Eachine EV100 за 100$ - "убийца" Фэтшарков?

tuskan
MFer:

Что существенней 1w vs 200mw на квадрике?

давеча забыл выключить пит мод и полетел на 25 миливатт.
на 3 км удивлялся, что видео начинало проявлять признаки деградации.
если б я включил 1 ватт, получил бы я то же начало деградации на кратном расстоянии в 1000/25*3 = 120 км?
да хрен там.
ибо для того чтобы мощностью увеличить расстояние в 2 раза, мощность нужно возвести в квадрат.
И это все, что вам нужно знать про мощность.

MFer

Спасибо, открыл глаза, теперь на мой вопрос…

MFer
tuskan:

ибо для того чтобы мощностью увеличить расстояние в 2 раза, мощность нужно возвести в квадрат.

кстати, невнимательно прочитал, а почему так?

я думал чтоб в два раза расстояние увеличить, надо мощность на два во второй степени умножить…
в три - на два в третьей и т.п.

karabasus
MFer:

а почему так?

Потому как интенсивность излучения обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника.

MFer
karabasus:

Потому как интенсивность излучения обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника.

я всегда руководствовался калькулятором оскара, врет значит…
oscarliang.com/js/fpvrange.html

karabasus
MFer:

я всегда руководствовался калькулятором оскара, врет значит…

Почему врет, он использует Dbm. Разницу видите?

MFer
karabasus:

Почему врет, он использует Dbm. Разницу видите?

И?
100mw=20dbm
400mw=26dbm
расстояние в 2 раза, но мощность блин не в квадрате, или я херовый математик…

karabasus
MFer:

или я херовый математик…

Может физик не особо хороший? В его формуле однако усиление антенн есть чувствительность приемника, нет?

MFer

При прочих равных! При прочих равных!!!
Ладно, понятно…

karabasus
MFer:

При прочих равных! При прочих равных!!!

Расстояние = 10 ^ ((FSPL-LM-32.44) -20 * log10 (f)) / 20)

где
FSPL = усиление TX антенны + усиление RX антенны + мощность TX - чувствительность RX
LM = Link Margin
f = частота в МГц

В вашей же ссылке на калькулятор есть ссылка на объяснение калькулятора.

MFer

и? что вы мне формулу пишете, я нубас в физике, мы выяснили…

tuskan сказал как отрезал, цитирую, “ибо для того чтобы мощностью увеличить расстояние в 2 раза, мощность нужно возвести в квадрат. И это все, что вам нужно знать про мощность.”
вы косвенно подтвердили, сказав, цитирую, “Потому как интенсивность излучения обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника.”
по формуле оскара, я вижу что для удвоения расстояния мощностью, мощность нужно не уквадратить а умножить на 2 в квадрате.
а если бы нужно было расстояние утроить, то мощность нужно было бы умножить на 2 в кубе. и т.д.

UPD: что-то мне не спится ))

вспоминаем вопрос, который породил этот флуд:

Andron1967:

парни с этими очками можно отлететь на 7-10 км чтобы картинка не терялась?

и ответ знатока:

tuskan:

ХЗ какой в них родной приемник по чувствительности, в скайзонах я на десятку улетал

так вот… погуглил тут мальца…
в скайзонах стоят вроде как обычные RX5808 (по крайней мере в sky02 точно, в sky03o по внешнему виду они же))… по дата шшиттам ) -90db чуйки… (маленький реверанс адептам скайзонов по поводу их гордости встроенным приемником, это то же самое, что и eachine pro58 за 20$)…
в EV100 стоит Sinopine SP338RX (это точно подтверждено уважаемым энтузиастом), с чуйкой по тем же недоказуемым китайским даташитам -92db…

-2db разницы ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ дает ПО ФОРМУЛЕ ОСКАРА + 26% прирост расстояния…

tuskan
MFer:

-2db разницы ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ дает ПО ФОРМУЛЕ ОСКАРА + 26% прирост расстояния…

именно так, если они правильно развели этот приемник.
какой в скайзонах - не знаю. Он меня просто устраивает тем, что есть. Мне его менять не надо 100%

Просто потому, что если я уж и буду заморачиваться на дальний линк на 5.8 то возьму антенну мощнее - это проще и дешевле.
Но не. Не буду.
пока аналог в сторону.

27 days later
kasatka60

Антена клевер, мощность ~200мВт, приемник akk diversity, антенна Triple Feed Patch-1 5.8G 9.4dB улетал на 10 км и запас был, да картинка не ахти, но лететь можно было и дальше.

kasatka60

И по теме. Имею шлем eachine vr-007. Есть ли смыл переходить на eachine ev100 ради компактности? Отсутствие диверсите не важно для меня, так как поворотка стоит в 5 метрах от меня, ну может буду заходить внутрь дома, а он из газобетона.

schs
kasatka60:

И по теме. Имею шлем eachine vr-007. Есть ли смыл переходить на eachine ev100 ради компактности?

Лишь выброшенные деньги. Из компактных, для аналога - fat shark scout
rcopen.com/forum/f90/topic545641

kasatka60

Что-то по габаритам примерно тоже самое. Спасибо, буду думать.

kasatka60

Основная идея смены у меня - это компактность, а это значит очки. Хотя прочитал обе темы с начала до конца остановлюсь на eachine ev100. Дешево и сердито и вроде на данный момент все болячки должны уже быть устранены, кроме маленького fov. А остальные очки в два и более раза дороже.

22 days later
spiritofsolder

Я так понимаю, если выпаять родной приемник и подключить по схеме на картинке любой “фэтшарковский” всё должно работать? Если не хочется колхозить на AV вход его.
[IMG][/IMG]

spiritofsolder

В общем так я и перепаял старый приемник сдул феном, и по схеме выше подключил furious диверсити приемник, не стал только контакты переключения каналов подпаивать, немцы говорят всё равно не работает, да и не нужно это с данным приемником. Обрадовался значит, собрал очки, включил вупчика по дому попробовать и все бы было отлично, но. Один из экранов снова завис когда менял аккумулятор на коптере, а это значит что он может повиснуть и при плохом сигнале, а я люблю дальнолеты и они у меня есть.
Ковыряясь с подключением замерил напряжение приходящее на приемник и без нагрузки там 4.66V, с подключенным приемником не замерял. Так вот, может эти зависания экранов возникают по причине просадки напряжения в 5В линии. Буду на досуге ковырять где там стабилизатор стоит и сколько на нем. Сталкивался может кто? Где оно там падает и должно ли, на старом приемнике написано питание 3.3-5V, так что не факт что так не задумано. Может кому не лень померит на своих?

kasatka60

Заказал сейчас очки белого цвета с бангуда. Программатор есть, так что прошивку смогу поменять. Ну и немного с паяльником дружу, кондеры приделаю.

spiritofsolder
kasatka60:

Заказал сейчас очки белого цвета с бангуда. Программатор есть, так что прошивку смогу поменять. Ну и немного с паяльником дружу, кондеры приделаю.

Вероятнее всего очки придут уже без этих косяков.