qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

tuskan

у меня попутно вопрос по г-образной антенне 433.
длина штыря - 175мм, что явно много.
до скольки резать?
вот тут подробнее
rcopen.com/forum/f90/topic142729/14341

questioner

Я тоже всегда на 433 - все законно и частота пробивная. В конце концов LRS не для полета в городе, где 433 зашумлен.

Можаефф
Expert:

Проверил в деле сразу три диапазона

А если бы 915 не отвалилось раньше, в наших краях что предпочтительнее 868 или 915? И почему?

=Igor#
Expert:

Проверил в деле сразу три диапазона

У Вас 433 просто глушит два остальных диапазона, и как самая нижняя по частоте остаётся в работе. У лоры по заявке ~70дб противостояние к помехе в реальности 37-35 дБ. 868 очень чистый диапазон, как в городе так и в пригороде. 915 очень грязный - мешают сотовые. У ЛОРЫ только LC фильтры. Проблема решается постановкой на 433 LP фильтра, а на 868 и 915 BP фильтра. Причём условно “дальнобойная” rfd 900x, в этих условиях тоже быстро затыкается. ЛОРА по дальнобойности и противостоянию помехе ничем не отличается от модулей типа RFM23bp rfd900х, главное отличие это цена. Наиболее наглядно смотреть RSSI(868 и 915) при включении и выключении 433. Перепробовал и перемерил при совместном использовании все возможные комбинации. Понял, что помогает только полосовой (BP) фильтр, который работает на приём и передачу (мощный). Предлагал народу кооперацию по его изготовлению можно было снизить его себестоимость, но народ молчит. А так только у меня одного их пара есть, обсуждать и развивать эту тему невозможно.
Я не тестировал 433(1W) неважно лора или RFM23bp совместно с TBS Crossfire 868. TBS при этом затыкается или нет ?

JonnyQuest
=Igor#:

У Вас 433 просто глушит два остальных диапазона, и как самая нижняя по частоте остаётся в работе. У лоры по заявке ~70дб противостояние к помехе в реальности 37-35 дБ. 868 очень чистый диапазон, как в городе так и в пригороде. 915 очень грязный - мешают сотовые. У ЛОРЫ только LC фильтры. Проблема решается постановкой на 433 LP фильтра, а на 868 и 915 BP фильтра. Причём условно “дальнобойная” rfd 900x, в этих условиях тоже быстро затыкается. ЛОРА по дальнобойности и противостоянию помехе ничем не отличается от модулей типа RFM23bp rfd900х, главное отличие это цена. Наиболее наглядно смотреть RSSI(868 и 915) при включении и выключении 433. Перепробовал и перемерил при совместном использовании все возможные комбинации. Понял, что помогает только полосовой (BP) фильтр, который работает на приём и передачу (мощный). Предлагал народу кооперацию по его изготовлению можно было снизить его себестоимость, но народ молчит. А так только у меня одного их пара есть, обсуждать и развивать эту тему невозможно.
Я не тестировал 433(1W) неважно лора или RFM23bp совместно с TBS Crossfire 868. TBS при этом затыкается или нет ?

Игорь, расскажите про фильтры ?

=Igor#

Фильтры.
Можно делать по changpuak.ch/…/interdigital_bandpass_filter_design…
Или www.vk3um.com/interdigital filter.html
Основная проблема пока вес, если на земле это неважно, в воздухе лишние ~150 г заметны.
По изготовлению
Нужно заказывать фрезерование и токарку, с точностью две-три сотки ! А также иметь прибор для настройки. Прибор для настройки у меня есть (Arinst SSA-TG R2), но нет фрезерного и токарного, за это приходится платить.
Что на выходе
Полоса пропускания по выбору от 5 МГц (потери меньше 2 дБ (1 +\-1) , точнее измерить не могу), работает как на вход так и выход до ~20W, соответственно вырезает все гармоники передатчика практически в ноль, и в нерабочей полосе режет всё на приём тоже практически в ноль.

Сейчас смотрю, как можно уменьшить вес для бортового модуля. Есть аналог этого фильтра, но только микрополосковый, он по параметрам похуже, но заметно легче. Попробую на фольгированном тефлоне (на текстолите совсем плохо будет).

Здесь разобраны все ошибки и допустимая кривизна изготовления, а также рассказано про его настройку аппаратурой за 30 уе. discussions.flightaware.com/t/…/39

khomyakk

Игорь, насколько это всё себя оправдывает?
Летать в городе на много много километров это очень нехорошо . В поле, без этих аксессуаров люди летают за 100 км.
Или “спорт” ?

=Igor#

Это нужно только если “плохое” поле и несколько источников стоит на борту и на земле например борт 433 прием\передача, 915(869LORA) прием\ передача, 1200 передача, 433 прием\передача, 915(869LORA) прием\ передача, 1200 приём. 915 будет самым уязвимым на земле и на борту, 1200 приём будет уязвим на земле (тут можно поставить дешовый SAW). Ещё шумит полётный контроллер, FatShark очки, компьютер, видеомонитор. В Подмосковье зашумленность эфира очень большая и с каждым годом она растёт. Если Вы летаете на 100 км и у Вас нет никаких проблем, то Вам это не надо. Если Вы не можете свободно летать дальше 18-20 км радиуса, и хотите дальше тогда Вам это надо.
100 км по передаче видео 1200MГц у меня даже теоретически не получается (1.2W диполь передача, приём 9дБ патч, приёмник -90дБ). 100 км это теоретический предел для 1W 433 на диполях (при среднем шуме эфира -108 дБ, >200 км от Москвы).

dduh

Перешил приемник и передатчик на 1.9 и все перестало работать.

Включаешь прередатчик, на приемнике начинает светодиод мигать часто-часто (независимо, есть передача SBUS или нет), но сигнал не передается.
Давно не пользовался, забыл. Если с приемника апы на передатчик лоры через инвертор подается SBUS, то светодиод у передатчика должен часто мигать, или нет?

tuskan

с приемника сбас выходит инвертированный или нет?

dduh
tuskan:

с приемника сбас выходит инвертированный или нет?

Инвертированный.

Короче мои метания и перепрошивки закончились сгоревшим питанием 5в в STlink-е и похоже умершей для перепрошивки одной лоры, работать работает но не шьётся.

Вернулся на 1.82 - всё работает как часы. Так и не понял, что с 1.9.

Да, модули на 868 1вт все.

macrokernel

Сегодня вышла версия 1.91: qczek.beyondrc.com/qlrs-new-release/

Список изменений:
* Support for FrSky Smart Telemetry in slave mode
* Rebuild SBUS input driver
* Improved sport update frequency
* Solved problem with partially missed telemetry data
* Solved problem with inverted pitch angle send via sport
* Doubled frequency of GPS coordination sending via telemetry link
* When SBUS input is used, telemetry RX pin always works at 9600bps
* Lora SX chip SNR/RSSI/PackageLost info available as custom AP_IDs via sport telemetry
* Code size optimization

Аlex30

КУ, 😃
Прошил.( что прошил и как -пока в догадках)Мастером взял 1ватник ( егож вроде приглушить можно в настройках) -слейвом прошивку с обозначением -100) Получил ( загрузка…красная строка) -прошивка залита
Индикация сост. модулей делается по первой ноге MO на св. диоде и резисторе?

karabasus
Аlex30:

Индикация сост. модулей делается по первой ноге MO на св. диоде и резисторе?

Да.

Аlex30

Мож кому надо -цена вроде упала на Али.
E32-433T30D- 1w US $6.38
E32-433T20DT- US $4.22

questioner

Я на последних сборках никаких светодиодов и кнопок не паял, только питание и с-бас. Все работает, как часы: залил файл конфигурации, подключил - работает.

Аlex30
questioner:

Я на последних сборках никаких светодиодов и кнопок не паял, только питание и с-бас. Все работает, как часы: залил файл конфигурации, подключил - работает.

Возможно.Но все таки хочется -после прошивки -как то знать что все в порядке( хоть мигалкой какой то).чтоб двигаться дальше.

karabasus
joker1605:

такие модули подойдут

Очень высоковероятно, что подойдут.

joker1605

А какие с вероятностью 100 процентов на частоту 868 мгц подойдут ? Если не затруднит киньте ссылкой