qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Fisher15

Тоже потихоньку осваиваю qczek lrs. Модули прошились, конфигурируются. Похоже их можно конфигурить через любой усб - уарт переходник. Ищу информацию, куда и как прикрутить TX к Flysky FS-i6 напрямую без ретрансляции, чтоб можно было отключить встроенный в FS-i6 радиомодуль.

Serpent
Fisher15:

Ищу информацию, куда и как прикрутить TX к Flysky FS-i6 напрямую

Вот здесь есть фото потрохов передатчика, на котором обозначен выход PPM (а он то вам и нужен).
Но поверьте - ретранслятор удобнее…

Fisher15
Serpent:

Но поверьте - ретранслятор удобнее…

Ретранслятор безусловно удобнее, но мне он не подходит. На 433 ухожу вынужденно, что бы освободить частоты 2.4 для HD видео (EZ-WifiBroadcast). Передающий модуль FS-i6 со своими прыжками по частотам дает сильные помехи на EZ-WifiBroadcast, которая тоже работает на 2.4. С PPM все очевидно. И вход и выход есть сзади на тренерском разъеме. Но хотелось бы sbus (аппа перешита на 14 каналов, sbus присутствует в меню). Нужно будет отрезать питания радиомодуля и подключаться к пятачку TX на этом самом радиомодуле, обманывать чип аппы… как то так…

tuskan

так сбас это протокол приемника.
передатчик втыкается в ппм и там работают все 16 каналотолько режим надо выбрать pxx

Можаефф

Я имею немного другой опыт в этой сфере. Передатчик понимает три протокола на вход: S.BUS(c инвертором), PPM и PXX.
S.BUS - это не только протокол приемника, соответственно.
Если подключается PPM - то и выбирать нужно PPM. Если вы подключите к ППМ и выберите PXX - то работать ничего не будет. Я сомневаюсь, что PXX есть еще где-то кроме Тараниса.
У меня работает с S.BUS на входе, и S.BUS на выходе.

tuskan

пин на аппе обозван как CPPM
PXX это просто режим работы для фрскаевского модуля с 16 каналами.
я просто вынул XJT и воткнул в пины передатчик.
просто все заработало

Можаефф

Это актуально для Тараниса. Но сомневаюсь, что для Flysky. Хотя это только предположение.

Можаефф

Какая разница, зависит от прошивки - поддерживает она PXX, или нет.

khomyakk
Fisher15:

Ретранслятор безусловно удобнее, но мне он не подходит. На 433 ухожу вынужденно, что бы освободить частоты 2.4 для HD видео (EZ-WifiBroadcast). Передающий модуль FS-i6 со своими прыжками по частотам дает сильные помехи на EZ-WifiBroadcast, которая тоже работает на 2.4. С PPM все очевидно. И вход и выход есть сзади на тренерском разъеме. Но хотелось бы sbus (аппа перешита на 14 каналов, sbus присутствует в меню). Нужно будет отрезать питания радиомодуля и подключаться к пятачку TX на этом самом радиомодуле, обманывать чип аппы… как то так…

Уходи на 2312. Терпимо. Фольга на антенны аппы убирает влияние практически в ноль.

SSergo

При подключении модуля LoRa TX к гребёнке аппы TGY 9X модуль LoRa запитывается через 5-ти вольтовый преобразователь. А сигнал PPM можно подавать напрямую или приводить его к уровню 5v? Ведь он имеет размах питания пульта!

X3_Shim
SSergo:

Ведь он имеет размах питания пульта!

А сколько “размах” питания вашего пульта ?

tuskan
SSergo:

PPM можно подавать напрямую или приводить его к уровню 5v?

я просто воткнул.

SSergo

Неудачно выразился…☺Размах (амплитуда) сигнала PPM практически равен напряжению аккумулятора, питающего пульт. Мой пульт работает от 8-12вольт. Вот и засомневался… Может там TTL-логика на входе?

Аlex30

Кто пользует Inav -и пускает по выбранному каналу RSSI -на osd.
Макс значение rssi на osd - 60% .(антенки рядом -показывает адекватно -уменьшается через стены)
Подгонять до 100 в графе scale?

Аlex30
tuskan:

что выбрано в качестве рсси?

RF signal strenght. Попробую по потере пакетов.

Аlex30

Нет.Потеря пакетов -как источ. rssi -на айнаве не работает.Стоит мертво 100%
Выключение аппы -определяет INAV .Загорается красным FS.( парашют).Включение TX -парашют пропадает.Все работает.Стики и все 16 кан.
Но RSSI -100% висит мертв. грузом и не меняется вообще.

schs
SSergo:

Неудачно выразился…☺Размах (амплитуда) сигнала PPM практически равен напряжению аккумулятора, питающего пульт. Мой пульт работает от 8-12вольт.

Вы уверены? Измеряли? Нет никакого смысла ставить буфер с питанием от батареи напрямую. Скорее всего или 3.3V или 5V, в зависимости от того, каким напряжением питается процессор в Вашем пульте.

SSergo
schs:

Вы уверены? Измеряли?

Сергей, Ваши слова меня так смутили, что я достал осцилл, смахнул пыль и… не поверил своим глазам - амплитуда сигнала РРМ ровнёхонько 5в! Вы абсолютно правы! Но я же мерил… И только тут вспомнил где - на Hitec Optic6, когда года три назад делал удлинитель выносного ВЧ-модуля на крышу автомобиля. Даже усилитель-ограничитель спаял… Позже у меня появилась Турнига и я был уверен, что так везде.😁
Прошу всех меня извинить за дезу. И огромное спасибо за науку.😛
Чтобы частично реабилитироваться привожу фотку измерений, которые ввели меня в заблуд.😃 (фотка кликабельная)