X-UAV Clouds 1880mm FPV plane

kostya-tin

утрверждать не буду, но по идее больше шансов сохранить управление самолета, если сдохнет одна серва, особенно при наличии автопилота на борту

плотник_А
type_2:

а в полете? настройке?

По полёту не отличается от “классики”, для хвоста микс РВ и РН, в автопилоте такой микс есть , на аппе не надо делать.

Puri

В общем так как собирал из того что было вот что вышло:
Сервы: Emax 08MDII
Моторы: SunnySky X2814 900KV
Винты: APC Style 1170 11x7 правого и левого вращения
Регули: HobbyWing FlyFun 40A OPTO
АП: MFD
РУ: Expert Tini
Видео: LawMate 1w

BEC на сервы: Hobbywing 5V/6V 3A

С аками пока точно не определился, хотел заказать мультистар 4S на 10Ач, но что то с доставкой с ХК тяжко, так что пока в наличии 2 зиппи флайтмакс 3s по 5 Ач и один 4S 6400.

Камера мобиус в качестве курсовой и пишущей.
До майских праздников собрать не успею, так не спеша к лету соберу я думаю.

Для посадки думаю как рекомендуют парашют замутить, так как с такими винтами даже в траву садиться стращно.

22 days later
AlexOrlo

Народ, здесь кто то этот самик облетал?
На ютубе полно видосов, но не нашёл технического видео с ОСД.
Так же полно “обзоров”, в которых кроме воды, информации ноль.
Хочу перейти на что либо подобное с Х8. Хочу что то более пробивное в плане ветра и болтанки, с приемлимой грузоподъёмностью.
На обвес мне всё равно, нужна модель для полётов ради полётов, а не съёмки.

AlexOrlo

Если вы про мини, то он маленько маловат. Если про обычного Талона, то почему он "быстрей " этого?
Я на Талон смотрел, но здесь оперение хоть немного имеет рычаг. Вроде по роликам, по тангажу его не так телепает.
Менять Х8 на Талон - шило на мыло.

ehduarg

Я бы не сказал. Летал на Х-8. Миниталон проще, лучше, быстрее. Это другой самолет на каждый день с хорошими характеристиками. А этот клаудс скорее всего просто очередной носитель. Возможно ошибаюсь.

polarfox

Если

AlexOrlo:

Хочу что то более пробивное в плане ветра и болтанки, с приемлимой грузоподъёмностью.

и

AlexOrlo:

нужна модель для полётов ради полётов, а не съёмки.

то на мой взгляд твиндрим.Намного эстетичней сабжа,классика опять-же.Ну или “нимбус”,правда несколько экзотичный двухмоторник,но ветер должен лучше преодолевать…теоретически.А если совсем кардинально,то что-то типа буратины Андрея Беляевского,но там самому клеить надо будет.

AlexOrlo

Спасибо за советы!
Твин дрим действительно годный аппарат, с бОльшим удлинением чем у сабжа…
Nimbus прикольный, но меня смущает отсутствие полноценного фюзеляжа. Не разбираюсь в аэродинамике, но мне кажется такие переходы и ступеньки ни есть хорошо…
Опять же хотел увидеть данные реального полёта. Сколько было такого, что по виду Г, но свои задачи решает на все 100%.
Почему то на ютубе только картинка с гопрохи либо очередная распоковка…
Какие где винты, мне всё равно. Главное быть уверенным, что аппарат летает. А там моторы/мотор можно установить где душа пожелает, лишнее срезать.
Я лично против двух моторной схемы, но не из за каких то потерь на КПД, а попросту из за неудобства и сложности + лишние наводки по всему планеру (кабель sPPM, аккурат будет проходить параллельно силовым кабелям в крыле).
Акум кирпич здоровый, ЦТ после переноса движков можно подвинуть куда угодно.

antishefff
AlexOrlo:

Если про обычного Талона, то почему он "быстрей " этого?

вот посчитать круизную скорость и ток несложно, буду благодарен за ссылку на полет двухмоторника с такими же показателями.

AlexOrlo

Так я изночально и просил тех-видео с сабжем… Их нет, либо не выкладывают.

Zont

Дело не хитрое, просто поискать надо и найдется тех видео. Или вы ждете, что бы это за вас сделали и вам выложили? 😃

My setup is:
twin KDE 3510 475KV with 11x7 APC Slow-fly props
35A BLHeli_S ESCs
6S 10,000mah for motors, 4S 1000 for flight control and FPV
Pixhawk 1 with ArduPlane 3.8beta3
MinimOSD Night_ghost OSD firmware v919 (ignore the airspeed rating, I believe it is bugged, the groundspeed is decent though)

Еще один парень на RCGROUPS умудрился уложиться в 4А (6S) круизного тока
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=37088972&po…

meanwhile i´m <4A, changed tiger mt4006 to 4008 - cruising @3.5-3.7A
ordered 2 more tiger mt 2814 710kv - 3A could be possible

i´m actually building a long range clouds for x-uav…you´ll get some interesting dvr data soon…but as i said, i´m actually cruising at 3.5-3.7A (55kph) and AUW is 3kg!

AlexOrlo

Спасибо! Честно искал, кроме “обзоров” и гопро, ничего не находил)) Прийдётся выпрямлять руки…
Всё таки мало кто на них летает, nо такому видео ничего не понятно.
Вроде, как на кренах не мотает, нужно будет рискнуть…

polarfox
Zont:

один парень на RCGROUPS умудрился уложиться в 4А (6S) круизного тока

Интересно.Это получается 2 Ампера на один двиг с регом,и как чувствует себя регулятор?Т.к. тут на форуме,по моему в ветке про миниталон,проскакивала версия,что если регулятор работает на токах гораздо меньших чем он расчитан,то регулятор при этом больше греется.

Zont
AlexOrlo:

Спасибо! Честно искал, кроме “обзоров” и гопро, ничего не находил)) Прийдётся выпрямлять руки…

😉
На самом деле, это единственное видео, которое я нашел. Лучше чем ничего, но хочется больше. Не очень понимаю, почему их так мало, народ, вроде, летает.

polarfox:

Интересно.Это получается 2 Ампера на один двиг с регом,и как чувствует себя регулятор?Т.к. тут на форуме,по моему в ветке про миниталон,проскакивала версия,что если регулятор работает на токах гораздо меньших чем он расчитан,то регулятор при этом больше греется.

Если честно, то довольно странное мнение, должно быть наоборот - ведь тепла меньше выделяется. А ключам, на сколько я знаю, все равно, какой через себя ток пропускать - главное не превышать предельный и тепло отводить.

AlexOrlo

Мне кажется, что вопрос не о регуляторе, а о самом моторе. Ведь у него есть ток максимальной эффективности. Если силовые провода длинные, то это будет оправдано, если короткие, то нет. В том же калькуляторе всё можно посмотреть, там можно ввести сопротивление проводов. Но это всё лирика ))

Zont:

😉
Не очень понимаю, почему их так мало, народ, вроде, летает.

Могу быть не правым, но всё больше и больше выкладывают ради понтов и лайков. Ясен перец, что красивое видео с шд камеры заценят большее количество народа.

Zont
AlexOrlo:

Мне кажется, что вопрос не о регуляторе, а о самом моторе. Ведь у него есть ток максимальной эффективности. Если силовые провода длинные, то это будет оправдано, если короткие, то нет. В том же калькуляторе всё можно посмотреть, там можно ввести сопротивление проводов. Но это всё лирика ))

Кстати да, у мотора ведь самая эффективная работа ближе к 80%. Но, боюсь, никто не запустит такого гиганта с моторчиками 50 ваттными 😃
Помню, был на форуме полет Скайволкера классического с очень слабым мотором - в целом неплохо, но там была большая проблема со стартом и не знаю, как он с ветром боролся

antishefff

Мужики, ключевым было слово “скорость”, ясное дело что при 6 банках токи круиза будут меньше чем при 4, а покопаться и найти видос не трудно, вопрос о полете со схожей круизной скоростью. В моем полете я пролетел 81 км за 69 минут, итого 81 делим на 69 получаем 1,173 километра в минуту и умножаем на 60, получаем 70,4 км/ч. Или я не правильно посчитал??? Насколько видно из “вашего” видео там круиз 40 миль в час умножаем на 1,6 получаем 64 км/ч разница есть, при том что 40 это я не слабо округлил в большую сторону.

antishefff

Кстати Сергей, недавно занесло меня в табличку, а там меня нету почему-то, но мои скромные 40 и ладно но Андрюха TREX-olet с 80 километрами как отсутствует??? Не иначе дискриминация )))) Прошу прощение за флуд.

Zont

Мне кажется, что даже на 6 банках такой круизный ток - отличный показатель. Скорость здесь тоже играет важную роль, меньше скорость = меньше ток, главное не свалиться 😃

antishefff:

Кстати Сергей, недавно занесло меня в табличку, а там меня нету почему-то, но мои скромные 40 и ладно но Андрюха TREX-olet с 80 километрами как отсутствует??? Не иначе дискриминация )))) Прошу прощение за флуд.

Никакой дискриминации, разберемся. Ответил в ЛС.