Eachine EV100 за 100$ - "убийца" Фэтшарков?

John63

Друзья, у всех очки обрезают изображение?

John63
nedobitko90:

Хоть кто нибудь рискнул повторить операцию?

Провел эту операцию сразу после покупки, поскольку сильно удивил этот “окуляр”. У меня обновленная версия, с исправленными косяками, кроме этой злосчастной рамки.

John63

Небольшой фотоотчет.
И опишу возможные трудности.
1 - Саморезик, который держит колесо регулирования диоптрий открутить очень сложно. У меня не получилось. Блок с линзами я доставал не откручивая колесо. Он легко выходит и входит, главное ничего не сломать.
2 - Рамку точил надфилем.
3 - Когда будете все это собирать, то прижимайте рамку со всех сторон, она не должна пружинить. Рамка вставляется одной стороной.
4 - При защелкивании линзы, она не должна пружинить. Линза вставляется одной стороной.
5 - После сборки блока линз, убедитесь, что все собрано правильно и ровно.






vvg69

Всем доброго дня, подскажите кто знает, можно ли вот такой приемник от ev-200 подключить по полной т.е. чтобы управлялся от собственного меню и можно было переключать каналы смотря в очки. banggood.com/…/Eachine-EV200D-FPV-Goggles-Spare-Pa…

RESIN

В очередной раз здравствуйте, уважаеме со-хоббийцы. Прошу прощения за длиннопост и местами оффтоп. Даже чуть меньше чем месяца назад я стал обладателем очков Eachine EV100. Начал летать на квадрокоптере по fpv и уже более менее освоился в воздухе. По заявкам родных и друзей, приобрел еще одни очки, но чтобы не мучать мелкой картинкой, и чтобы попробовать другое, взял Topsky Prime 1S. И хочу поделиться опытом владения обоими устройствами, особенно если вы только выбираете свой первый девайс и не можете потратить на него более 100 долларов.

Для большей ясности картины. Летаю я на коптере MJX Bugs 8 (не Pro), камера и передатчик не заводские, а такой-вот дешман с Алиэкспресса. Подпаяно напрямую к батарее (камера через бек на 5 вольт). Чтобы не быть голословным, фото всего этого безобразия:

На данный момент у меня чуть более 30 аккумуляторов налет по fpv, на дроне нет акро, только энгл, получается примерно вот так:

youtu.be/9e0t_R__qEU

Так вот. Кроме топскаев и ичайна в цене ниже 100 долларов я очков не встречал (может плохо искал). Соответственно, считаю это основные два конкурента, и я опишу свои субъективные видения достоинств и недостатков обоих устройств.

Eachine EV100

Плюсы:

  1. Четкая картинка.
  2. Компактность.
  3. Наличие куллера для обдува.
  4. Внешний аккумулятор, можно спаять удлинитель и акб держать в кармане.
  5. Регулировка межзрачкового расстояния, фокуса для каждого глаза.
  6. После небольшого напиллинга пластиковой части маски и подклеивания поролона на выемку для носа, перестали давить на переносицу и теперь сидят превосходно. Спиливал надфилем острые грани и чтобы пластик маски заподлицо с пластиком самих очков был в месте выемки для носа.
  7. Слава всевышнему, они сделали хотя бы видеовыход/вход.

Минусы:

  1. Мелкая картинка, летается спокойно, но чтобы полеты стали атмосферными приходится долго привыкать.
  2. Очень скупые настройки. Буквально режим работы (видео вход либо выход), яркость, контраст, номер канала и частотная сетка. И всё! Ну куллер еще можно включить аппаратным тумблером.
  3. Отсутствие диверсити. Тут должен отметить, что ни разу не испытывал проблем с видео сигналом, но и не летал далеко. Бывали шумы, но мало.
  4. Отсутствие dvr, хотя и можно подключить внешний, но это лишние провода и доплата денег.
  5. Отсутствует звук. Но на моей дешевой камере такой микрофон, что я и не очень хочу слышать этот звук. Писать надо с хорошей экшн-камеры, а не с курсовой.
  6. Больше придирка. Необходимость небольшого напиллинга чтобы не давили на переносицу.
  7. Слишком маленькие отверстия в пластиковой проставке между линзами. Нужно очень точно настраивать межзрачковое и когда даешь товарищам “поглядеть”, приходится постоянно регулировать туда-обратно.

Topsky Prime 1S

Плюсы:

  1. Большая картинка. По площади раза в 4 наверное больше, чем в ичайнах.
  2. Больше настроек изображения.
  3. Наличие встроенного DVR, причем эта функция работает весьма достойно! (видео выше как раз с него записано, но сконвертировано с некоторой потерей, придется вам поверить мне на слово)
  4. Наличие диверсити, и неплохой прием.
  5. При всех прочих ориентироваться по кнопкам не снимая очки очень просто.

Минусы:

  1. Размер. Значительно больше ичайнов. Да, гораздо меньше шлема, и я бы мирился с этим легко, если бы не следующие пункты.
  2. Сели не очень удобно, давят на гайморовы пазухи как я только ни натягивал ремешки. Кроме того они достаточно тяжелы, и этот факт только подчеркивает неудобство.
  3. Поролон оторвался в первый день и не хочет крепиться обратно (держится на соплях). Возможно неповезло. Точно я этому никак не способствовал.
  4. Регулировка межзрачкового расстояния это практически фикция, т.к. двигаются только линзы, но не экраны. Возможно по-этому многим совсем уж сложно фокусироваться на картинке. С учетом размеров линз вы можете почти не ощутить разницы при перемещении на значительной части интервала этой настройки. Но самый пипец в том, что эта регулировка почти не имеет фиксации, линзы могут разъехаться даже при наклоне головы в сторону! (последнее тоже может быть только в моем экземпляре, т.к. больше подобных жалоб не слышал).
  5. На максимальной яркости матрицы не справляются - картинка начинает выцветать и терять контрастность после примерно 85% яркости, хотя и на 85% уже довольно ярко.
  6. Нет куллера. Будут очень сильно потеть.
  7. Самое жестокое. Очень недостаточные по качеству и разрешению матрицы!!! Я мог бы написать стену текста на этот счет, и очень жаль, что на банггуде я оставил неплохой отзыв, т.к. дома “на коленке” всё казалось не так отвратно. В кратце. Пиксели можно посчитать невооруженным глазом. Видно даже субпиксели, и когда субпиксель погашен, создается ощущение пустого места между двумя пикселями. Кроме того на уровне нижней трети экранов есть какая-то горизонтальная полоска, словно вырезали пру строк изображения, либо даже перепутали их местами.

ИТОГ

У обоих устройств есть некоторые недостатки, которые можно легко исправить “напильником”, и с учетом цены можно не принимать их во внимание, а просто молча устранить самостоятельно.

У Eachine EV100 маловата картинка и очень скудный функционал. Но они стоят 100 зелёных и по ним лично мне вполне комфортно летается.

У Topsky Prime 1S богаты функционал. Возможно лучше прием и встроенный dvr. Но, как минимум, в моем случае, они не справляются с показом картинки даже на уверенную тройку. Это абзац, товарищи! Мне даже пассажирам на поглазеть стыдно предлагать их надевать. Если бы я знал что такое будет, заказал бы еще одни ev100.

В ev100 я вижу почти каждую веточку. В Prime 1S я вижу мыльные зелёные кляксы вместо деревьев, квадратную сетку межпиксельных расстояний поверх. Зрение у меня в норме, ни плюс ни минус, хотя с 20 лет несколько потерял в дальнозоркости. Возможно, хоть чуть картину можно было бы поправить другими линзами. Отдам топскаи отцу, если он в них сможет летать, вместе с этим квадриком, когда соберу себе самосборный на 220 раме.

Также постараюсь на словах описать разницу размера изображения. Ну примерно в два раза по каждой стороне. У меня ноутбук вроде 13 дюймов. Если я на растоянии 15 сантиметров от экрана - это Топскай прайм 1С. Если я на расстоянии 40 сантиметров - это Ичайн ЕВ100.

Вот пожалуй и всё. Прошу каждого прочитавшего учесть, что это всё-же только моё субъективное мнение, и у всех разные глаза, формы лиц, а так же ожидания и запросы. Кроме того Топскаи я надел после примерно пяти часов налёта в Ичайнах. Я не обращал внимания на разницу в размерах картинки, у меня не было шока от того, какое всё огромное, отнюдь! Но мне неистого мало четкости изображения в Топскаях, хотя если бы они были моими первыми очками, я бы на это мог не обратить внимания, но видел бы гораздо меньше деталей.

И самое главное. Если в Вашем городе много людей занимаются подобным хобби, не поленитесь напроситься к владельцам разных очков, чтобы оценить как именно Вы видите в них мир. Если Вам какие-то подойдут определенно лучше остальных, то постарайтесь брать такие же, даже если бюджет велик. Через пару месяцев вы и не вспомните об этих деньгах, но получите массу эмоций, ведь летать по fpv это так здорово! Всем добра!

Fred_75

Всем добрый день.
Кто нибудь наблюдал со своими очками такое: Картинка сначала нормальная, затем в какой то момент становится очень темной, через какое то время очень яркой и затем нормальной… через какое то время может повториться. Причем на записи DVR этого почти не видно, проскакивают только белые полоски как помехи… По отзывам вроде у всех кроме размера к картинке претензий нет, неужели на брак нарвался…

RESIN
Fred_75:

Картинка сначала нормальная, затем в какой то момент становится очень темной, через какое то время очень яркой и затем нормальной…

Было пару десятков раз. В довесок как-то “ползла” вверх и немного вправо при этом. И помехи усилялись. Ощущение сложилось что это какая-то “удачная” наводка сигнал искажает, как будто на телевизоре старом настройка частоты на четверть миллиметра съехала. На двр тоже не было. Скорее всего связано с разницей обработки аналогового сигнала при оцифровке в двр и при выводе в очках.

Кстати это было только на одном споте для полетов, там метеостанция и частный дом, возможно у кого-то ваймакс интернет с направленной тарелкой (как раз через поле) помех там всегда много было.

Замечал также, что на двр помех больше бывает чем на экранах очков в любом месте полета, хотя прицеплена двр к видеовыходу очков.

kaos

Как отключить ОСД навсегда, навечно. Каждый раз зажимать 2 кнопки устает.

Fred_75
RESIN:

как будто на телевизоре старом настройка частоты на четверть миллиметра съехала.

Кстати это было только на одном споте для полетов, там метеостанция и частный дом, возможно у кого-то ваймакс интернет с направленной тарелкой (как раз через поле) помех там всегда много было.

Да, тоже ощущение, что частота канала съезжает. Но у меня это носит слишком частый характер, причем не зависит от местоположения, и дома и в поле может быть. Вот и думаю, что с этим делать, отсылать назад не сильно хочется, хотя переписку на этот счет с магазином начал, да и нет уверенности, что потеряв время на пересыл не пришлют то же самое.

RESIN

А есть твердая уверенность, что это не передатчик плывёт? Они греются бывают шо ппц, в физике процессов я не силен, но вдруг какой-нибудь тепловой дрейф? Или на многих передатчиках или приемниках проверяли?

kaos:

Как отключить ОСД навсегда, навечно. Каждый раз зажимать 2 кнопки устает.

Тоже раздражает эта тема. Заводом не предусмотрено сохранять это состояние, увы.

Fred_75
RESIN:

А есть твердая уверенность, что это не передатчик плывёт?

Сравнивал только с USB-приемником для телефона, там все идеально. Передатчик другой тоже пробовал изначально, но он после краша дурковать стал…, этот приемник его также замечательно видит, а очки вообще его не могли поймать, показывали бегущую картинку. С новым передатчиком все ловится, но вышеописанная фигня периодически бывает…

RESIN

Да уж… такой он, Китай. Знать бы точно, приемник ли у вас дурью мается, если так, то вроде перепаять можно, он отдельно на плате стоит.

Fred_75

Вариант конечно, но уверенности нет, что он, может все, что угодно оказаться… Пока переписываюсь с китайцами, посмотрим, что предложат в итоге.

Fred_75
Fred_75:

Картинка сначала нормальная, затем в какой то момент становится очень темной, через какое то время очень яркой и затем нормальной… через какое то время может повториться.

Получилось записать видео. Отчетливо проблемы видны на отрезке 1:22-1:48, но дергание изображения видны в течение всего времени

RESIN

Дерганий таких у меня нет. Были полосы горизонтальные черные, но это было из-за камеры, на топскаях и на выносном мониторе они тоже были. Буквально вчера поменял камеру на своем коптере на его родную заводскую, картинка гораздо лучше стала, но желе появилось от вибраций, сенсор медленный. И у вас увидел засветы, а у меня потемнения были, словно через засвеченную фотопленку старую смотришь. Обратили же внимание, что при этом капча зелёная самих очков в нормальном виде отображается? Я бы на приемник грешил, хотя хз, устройство не самое простое. Если еще есть шанс содрать с китайца возврат, пишите…

dvit

Тоже имею проблему с засветом изображения. Причём если яркий засвет проходит сам, то когда изображение становится серым иногда приходится перезагружать очки. У брата точно такая-же проблема. Так что это не еденичный случай. На рсгруп пишут что если очки запитать пятью вольтами через юсб вход проблема уходит.

Fred_75

Благодарю за инфу, по крайней мере понятно, что это “болячка”, а не брак… и замена очков скорее всего не поможет. Теперь есть 3 варианта, поиграться с питанием, пригомырить внешний приемник с диверсити или забить…

elGringo

Друзья, а есть кто, кто совсем недавно заказывал эти очки? Интересно узнать, внес ли производитель какие-то исправления и дополнения в прошивку, и т.п. Пропали ли детские болячки вроде белых полос, черных экранов, не очень хорошего приема?

А те, кто в принципе имеет эти очки - имея сейчас 7 рублей на очки или шлем, купили бы снова эти же очки? Или выбрали что-то другое?

Fred_75
elGringo:

Друзья, а есть кто, кто совсем недавно заказывал эти очки? Интересно узнать, внес ли производитель какие-то исправления и дополнения в прошивку, и т.п. Пропали ли детские болячки вроде белых полос, черных экранов, не очень хорошего приема?

Я в феврале заказывал, черные экраны вроде вылечили, дребезжание оптики тоже исправили, искривление зоны экрана тоже вылечили. но остались другие, как засветы и затемнения изображения.
По приему тоже хотелось бы услышать у кого как. Мне лично показалось не очень комфортно летать в даль, т.к начиная метров с 800 у меня прерывался сигнал , но еще не разобрался в чем дело, возможно были источники помех, т.к и на управлении тоже были прерывания.

elGringo
Fred_75:

засветы и затемнения изображения

Блин, эти засветы для выкрутасов на мелком квадрике - просто смерть. 😦 А питание от USB не решило проблему?