qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

dduh

Перешил приемник и передатчик на 1.9 и все перестало работать.

Включаешь прередатчик, на приемнике начинает светодиод мигать часто-часто (независимо, есть передача SBUS или нет), но сигнал не передается.
Давно не пользовался, забыл. Если с приемника апы на передатчик лоры через инвертор подается SBUS, то светодиод у передатчика должен часто мигать, или нет?

tuskan

с приемника сбас выходит инвертированный или нет?

dduh
tuskan:

с приемника сбас выходит инвертированный или нет?

Инвертированный.

Короче мои метания и перепрошивки закончились сгоревшим питанием 5в в STlink-е и похоже умершей для перепрошивки одной лоры, работать работает но не шьётся.

Вернулся на 1.82 - всё работает как часы. Так и не понял, что с 1.9.

Да, модули на 868 1вт все.

macrokernel

Сегодня вышла версия 1.91: qczek.beyondrc.com/qlrs-new-release/

Список изменений:
* Support for FrSky Smart Telemetry in slave mode
* Rebuild SBUS input driver
* Improved sport update frequency
* Solved problem with partially missed telemetry data
* Solved problem with inverted pitch angle send via sport
* Doubled frequency of GPS coordination sending via telemetry link
* When SBUS input is used, telemetry RX pin always works at 9600bps
* Lora SX chip SNR/RSSI/PackageLost info available as custom AP_IDs via sport telemetry
* Code size optimization

Аlex30

КУ, 😃
Прошил.( что прошил и как -пока в догадках)Мастером взял 1ватник ( егож вроде приглушить можно в настройках) -слейвом прошивку с обозначением -100) Получил ( загрузка…красная строка) -прошивка залита
Индикация сост. модулей делается по первой ноге MO на св. диоде и резисторе?

karabasus
Аlex30:

Индикация сост. модулей делается по первой ноге MO на св. диоде и резисторе?

Да.

Аlex30

Мож кому надо -цена вроде упала на Али.
E32-433T30D- 1w US $6.38
E32-433T20DT- US $4.22

questioner

Я на последних сборках никаких светодиодов и кнопок не паял, только питание и с-бас. Все работает, как часы: залил файл конфигурации, подключил - работает.

Аlex30
questioner:

Я на последних сборках никаких светодиодов и кнопок не паял, только питание и с-бас. Все работает, как часы: залил файл конфигурации, подключил - работает.

Возможно.Но все таки хочется -после прошивки -как то знать что все в порядке( хоть мигалкой какой то).чтоб двигаться дальше.

karabasus
joker1605:

такие модули подойдут

Очень высоковероятно, что подойдут.

joker1605

А какие с вероятностью 100 процентов на частоту 868 мгц подойдут ? Если не затруднит киньте ссылкой

karabasus
joker1605:

А какие с вероятностью 100 процентов

Это вам ни кто не скажет, китайцы вполне могут изменения внести и формально как модем будет работать, а прошивка qczek либо не зальётся либо не будет работать.

dduh

Перешел кто на версию 1.9*? У меня вариант - ретранслятор с СБАСом так и не заработал, откатился на 1.82.

Можаефф
karabasus:

Это вам ни кто не скажет, китайцы вполне могут изменения внести и формально как модем будет работать, а прошивка qczek либо не зальётся либо не будет работать.

Почему же. Я скажу точно. Прошивки официально поддерживают Е45, Е42 и Е32. И это скажет любой, кто почитывает доки.
Про изменения в серийные модели с конкретными наименованиями - вероятность, как то что спутник упадет на голову. Ну вам, наверное, виднее. Не буду настаивать 😃

Serpent
dduh:

версию 1.9*? У меня вариант - ретранслятор с СБАСом так и не заработал

У меня 1.90, ретранслятор с одноватником (работает на минимуме мощности), приёмыш XM+, сигнал снимается со средней ноги микросхемы инвертора, вроде всё работает.
1.91 пока не пробовал - ST-link сдох, жду нового…

macrokernel
dduh:

Перешел кто на версию 1.9*? У меня вариант - ретранслятор с СБАСом так и не заработал, откатился на 1.82.

У меня модули на 1 Вт и 100 мВт, 433 МГц, но не ретранслятор. Работает и 1.90, и 1.91. На rcgroups человек написал, что у него 1.91 работает на 868 МГц, тоже, вроде бы, не ретранслятор.

dduh

Странно, что у меня не получилось. Картина такая. Между мастер и слейвом связь устанавливается, а мастер сбас не видит, соответственно приемник тоже. Перешиваешь на 1.8, всё работает как часы.
Пока подожду.

Serpent

Странно. Там вроде нет радикальной разницы.
Единственная мысль - не той прошивкой шьёте, не Sbus_овской.
Проверьте еще раз файл прошивки.

P.S. Стоп!
У вас 868? Там sbus даже в названии мастер файла нет. Что то с ней не так, по-видимому.
Я то на 433 сижу, поэтому и работает…

Дополнено.
Посмотрите на рцгрупс начиная отсюда (пост #2545 и ниже). В начале декабря была проблема в связке 868+sbus, устранили или нет, не смотрел (возможно пока и нет). Я бы скачал прошивку по новой, свежую. Или сразу 1.91.