qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Аlex30
questioner:

Я на последних сборках никаких светодиодов и кнопок не паял, только питание и с-бас. Все работает, как часы: залил файл конфигурации, подключил - работает.

Возможно.Но все таки хочется -после прошивки -как то знать что все в порядке( хоть мигалкой какой то).чтоб двигаться дальше.

karabasus
joker1605:

такие модули подойдут

Очень высоковероятно, что подойдут.

joker1605

А какие с вероятностью 100 процентов на частоту 868 мгц подойдут ? Если не затруднит киньте ссылкой

karabasus
joker1605:

А какие с вероятностью 100 процентов

Это вам ни кто не скажет, китайцы вполне могут изменения внести и формально как модем будет работать, а прошивка qczek либо не зальётся либо не будет работать.

dduh

Перешел кто на версию 1.9*? У меня вариант - ретранслятор с СБАСом так и не заработал, откатился на 1.82.

Можаефф
karabasus:

Это вам ни кто не скажет, китайцы вполне могут изменения внести и формально как модем будет работать, а прошивка qczek либо не зальётся либо не будет работать.

Почему же. Я скажу точно. Прошивки официально поддерживают Е45, Е42 и Е32. И это скажет любой, кто почитывает доки.
Про изменения в серийные модели с конкретными наименованиями - вероятность, как то что спутник упадет на голову. Ну вам, наверное, виднее. Не буду настаивать 😃

Serpent
dduh:

версию 1.9*? У меня вариант - ретранслятор с СБАСом так и не заработал

У меня 1.90, ретранслятор с одноватником (работает на минимуме мощности), приёмыш XM+, сигнал снимается со средней ноги микросхемы инвертора, вроде всё работает.
1.91 пока не пробовал - ST-link сдох, жду нового…

macrokernel
dduh:

Перешел кто на версию 1.9*? У меня вариант - ретранслятор с СБАСом так и не заработал, откатился на 1.82.

У меня модули на 1 Вт и 100 мВт, 433 МГц, но не ретранслятор. Работает и 1.90, и 1.91. На rcgroups человек написал, что у него 1.91 работает на 868 МГц, тоже, вроде бы, не ретранслятор.

dduh

Странно, что у меня не получилось. Картина такая. Между мастер и слейвом связь устанавливается, а мастер сбас не видит, соответственно приемник тоже. Перешиваешь на 1.8, всё работает как часы.
Пока подожду.

Serpent

Странно. Там вроде нет радикальной разницы.
Единственная мысль - не той прошивкой шьёте, не Sbus_овской.
Проверьте еще раз файл прошивки.

P.S. Стоп!
У вас 868? Там sbus даже в названии мастер файла нет. Что то с ней не так, по-видимому.
Я то на 433 сижу, поэтому и работает…

Дополнено.
Посмотрите на рцгрупс начиная отсюда (пост #2545 и ниже). В начале декабря была проблема в связке 868+sbus, устранили или нет, не смотрел (возможно пока и нет). Я бы скачал прошивку по новой, свежую. Или сразу 1.91.

Аlex30
karabasus:

Это вам ни кто не скажет, китайцы вполне могут изменения внести и формально как модем будет работать, а прошивка qczek либо не зальётся либо не будет работать.

Позавчера получил два модуля
E32-433T30DT
E32-433T20DT
Вчера заливал прошивку 1.91-сегодня подключил диоды.Модуль на 1W -все отлично.Весело подмигивает.
E32-433T20DT - голяк.Тишина от диода.

Еще вчера насторожился -так как в проге прошивки ( E32-433T20DT) белое центр.поле( после загрузки прошивки в программу )осталось в сплошных ноликах.Хеш сумма какая то левая -типа AA -00( хотя с лева с боку были адреса.Подкупило -что прога выдала -прошивка залита успешно.
Залил так 1.91…Потом попробывал 1.90. Тоже самое.Поле в нулях.Другие не пробывал. А сегодня убедился что диод молчит.Есть проблема.
Не думаю что автор будет кажд. раз покупать новый модуль -и под это подгонять прошу.
В слейв модуль -лил вот это.
qczek_lrs_hw_6.0_433_100_slave_v1.90_T_MAVLINK_P_CPPM_P_SBUS.s19
ps
Может старые модули -совсем не то что начали высылать сейчас.А автор под старый и делает.

Аlex30

Все получилось!Помогли на групсах.
Вопрос снят 😃

tuskan
Аlex30:

E32-433T20DT - голяк.Тишина от диода.

а прошилось то нормально?

Аlex30

You didn’t load FW file properly into the program. Try again while in Program memory, not in Option Byte. It should be obvious.
Мне еще учится и учится 😃

tuskan

Дошли руки - запустил сегодня на столе.
работает.
на переключатели реагирует с задержкой, каналы вроде норм.
но из динамика аппы если прислушаться слышно цоканье.
по меню не бегает вроде
еще обнаружил, что антенну вертикально мне не повернуть. надо делать длиннее

Аlex30

Подскажите плиз.
1.Эта картинка актуальна и для Тараниса q x7? ( исп. только PPM и граунд)?
2.В в новом конфигураторе для TX выбирается Frsky XJT и затем в меню Тараньки external вч модуль frsky?
3,На картинке -что это за модуль справа?
Спасибо.

garry77
Аlex30:

3,На картинке -что это за модуль справа?

Это блютуз модуль.

tuskan
Аlex30:

3,На картинке -что это за модуль справа?

какой то блютус