Автопилот iNav полёты с GPS

Serpent

Уж сколько раз твердили миру,
Что мануал читать полезно!

Slawakuzmich

После одной секунды после руля высоты на себя судя по логам - посмотрите по времени 15 секунда (руль высоты на себя) и на 16 секунде уже возмущения гиры по роллу и питчу.

Очень странно… точно знаю что руль на себя до упора был после полного опускания носа, а до этого пока он клевал старался компенсировать небольшим движением. То есть получилось что данные по питчу пришли с запозданием… Другой момент, данные пришли, контроллер работал, но изменений в поведении аппарата не было, -то есть команда до сервы не дошла. Где то значит глюк по сервоприводу- раз до этого были ситуации что самолёт на взлете не реагировал на руддер. Сваливания точно не было, потому что самолёт при малой скорости ведёт себя совсем по другому, а на полном газе он может даже лететь вертикально вверх.

Serpent
tuskan:

видео с очков наложенное на лог дает больше, чем просто лог

Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом…

Slawakuzmich:

Где то значит глюк по сервоприводу

Покажусь скучным, но скорее или вода, или питание…

Slawakuzmich

Что такое фалсейв знаю. Просто не нашел ответ именно на полеты по точкам, как контроллер изначально под них запрограммирован. То есть если точка находится за пределами связи режим фалсейва срабатывает или игнорируется? А тестировать на ходу без точного ответа страшно вдруг в Китай отправится

Serpent:

Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом…

Покажусь скучным, но скорее или вода, или питание…

Видео с очков не пишу, пишет видео курсовая камера. Но в тот момент запись не велась из за глюка флешки, (что указывал в первом посте)

Вода скорее всего. При посадке мог попасть снег.

karabasus
Slawakuzmich:

То есть если точка находится за пределами связи режим фалсейва срабатывает или игнорируется?

WP mode is only disengaged under the following circumstances:

GPS is lost (will switch to emergency landing and land)
Failsafe took over (Radio link lost)
Pilot manually disables WP mode by either turning off the switch or enabling RTH
The end of the mission is reached.

z0rgvin:

такая процедура нужна, чтобы при загрузке некорректного маршрута/запуске из другой точки не улететь неизвестно куда.

Именно так, об этом также написано в документации (и эту величину можно изменить) -
"У вас есть миссия путевой точки в памяти, и ваша первая путевая точка находится слишком далеко от вашей текущей позиции

(Расстояние по умолчанию для первой путевой точки настраивается с помощью значения nav_wp_safe_distance (по умолчанию 10000 см, ~ 300 футов))."

Обо всём этом можно почитать тут - github.com/iNavFlight/inav/…/iNavFlight-Missions

Serpent
Slawakuzmich:

То есть если точка находится за пределами связи режим фалсейва срабатывает или игнорируется?

Да, в зависимости от настроек.
Кстати, если уж полёт по точкам, то однозначно стоит думать про LRS.
Дальность связи становится сопоставимой с фантазиями о маршруте, телеметрия разумно отображает, что там вдали происходит, контроль над аппаратом сохраняется (практически) всегда.
Цена вопроса после появления новой “народной LRS” (от польских умельцев) составляет меньше, чем мы платим за простой FRSKY sbus приёмник.

innd:

если действительно интересно

Вряд ли. Точно так же ор стоял в теме про Таранис после его появления, типа “не понтово и вообще не аппа для нормальных пацанов”.
Сейчас приумолкли, ибо большинство топов светятся с Таранисом.
Ну так iNav нашелся - “вот фишка это да, а айнав не понтово…” 😃

Plohish

По моему inav слишком громко сравнивать с таранисом…
А в чем принципиальная упертость писать мануалы на англ? Многие не знают языка, переводчики порой так переводят, что повеситься можно…

Olegfpv
Serpent:

Ну так iNav нашелся - "вот фишка это да, а айнав не понтово.

Что вы никак не успокоитесь? Никто не говорит что фишка это “Да”, или айнав безпоново. Я говорил , что летаю на ней и система без поддержки и то там разумные для пилота режимы у правление в отличии от айнав. И что он как мне кажется сложен для некоторых людей, даже мне. Это нормальное обсуждение.
Причем только в теме Айнав стоит что то спросить или сравнить , так сразу море эмоций с оправданиями. Зачем оправдываться Вам за айнав и агрумент все как один- за то он стоит 2-3 тыс руб. и все конкурентное преимущество кончилось. Вас никто не заставляет оправдываться , зачем ?
Я сижу ещё на мото форуме и там в любой теме можем сравнивать хоть с Топами любые вещи и никто не скажет - Зачем вы лезете в “нашу” тему ?

AlexeyStn
Plohish:

А в чем принципиальная упертость писать мануалы на англ?

Замкнутый круг. Люди, которые в состоянии перевести (хорошо знают английский и разбираются в прошивке), сами могут обойтись без перевода и потому его не делают.

Plohish
AlexeyStn:

Замкнутый круг. Люди, которые в состоянии перевести (хорошо знают английский и разбираются в прошивке), сами могут обойтись без перевода и потому его не делают.

погоди, а это как понимать?

Serpent:

P.S. Из-за подобных вам “скептиков” талантливейший автор этого софта больше не появляется на этом форуме.

т.е. изначально зачем писать на англ?

karabasus
Plohish:

т.е. изначально зачем писать на англ?

Затем что знающих английский язык, на планете больше чем знающих русский. Да и мануал дополняет не автор (потому как наверное ему сложнее написать ,/жаль времени/нет интереса, - документацию чем код), последнее время, а пользователи. А русскоязычные не хотят этим заниматься, изначально была русская версия вики инструкции, но благополучно сдохла 😃.

Plohish:

погоди, а это как понимать?

Наверное так, что я понимаю, и зачем мне нужно переводить и писать для кого-то?

AlexeyStn
Plohish:

т.е. изначально зачем писать на англ?

Во-первых, автор не один единственный человек. Вместе с Константином iNav активно развивают ещё пять человек из разных стран. И ещё с десяток делают дополнения время от времени.
Во-вторых, зачем изначально ограничивать аудиторию одной Россией и бывшим СССР?

Olegfpv
Plohish:

погоди, а это как понимать?

Так, что в этой теме все хорошо знают Английский технический язык. А для неучей которые не понимают, есть другой путь развития, купить автопилот за15 20 тыс уже настроенный и с русским мануалом , прошу прощения , с руководством эксплуатации, что бы провода воткнуть и больше никуда не лезь.

AlexeyStn:

iNav активно развивают ещё пять человек из разных стран.

Это как лебедь рак и щука? Один так видит, другой по своему.

OTR1UM
Plohish:

“теребонькают” днями и ночами, дабы понять, почему вдруг “морковка” на ровном месте и где в недрах сотен консольных параметров что то забыли исправить…

Вы сейчас всю суть ардупайлота описали 😅

По моим наблюдениям (а я на айнаве с версии 1.1 летаю) 90% проблем вытекают из банальной безграмотности (незнания языка) и нежелания читать мануал.
Косяки со стороны разрабов тоже были, например неработающий RTH в 1.6 или GPS-lag в 2.0.0, но в опен-сорсе без этого никак.
Не знаю даже, случайность это или нет, но у меня за 2.5 года полётов на айнаве какого-то откровенного неадеквата не было ни разу.

Olegfpv:

Считаю глупостью программистов.

Так исправьте эту глупость, все исходники в открытом доступе.
В этом заключается отличие арду или айнава от фишек / векторов / питлабов. Если что-то не нравится, вам не нужно бегать за разрабами и умолять их что-то добавить / пофиксить, вы просто берёте и кастомизируете прошивку под себя.

Plohish:

т.е. изначально зачем писать на англ?

Костя писал, что общая доля русскоговорящих пользователей айнава составляет примерно 12%, а доля пожертвований вообще в районе 3-4%.
Согласитесь, глупо писать мануалы на русском для аудитории, которая не проявляет интереса и не поддерживает проект.

Plohish

На мой взгляд тут виноват не процент пользователей, а просто наплевательское отношение автора к пользователям проживающим в его собственной стране… Ещё более неприятным после такого отношения выглядят попытки ткнуть людей в мануал, который они не понимают …
Отсюда и отмазки про “доработать сами, раз такие умные”… “Проект открытый”…

OTR1UM:

доля русскоговорящих пользователей айнава составляет примерно 12%, а доля пожертвований вообще в районе 3-4%.

вот уже и про деньги пошли разговоры… т.е. за рубежом всё же пожертвования побольше, и для них авторы готовы стелить чуть помягче?
а знаете почему разговор идёт именно о пожертвованиях? По тому что за такие косяки реального АП за деньги, пользователи голову оторвут!
Вот и пользуйтесь “тем что есть” и не ропчите…

karabasus:

Да и мануал дополняет не автор (потому как наверное ему сложнее написать ,/жаль времени/нет интереса

скорее всего последнее, нет заинтересованности… и получается ушёл он отсюда далеко не из за скептиков…
скептиков в этой теме гораздо меньше, в отличии от тех кто реально не понимает как настроить и почему не летит …

Serpent
AlexeyStn:

Замкнутый круг. Люди, которые в состоянии перевести

Более того, при всей развитости этого форума число людей, не понимающих по английски, по отношению к общему числу пользователей айнава стремится почти что к нулю.
Т.е. смысла нет, тем более что автора сего продукта попросту выжили с форума.
И кто будет писать и/или переводить?
Мне не надо, я могу прочесть на шести языках (если считать и русский).
Кроме того, вы не задумывались, почему некоторую документацию не позволяют использовать в переводном виде?
Она всегда хуже оригинала и есть шанс как минимум неверной интерпретации.

Plohish:

т.е. изначально зачем писать на англ?

Потому как англоязычный рынок (да, рынок, хоть оно и бесплатное) в разы, если не на порядок больше.
Плюс покупательная способность в разы выше.
Плюс там не матерят автора бесплатного продукта, а благодарят (в отличии от родных пенатов)!

OTR1UM:

Вы сейчас всю суть ардупайлота описали

OTR1UM:

90% проблем вытекают из банальной безграмотности (незнания языка) и нежелания читать мануал.

2 раза ++!

OTR1UM:

глупо писать мануалы на русском для аудитории, которая не проявляет интереса и не поддерживает проект.

И вовсю хулит создателя. Народная забава такая…

Plohish:

т.е. за рубежом всё же пожертвования побольше, и для них авторы готовы стелить чуть помягче?

А если даже так, то что? Или опять за голую идею и с красным флагом?
Нахр*на?

P.S. Почистят тему ведь. Может и правильно сделают…

OTR1UM
Plohish:

Ещё более неприятным после такого отношения выглядят попытки ткнуть людей в мануал, который они не понимают …

Мы с Романом (nixel) одно время занимались переводом вики на русский язык.
Страниц 10 точно было локализовано, они до сих пор доступны в группе анйава ВК.
Стоит ли говорить, что люди по-прежнему плодили однотипные вопросы на стене и не хотели ничего читать… и что никто из нас даже устной благодарности за проделанную работу не услышал.

Plohish:

вот уже и про деньги пошли разговоры… т.е. за рубежом всё же пожертвования побольше, и для них авторы готовы стелить чуть помягче?

Вряд ли я кого-то удивлю, если скажу, что деньги являются очень хороший мотиватором.
Но вообще я другое имел в виду. Пожертвования тоже показывают уровень интереса к проекту.

Plohish:

а знаете почему разговор идёт именно о пожертвованиях? По тому что за такие косяки реального АП за деньги, пользователи голову оторвут!

Давайте вспомним, сколько сотен аппаратов убила DJI Naza своим “фирменным пике”, которое представляет собой типичный софтовый косяк.
Но почему-то голову никому не оторвали 😃

Serpent:

И вовсю хулит создателя. Народная забава такая…

Есть такое. Причём на RCG или в телеграм-канале айнава я поливания фекалиями ни разу не наблюдал.
К слову, срачей на несколько страниц (типа этого) тоже ни разу не видел.

Serpent
Plohish:

скептиков в этой теме гораздо меньше, в отличии от тех кто реально не понимает как настроить и почему не летит …

Тем кто не понимает базовые понятиия и не имеет нужного опыта/навыков, наличие автора в теме не поможет.
Он физически не сможет всё всем разжевывать.
Тем, кто не справился с айнавом, не удастся победить и APM, Multiwii и все прочие.
Для них два пути - учиться думать и читать мануалы или уходить на проприетарное ПО.
Всё, иного не дано.

Plohish

Не хочется отвечать по пунктам, толку от этого?
В общем вырисовывается картина - вас мало, вы мало жертвуете, а ещё и безграмотные, языка не знаете, хрена с вами связываться…

Serpent:

А если даже так, то что? Или опять за голую идею и с красным флагом?

Я не помню, чтобы кто то выживал автора отсюда, люди реально хотели и хотят помощи, только и всего то…

tuskan
Plohish:

т.е. изначально зачем писать на англ?

Это очень легко.
во первых, люди, которые пишут айнав, имеют спонсоров, которые ожидают от них поддержки их железок + документации… правильно - на английском.
и второе - еще проще.
Перевод будет запаздывать и будет содержать кучу ошибок.
так повелось.
Перевод = ошибки.
С древних времен

многие конторы ЗАПРЕЩАЮТ переводить документацию из-за этого (Боинг например)

вот притча на ту тему

Importance of Original Knowledge

Principle #1: Don’t trust retellers, get hold of the original sources.
A new monk arrives at the monastery. He is assigned to help the other monks in copying the old texts by hand. He notices, however, that they are copying copies, and not the original books.
So, the new monk goes to the head monk to ask him about this. He points out that if there was an error in the first copy, that error would be continued in all of the other copies. The head monk says, “We have been copying from the copies for centuries, but you make a good point, my son.”
So, he goes down into the cellar with one of the copies to check it against the original. Hours later, nobody has seen him. So, one of the monks goes downstairs to look for him. He hears sobbing coming from the back of the cellar and finds the old monk leaning over one of the original books crying. He asks what’s wrong.
“The word is celebrate not celibate,” says the old monk with tears in his eyes.

для тех, кому лень читать - вот перевод (по традиции - с ошибками)
Притча про целибат.

Молодой монах принял постриг, и в монастыре первым его заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы и законы.
Поработав так неделю, монах обратил внимание, что все переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Удивившись этому, он обратился к отцу-настоятелю:
— Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и её никак не исправить, ибо не с чем сравнить!
— Сын мой, — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями. Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!
И с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились первоисточники, столетиями же не открывавшиеся. И пропал.
Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу. Тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались, и взгляд был безумным.
— Что с вами, святой отец? — вскричал потрясённый юноша. — Что случилось?
— Celebrate*, — простонал отец-настоятель, — слово было: «celebrate» а не «celibate»**!

Комментарий:
Celebrate* - Праздновать.
celibate** - Целибат.