с такой летает)

А о подводных камнях раскажете? вроде магнитного шага двигателя, управления вектором поля.
ммм, alexmoss небось?

😃

P.S.
год назад
догоняйте)

Картинка жуткая. У джидаев потоковая стабилизация видео. Камера под коптером жуть как болтается а картинка не шелохнётся.

А-50
Android1:

Камера под коптером жуть как болтается…

Не, болтается коптер, над камерой. 😃

Андрей#

ммм, я смотрю специальсты чуть ли ни каждый, на тему подписался.
Однако может свое видео покажете?
А то нам все покажи да расскажи, а сами?

DJI сейчас никто и не догонит, однако влияние эпл будь здоров, да еще и годы собственных наработок, вон DJI Мавик отличный пример.

Андрей#

нарезка с прошки с музыкой ента конечно круто, прям стопудово по теме, таких роилков в интернете хоть ж** жуй…

в обоих моих роликах камера с управляемой оптикой, а у вас?
тем паче видео на первом ролике гораздо стабильнее вашего, сравнивайте уж тогда на нулевом зуме 1:30 и дальше…

Все горазды поболтать.
Можете лучше 30Х оптики? Показывайте, делитесь наработанным опытом, че вы стесняетесь, один фиг с Андреем работаете, или боитесь что дальше вас уйдет?
Спрашиваете же чужие наработки, покажите и свои, чтобы было понимание что есть.

Разработать шарик это вам не хухры-мухры, тут стоолько проблем вылазит

А собирать подвесики на алексмоссе с покупными брашлесами под силу и школьнику.

GanGan
А-50:

Вообще то он толковый, только в последнее время “звездит”.

Спасибо, просветили дураков.
Будем стремиться к Вашему уровню, а пока позвольте нам выслушать советы сообщества.

lunatik

Вот читаю эти ветки Беляевского, его коллег и думаю:" Дяди, занимайтесь лучше моделизмом, на модельном форуме, а не задавайтесь вопросом:" Что есть современный летающий дрон и в чём его основная ценность?"

Пока что есть у вас в наличии

  • Лётные качества.
  • Наземное оборудование
  • Хороший автопилот
  • Наземное ПО
  • Качественная полезная нагрузка
А-50
lunatik:

Дяди, занимайтесь лучше моделизмом, на модельном форуме

Да ладно. По крайней мере, они на это не тянут средства из бюджета.
Да и потом, тот же RCGroups тоже модельный форум, однако там не стесняются обсуждать свои проекты.
Ну и уж, если сравнить с тем бредом в ТП от вполне именитых юрлиц, под который пытаются освоить бюджет, они не заявляют, что строят прорывную нанозае…ку.

Desmo

Самое вменяемое по деньгам, что находил и тестил из профессионально заточенного под бпла - гимбалы
M-2D, от 12к на двухсенсорной (EO + thermo640) голове.
Стабилизация двухосевая. Эта сумма вполне сравнима со стоимостью приличных OEM камер типа Соньки EV7500 и флира пресловутого, из которых каждый второй такой подвес собран.

Если на коленке - я бы посмотрел в сторону камер видеонаблюдения старших серий, типа очень скоростных PTZ. Например, Соньки серий W из профлинейки видеонаблюдения.
Там уже в наличии прецизионная скоростная механика, есть гиромодуль. Только непонятно, работает он на физическую стабилизацию головы приводами, либо на потоковую стабилизацию.
Если попробовать победить управление приводами с sbus или pwm и задейстовать встроенный либо внешний гироконтроллер, то наверное можно чтото получить вменяемое. Провести кастрацию корпуса, подогревов и прочего, то грамм 700-800 скинуть можно со штатных 1700 грамм.

Bil

Пока просто сделаю в качестве полезной нагрузки zoom камеру 10х моноблоком в прозрачном куполе. Не понимаю к чему кипешь поднимать. И прочими письками мериться. Для особо одаренных повторяю, что то из чего собрался строить я показал сразу первым постом.
Пы.сы. кому не нравится …мимо.

Desmo

Андрей, есть такая камера у нас, только не 310w, а 310z.
Подвес не внушает доверия, бывает подстеживает даже на коптере.
Что будет после хорошего броска с катапульты - хз

dima043

Проблема будет в этой стеклянной сфере ибо она искажает, не прочная, тяжелая и царапается. Кроме того невозможно нормально организовать ее очистку и подогрев. В этом случай сегментированный обтекатель с небольшим стеклом лучше.
Еще есть проблемка как размещать это на носителе. Надо бы снизу но стекляшка не переживет посадку на брюхо также как и случайный не взлет с катапульты (при слабом броске). А если крепить спереди то в такой камере нет смысла.

Desmo:

Что будет после хорошего броска с катапульты - хз

Все должно быть нормально. Даже самодельный алексмосный подвес без энкодеров при нормальной балансировке старт с катапульты переживает. С энкодерами вообще никаких проблем - можно свернуть руками как угодно он вернется обратно как пружиной.

Bil

Есть надежда на то, что колпак стоит совсем не дорого и заменить его в случае необходимости будет делом нескольких минут прямо на поляне. По искажениям посмотрим. Купольных камер много используется. У меня нет ни желания ни возможности сделать шарик круче серийного образца, из тех, что применяются большими фирмами. Но если его стоимость будет 10 раз дешевле, то с недостатками можо будет и потерпеть.

lunatik
Bil:

Пока просто сделаю в качестве полезной нагрузки zoom камеру 10х моноблоком в прозрачном куполе. Не понимаю к чему кипешь поднимать. И прочими письками мериться. Для особо одаренных повторяю, что то из чего собрался строить я показал сразу первым постом.
Пы.сы. кому не нравится …мимо.

Андрей у вас слишком завышенное самомнение, не обижайтесь. Постараюсь донести смысл.

То что вы пытаетесь сделать в 10 раз дешевле аналогов, как выражаетесь не бюджетных, это всего лишь подвес на алексмосте с 10Х карным зумом облаченный в шарик.
10 зум сейчас не интересен ни кому. Сделать такой шарик просто.
Куда интересней 26 - 50 кратные зумы, но тут вступают в силу ограничения по работе гироплатформы, алексмост не справляется с такими удержаением. Уже нужно, как сказал Андрей Сабадаш использовать управление вектором поля и магнитными шагами.
Кроме того, ну посмотрели вы пусть с 30 зумом, увидели картинку, а что дальше? А дальше путем пересчета углов и местоположения носителя нужно уметь вычислять координату вашей картинки.
Я уже не говорю о сопровождении объекта по видео картинке, когда бортовой комп оконтуривает интересующийся объект и рулит гиростабилизированной платформой чтоб этот объект всегда находился в поле зрения, а далее еще и дает команды автопилоту - ведь объект может стоять, двигаться медленно, поворачивать или двигаться очень быстро.
И я так же не говорю про полет без GPS по видео.

Ни сколько не умаляю ваши наработки и достижения, с удовольствием почитаю и порадуюсь вашим успехам, но не стоит столь иронично и поверхностно относиться к тематике БПЛА.

dima043

Разве и так не ясно что наколенные технологии глупо сравнивать с вершинами развития БПЛА.

Мне например 10x-зумовый шарик-подвес на алексмосе пока что интересен в личных целях .
И кстати и не все заказчики потянут эти элитные решения ПН что были описаны выше. Те ко потянут это элитные заказчики и они к моделистам не обратятся даже при наличии у них тех сходных решений.
Им нужны качество надежность промышленных изделий и юридическая сторона вопроса в виде документов и сертификатов.

И кстати при мерянии зумами с точки зрения проблемы стабилизации правильнее сравнивать углы зрения одно дело 10х зум относительно начальных 120 градусов обзора и другое относительно 90 градусов. Правильнее указывать для зум камер угол например от 120 до 12 градусов.

karavaev

Недавно на просторах сети попалась фотография сделанная на выставке БПЛА. Демонстрации начинки головы в разрезе.
Отечественного производителя БПЛА самолетного типа.
Внутри китайские моторы и внизу просматривался алексмос, две оси хорошо видны, а вот третья возможно и есть но ее не видно.

Если найду фотку, скину ссылку.

Lazy


С камерой 30X HD Sony FCB-EV7500 - просят 2К зелени.