Автопилот iNav полёты с GPS

SkyPlayer
Аlex30:

Сергей…а вы как …зашли поинтересоваться

Дык, если почитать про TPA и понять прочитанное, а не выдрать снова пару слов из контекста - это ж не будет повода сделать очередной наброс на iNAV 😉

SVA_sar:

при малой скорости близкой к сваливанию летать приходится только во время посадки, но тогда акселерометр вообще не задействован. Пилот рулит сам.

Это с какого, простите, перепугу? Кучу раз сажал модели в стабе - то есть с “задействованным” акселерометром. Ну нету у айнава (да и не только у него) раздельных стабилизаций по крену и тангажу как на автопилотах “полноразмерных” самолётов 😃

Simoom:

Можно ли как нибудь отрубить Stick Command в iNav я ими не пользуюсь, но инода умудряюсь на них попадать.

Можно отключить только переключение профилей стиками - на вкладке configuration в конфигураторе (вроде бы самоочевидно? или нет?)

tuskan
Plohish:

Просто интересно… подозреваю что настройки одни и недоумеваю по этому поводу…
т.е. по сути контроллер может нормально летать только в одном режиме?

но если очень хочется, то крутить горизонт можно прямо в полете

Plohish

Разговор не о горизонте а о ПИФ, которые настраиваются только на определенной тяге… И не гарантируют раскачки и прочей фигни на других режимах…
Я не видел ещё ни одного ровного полета инава… К сожалению…

karabasus
Plohish:

Разговор не о горизонте а о ПИФ, которые настраиваются только на определенной тяге… И не гарантируют раскачки и прочей фигни на других режимах…

Сергей, выше же ответил Алексей -

SkyPlayer:

Дык, если почитать про TPA и понять прочитанное

И будет гарантия.

Plohish:

Я не видел ещё ни одного ровного полета инава… К сожалению…

Это потому, что inav, большинство ставит на модели которые, сами по себе в силу конструкции, веса и т.д. летают ровно только в абсолютное безветрие (всякие мелкие и легкие крылья который трясёт от малейших порывов ветра).

tuskan
karabasus:

на модели которые, сами по себе в силу конструкции, веса и т.д. летают ровно только в абсолютное безветрие

Кирпич летает и против ветра. Но если к нему прикрутить полетник с айнавом, то будет работать автовозврат 😃

Fisher15
Plohish:

Разговор не о горизонте а о ПИФ, которые настраиваются только на определенной тяге… И не гарантируют раскачки и прочей фигни на других режимах…
Я не видел ещё ни одного ровного полета инава… К сожалению…

Сергей, и не увидишь. По причине замыленности взгляда. Ты чаще всего летаешь на тяжелых больших высокопланах с высокой нагрузкой на крыло в атермальную погоду и время суток (если судить по твоему каналу в ютубах) в режимах максимальной энергоэффективности (тошнишь на малом или среднем газе) на высотах более 300 метров, где воздух поспокойнее сам по себе. Высокопланы конструкционно более устойчивы, самолеты с высокой нагрузкой на крыло (с кучей АКБ внутри) менее подвержены воздействиям турбулентности. Такие самолеты ровно летят безо всяких автопилотов, и сами выравниваются, если бросить стик. А если ко всему этому еще и добавить стабилизацию автопилота, даже дерьмово настроенную - полет будет как по рельсам. Ты, опытный пилот, по сути летаешь на тренерах да еще и со стабом на малом и среднем газе в спокойной атмосфере. Перед глазами у тебя практически всегда статичная картинка (кроме взлета и посадки).
Теперь берем среднестатистический самолет на айнаве. Это будет вероятнее всего летающее крыло в размахе до метра, собранное малоопытным рукожопом по видео, который начинает читать инструкции после пятой неудачной попытки взлета, который не имеет не малейшего представления ни о базовой аэродинамике, ни о метеорологии. Крыло конструкционно имеет в в лучшем случае нейтральную устойчивость (как у пилотажек, при условии, что его не помяли при пересылке и ровно склеили) - т.е. бросил стик с креном 45 градусов - оно будет продолжать лететь с тем же креном. А более вероятно, что без стабилизации оно само ровно лететь не будет. Что будет, если малоопытный пилот взлетает на пилотажке (по сути), не проверив центровку в термальную погоду (солнце ветерок кучевые облака), летает на высотах до 300 метров, где в воздухе каша, да еще и летает среднем и высоком газе? И при этом он не знает назначение полетных режимов и летает непонятно в каком? Самолет естественно будет болтать, швырять и колбасить. Тут удивительно другое, что самолет, несмотря на все это садится целым и невредимым, а не кувырком шлепается на землю …

z0rgvin
Simoom:

Ну вот перед стартом, стиками проверяешь что всё как надо двигается, и тут то одно пикнет то другое…

Придумал относительно красивый костыль: на выключатель, которым армитесь, повесьте переключение расходов так, чтобы в дизарме были расходы 70%.
Все, больше вы не попадаете в Stick Commands, но при этом можете шевелить стиками в абсолютно любой комбинации.

tuskan
z0rgvin:

шевелить стиками в абсолютно любой комбинации.

сначала придумают, как сломать ногу, а потом систему оптимальных костылей 😃

SkyPlayer
tuskan:

сначала придумают, как сломать ногу, а потом систему оптимальных костылей

Зато какой повод пофлудить в теме, особенно “не пользователям айнава” 😉

SVA_sar
z0rgvin:

Все, больше вы не попадаете в Stick Commands, но при этом можете шевелить стиками в абсолютно любой комбинации.

Зачем? Единственные 2 комбинации в которые можно попасть шевеля стиками (с умом шевеля) арм-дизарм и вкл-выкл LCD. В моде 2 естественно.

tuskan
SVA_sar:

арм-дизарм

арм не работает, если задан с тумблера

Аlex30

Ну…как бы тут нет запретов любому в любую ветку…
Но по идее -наверно надо ждать показательное опровержение -какую нидь Zку 84 с фишкой иль другим суперпилотом на борту - часа 2…4 дня -высота метров 50 ветерок…5м.сек…стаб.И ровный полет как по рельсам.

Plohish

я почему то не сомневаюсь, что если найти полёт Зетки на другом АП, тут же зайдутся в истерике рассказывая что выбрали самый тихий день и летят в вакууме 😃

Аlex30

Я далеко не профи -но как кажется всетаки сама логика подсказывает что чем тяжелее модель…и больше -тем более вальяжно и плавнее любой крен отработает сама тушка на отклонение элерона.Отсюда и НЕ моментальное дерганное реагированиевсей тушки на любой ветерок …отсюда и плавность.Так дело то не в пилоте.
Чем больше маленькую модель трясет от ветра -тем больше АП дергает закрылки…одно следует от другого.И так будет реагировать любой ап.

Я таак думаю…😃

RcDan
Аlex30:

чем тяжелее модель…и больше -тем более вальяжно и плавнее любой крен

Да не, вот вроде наноталон мелкий и дерганый, на многих видео болтает его. Я добился от своего экземпляра ну очень большой плавности, вообще не колбасит в ветер. Настройка.

Навыдумывали всяких флэт винг мод 😃 Зачем они, он и так отлично летает, если время уделить.

Аlex30

Смотрел много видосов посадки настоящих лайнеров -с камерой на лобовом.Идут на посадку на ручнике.без всяких ап.И чего же их не болтает и не трясет ??
Просто медленно покачиваются…как на волнах…скорость гасят - площадь крыла закрылками увеличивают…и просто красиво мягко покачиваются на ветру и снижаются…
Не…видимо вес и размер -большое дело…

RcDan

Не ну да, конечно. Я и мел ввиду модели. Настройками можно убрать все колбашения конкретного экземпляра при желании.

SkyPlayer
Аlex30:

Zку 84 с фишкой иль другим суперпилотом на борту

С питабом, чо уж там 😁 И непременно чтоб с Пито и имитацией ILS - иначе ж “опытный пилот” сесть не сможет, как давеча на “суперджете”.

Аlex30:

ветерок…5м.сек…стаб

А что так мало-то? Я для “рептильки” считаю “лётным” ветер до 10-ки. И почему про порывы ни слова?

Аlex30:

И ровный полет как по рельсам.

Тут недавно один пилот из ВК-группы, жаловавшийся, что “под айнавом рептилька слишком мало летает - буду на ардуплейн переходить” в обсуждении проговорился, что у него взлётный вес один килограмм (да, 4s2p, но всё равно там минимум 200 г каких-то лишних “гантелей”). Так вот, думаю, что его “кирпич” летает “по рельсам” даже в manual-е… когда на взлёте не грохается 😁

Воронов

Ребят, подскажите, а то, боюсь, не найду в теме, что крутить, чтобы при включении режима удержания из ручного, сохранялась высота.
Смутно помню, мидл газа, что ли…
Сейчас, при включении удержания с висения на ручном, квадр набирает высоту.