qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

X3_Shim
SSergo:

Ведь он имеет размах питания пульта!

А сколько “размах” питания вашего пульта ?

tuskan
SSergo:

PPM можно подавать напрямую или приводить его к уровню 5v?

я просто воткнул.

SSergo

Неудачно выразился…☺Размах (амплитуда) сигнала PPM практически равен напряжению аккумулятора, питающего пульт. Мой пульт работает от 8-12вольт. Вот и засомневался… Может там TTL-логика на входе?

Аlex30

Кто пользует Inav -и пускает по выбранному каналу RSSI -на osd.
Макс значение rssi на osd - 60% .(антенки рядом -показывает адекватно -уменьшается через стены)
Подгонять до 100 в графе scale?

Аlex30
tuskan:

что выбрано в качестве рсси?

RF signal strenght. Попробую по потере пакетов.

Аlex30

Нет.Потеря пакетов -как источ. rssi -на айнаве не работает.Стоит мертво 100%
Выключение аппы -определяет INAV .Загорается красным FS.( парашют).Включение TX -парашют пропадает.Все работает.Стики и все 16 кан.
Но RSSI -100% висит мертв. грузом и не меняется вообще.

schs
SSergo:

Неудачно выразился…☺Размах (амплитуда) сигнала PPM практически равен напряжению аккумулятора, питающего пульт. Мой пульт работает от 8-12вольт.

Вы уверены? Измеряли? Нет никакого смысла ставить буфер с питанием от батареи напрямую. Скорее всего или 3.3V или 5V, в зависимости от того, каким напряжением питается процессор в Вашем пульте.

SSergo
schs:

Вы уверены? Измеряли?

Сергей, Ваши слова меня так смутили, что я достал осцилл, смахнул пыль и… не поверил своим глазам - амплитуда сигнала РРМ ровнёхонько 5в! Вы абсолютно правы! Но я же мерил… И только тут вспомнил где - на Hitec Optic6, когда года три назад делал удлинитель выносного ВЧ-модуля на крышу автомобиля. Даже усилитель-ограничитель спаял… Позже у меня появилась Турнига и я был уверен, что так везде.😁
Прошу всех меня извинить за дезу. И огромное спасибо за науку.😛
Чтобы частично реабилитироваться привожу фотку измерений, которые ввели меня в заблуд.😃 (фотка кликабельная)

tuskan

приемник с гребенкой не лезет в крыло по высоте.
Как эту гребенку отпаять - ума не приложу.
воздуха сейчас нет

SSergo

Выпаивать каждый пин отдельно. Гребенка в отходы, зато плата не повреждается.

JonnyQuest
tuskan:

приемник с гребенкой не лезет в крыло по высоте.
Как эту гребенку отпаять - ума не приложу.
воздуха сейчас нет

Можно вынять пинцетом каждый пин

Serpent
tuskan:

Как эту гребенку отпаять - ума не приложу

Несколько вариантов:

  1. Старым мощным паяльником - двигая вперёд-назад можно прогреть одновременно все пины и вынуть гребёнку.
  2. Плоскогубцами стянуть пластиковую основу гребёнки, потом выпаивать пины по одному.
tuskan

в общем, не захотел я слиьно греть плату. Да и для настройки потом как то подключаться надо

просто взял и загнул гребенку вбок. Все влезло

Serpent
tuskan:

просто взял и загнул гребенку

Наихудший вариант.
В плате и/или в месте пайки почти наверняка возникли напряжения и микротрещины, которые в любой момент могут привести к потере контакта.
Это может произойти и сегодня, и завтра, через месяц или даже год. Но всё равно…
Хотя бы пропаяйте места пайки по новой. Добротно так пропаяйте, с глубоким прогревом.

tuskan

на самом деле между местом загиба и платой еще есть пластиковая кассета от гребенки.
То есть нагрузка на плату минимальна - гнул тонкогубцами, выдерживая радиус, чтобы не сломать штырьки.
Ну и я к ним не разъемом подключался, а пайкой с другой стороны платы. а то бы не хватило не в высоту а в длину 😃

hemmitino

Я гнул не раз…(по одному пину) все ок…проблем нет…

Fisher15
Аlex30:

Нет.Потеря пакетов -как источ. rssi -на айнаве не работает.Стоит мертво 100%
Выключение аппы -определяет INAV .Загорается красным FS.( парашют).Включение TX -парашют пропадает.Все работает.Стики и все 16 кан.
Но RSSI -100% висит мертв. грузом и не меняется вообще.

Сегодня во время опытов - RSSI по потере пакетов на айнаве работал как должно. При выключении аппы - RSSI остатется 100%, но срабатывает файлсейв. При отключении ретранслятора - RSSI снижается до нуля. Как я понял, RSSI по потере пакетов считает пакеты только для канала 433, а что там происходит до ретранслятора - не считает…

Аlex30

По моему скромному мнению -назначение рссй -это качество сигнала( между аппой и ресивером).СВЯЗЬ.
И мне хочется видеть -когда я приближаюсь к критич. расстоянию.( вроде на лоре это -рссй 16%)
RF signal strenght. -именно это и показывает в айнаве -четко реагируя на любое ухудшение сигнала.(жаль только что на столе -максим 60%)
Я так думаю.

karabasus
Fisher15:

для канала 433, а что там происходит до ретранслятора - не считает…

Именно так, до него он и не может подсчитать. Потому как пропало у соседей 😃.

tuskan
Аlex30:

По моему скромному мнению -назначение рссй -это качество сигнала( между аппой и ресивером).СВЯЗЬ.
И мне хочется видеть -когда я приближаюсь к критич. расстоянию.( вроде на лоре это -рссй 16%)
RF signal strenght. -именно это и показывает в айнаве -четко реагируя на любое ухудшение сигнала.(жаль только что на столе -максим 60%)
Я так думаю.

тогда берите хотя бы SNR
сила сигнала показывает общий уровень.
То есть уровень сигнала с вашей аппы + уровень сигнала БаоФенга Сергея Филипповича Сапожанского, в 2 км от вас.