Автопилот iNav полёты с GPS

karabasus

И во вкладку motors загляните - при качании платы полоски серв двигаются?

Роман_С_А

Да,в Моторс при покачивании платы полоски шевелятся.

Извиняюсь,мне как бы пора.Спасибо за советы.Завтра сделаю фото подключённых кабелей и разьёмов.

SkyPlayer

Большая просьба перенести вашу “чатилку” в личку или в whatsup/telegram - вы сильно захламляете тему этим “кормлением кашкой с ложечки”.
Не вынуждайте привлекать модератора.
Спасибо за понимание.

barsx
SkyPlayer:

Что-то в детском саду явно досрочный выпуск - что в этой что в соседней теме про iNAV.
Вы уверены, что выбрали хобби себе по силам? 😉

Гуру вылез из берлоги и негодует что кто-то повадился на его территорию претендовать.

karabasus
barsx:

Гуру вылез из берлоги и негодует что кто-то повадился на его территорию претендовать.

Бред то не пишите, вроде вчера про отношения проехали. Аlex30 зачем свой пост удалили то?

SkyPlayer:

просьба перенести вашу “чатилку” в личку

А что именно вас напрягает? Вполне техническое обсуждение по теме. Вообще, как мне думается, веб форум это площадка для общения между пользователями на одну тему. И чем тут вам модератор то поможет?

На ваш взгляд элементарные, вопросы у многих возникают. Тем более по новой вкладке миксеров есть определенные вопросы.

Аlex30
karabasus:

Аlex30 зачем свой пост удалили то?

Потому что решил что мой пост банален и элементарен.
Что это то что должно быть сделано изначально ( как прежде чем учить язык -первое -купить ручку).

karabasus:

Тем более по новой вкладке миксеров есть определенные вопросы.

Согласен.Но эти вопросы про назначение того или другого.
Имхо -если чел создал нов. модель ( не трогая больше ничего в пульте) -загнал правильную прошивку -проверил все компоненты на столе -выбрал НУЖНЫЙ пресет -соблюдал порядок серв и мотора -проверил приемник в конфигураторе и 5 в на сервах -сервы ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ.
Чудес не бывает.( а если бывают -то оочень редко)

Не люблю выясн. отношений -все тут одним делом занимаемся.
Но уверен -что когда все заработает чел скажет -УАУ какой же я …Такая мелочь.

SkyPlayer
karabasus:

А что именно вас напрягает? Вполне техническое обсуждение по теме.

К сожалению, это не обсуждение, а пошаговый чат, в котором Роман зачем-то описывает по паре совершенно очевидных кликов мышкой за пост. Это называется “личная переписка”, которая кроме вас двоих никому тут не нужна и не полезна, потому я и попросил вас перенести её в личные сообщения или в мессенджер.

Роман_С_А

Сделал фото.Освещение правда не очень.Да и Мобиусом особо не нафоткать.На фото видно,что БЕК подпаян к разьёму ХТ60 и подключен в свободный разьём на колодке.В первый разьём подключен приёмник,отрабатывает чётко.Пищалка тоже супер себя проявила.ЖПС отлично показал.Даже у окна 6-7 спутников. Далее,после приёмника воткнут регуль.Центральная красная жила изьята.Остались только сигнальный белый провод и минусовой чёрный.Далее идёт рулевая машинка.Что никак не хочет себя показать в деле.Даже если перетыкать в другой свободный разьём.Пробовал и две подключать.Тоже ничего.Собственно фото вот… drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

SkyPlayer
karabasus:

Тем более по новой вкладке миксеров есть определенные вопросы.

Да нет там вопросов - принцип миксеров остался ровно тот же, что и в CLI, просто появилось хорошее наглядное отображение.
Единственное замечание из своего опыта - если серве необходим реверс, то его правильнее делать во вкладке servos. Хотя можно получить то же самое через миксы, попросту поменяв знак коэффициента - но в этом случае есть риск запутать самого себя в логике работы миксера.
Попросту говоря - если серва стоит “наоборот”, то это надо учитывать в настройках самой сервы, а не менять знак коэффициента в миксере.

Роман_С_А
SkyPlayer:

Да нет там вопросов

Именно такие новшества и вводят зачастую в непонятки.Да,я осторожен и не хочу напортачить.Хорошо,когда есть место,специально сделанное для решения разных вопросов по теме.

SkyPlayer
Роман_С_А:

Именно такие новшества и вводят зачастую в непонятки.

Повторяю для флудильно одарённых - там НЕТ новшеств. RTFM!

karabasus
SkyPlayer:

Да нет там вопросов - принцип миксеров остался ровно тот же, что и в CLI, просто появилось хорошее наглядное отображение.

Вот про наглядное отображение я и говорю - для меня вот пример некоторой непонятной путаницы. Или я что то сам путаю?

Роман_С_А
SkyPlayer:

Поясняю для детсада

Не надо в пустую “бодаться” и пытаться что то доказать. Мы все по разному воспринимаем новое в ИНАВ конфигураторе.

SkyPlayer
karabasus:

для меня вот пример некоторой непонятной путаницы.

К сожалению, качество аттачей такое, что цифр попросту не разобрать. Предполагаю, что вас смутила нумерация серв - сервы в миксере нумеруются с 0, то есть 0 - это S1, который обычно используется для мотора. И так далее, по порядку.

А вот почему у вас 5-я серва внезапно оказалась на S7, когда ей место на S6 - и вправду интересный вопрос, я такого не встречал. А вы делали сохранение и перезагрузку между 1 и 2 скринами?

karabasus
SkyPlayer:

Предполагаю, что вас смутила нумерация серв -

Нет, совсем не это - куда подключается серва 5? С output путаница - внимательно посмотрите.

SkyPlayer:

К сожалению, качество аттачей такое, что цифр попросту не разобрать

Я продублировал ниже.

SkyPlayer
karabasus:

С output путаница - внимательно посмотрите.

Скиньте, пжлст, результат команды servo в CLI - возможно, там у вас вместо 6 сервы отчего-то прописана 7-я.

karabasus

По наглядноq подсказке - никуда. А, в сервах - это s7 - но его на омнибусе f4 pro например нет.

SkyPlayer:

Скиньте, пжлст, результат команды servo в CLI - возможно, там у вас вместо 6 сервы отчего-то прописана 7-я.

А в чатик не превратим? 😃

# servo
servo 0 1000 2000 1500 100
servo 1 1000 2000 1500 100
servo 2 1000 2000 1500 100
servo 3 1000 2000 1500 100
servo 4 1000 2000 1500 100
servo 5 1000 2000 1500 100
servo 6 1000 2000 1500 100
servo 7 1000 2000 1500 100

SkyPlayer:

А вы делали сохранение и перезагрузку между 1 и 2 скринами?

Нет, но это ничего не изменит - микс выбран был ещё вчера и таже картина, то есть перезагрузка не влияет.

SkyPlayer
karabasus:

А в чатик не превратим?

Нет, поскольку это “попахивает багом”, в отличие от “пошагового кормления азами” 😃

karabasus:

А, в сервах - это s7 - но его на омнибусе f4 pro например нет.

Это понятно. Какой у вас таргет? Хочу проглядеть исходники конфигуратора - учитывается он там вообще или нет. И ещё приведите, пжлст, вывод mmix и smix.
И ещё вопрос - вы не пробовали “сбросить в дефолт” и заново загрузить пресет миксера?

karabasus

Flight controller info, identifier: INAV, version: 2.0.0
2018-10-01 @ 11:55:25 – Running firmware released on: Aug 19 2018 21:27:27
2018-10-01 @ 11:55:25 – Board: OBSD, version: 0

# smix
smix 0 2 0 -100 0
smix 1 3 0 -100 0
smix 2 4 1 100 0
smix 3 5 1 -100 0
smix 4 4 2 -100 0
smix 5 5 2 -100 0

# mmix
mmix 0 1.000 0.000 0.000 0.000

ТО есть я просто вчера, на свободном контролере, как у Романа (omnibus f4 pro) перепрошив его на 2.0 установил те же миксы, хотя миксы на nano talon вполне адекватен - но там одна серва на элероны.

Serpent
Роман_С_А:

Например вот типа такого… ru.aliexpress.com/item/2pcs-...8efd33edIAySbg Нормальный вариант?

Если в первые 10 минут не сдохнет, то потом работает.
Но декларированные 3А оно не даёт (или даёт со скрипом), поэтому только для малюсеньких серв годится…

Роман_С_А:

В данном случае её нет и как бы не предусматривается. Всё таки не квадрик

А зря. Вес на крыле как раз менее критичен, а монтаж проще, да и силовую часть с контроллера убрать - он вам спасибо скажет.