qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

gpp
khomyakk:

Почитай пару последних страниц в ветке по Байчи.

Я так и не победил кстати. Перепробовал уже несколько видео передатчиков. 5.8 здорово глушит. Видимо на самолетах проще разнести. На одном крыле видео, а на другом приемник.

khomyakk
gpp:

Я так и не победил кстати.

Попробуй Лору. По своему опыту и товарища могу сказать, что работает более устойчиво.

gpp
khomyakk:

Попробуй Лору. По своему опыту и товарища могу сказать, что работает более устойчиво.

Заказал уже 4 модуля. Два 100mw и два 1w.

DiscoMan
khomyakk:

Что такое даймонд? Если это штырь-сделай лучше косоватый диполь , тем более есть прибор.

Это NA-771, он выглядит как штырь, но по сути представляет собой коаксиальный диполь, причем очень точно настроенный 😃

khomyakk:

Настроенный по прибору на самолёте или отдельно? Большая разница.

Настроенный на корпусе прибора, так сказать. Разница не такая уж и большая, главное более менее в резонанс попасть, а ксв 1.1 или 1.5 - уже не так важно, там всего пару процентов теряется.

khomyakk:

1,2 на борту здорово давит 433, дс-дс тоже здорово портят жизнь, ну и пишущие камеры не забываем.

1.2 имеется, пишущая ранкам сплит тоже есть. Дс-дс встроенные в матек 405. Летаю на мелколете-коптере, надо получить стабильное управление до 20-22 км, дальше он не улетит 😃

khomyakk:

В одном из прошлых полётов, по привычному маршруту, в 5км от взлёта напоролся на сильную помеху, переключение на 1Вт не помогло, самолёт развернуло, но всё же чуть поднявшись вверх и в сторону преодолел на 1Вт эту помеху. После переключился в 200мВт и долетел в таком режиме до 35км с запасом по рсси.

Я пока думаю, что попадаю в какой-то радиолуч, который начинает наглухо давить приемник. Фейлсейф первый ловится точно в одном и том же месте, RSSI стоит на packet lost, и при подходе к этому месту прям четко видно, как начинаются потери пакетов, причем довольно резко. Дальше картина улучшается обычно.

ansiivan
Fisher15:

Модули E32-433T30D появились в продаже по 340р

Ага вчера появились, все таки думаю 868 брать, антенны поменьше) Сейчас 2.4 бъет 10км, думаю 868 20 даст?)

Fisher15

QCZEK LRS оказывается неплохое средство для постановки помех)))
Успевает за секунду два - четыре (если стиками шевелить) раза отметиться во всех каналах назначенной сетки частот…

fpv_mutant

Собрал мелкаш (5’ не автобус) с плотной компоновкой.Частенько на расстоянии 5 метров от меня проскакивает ФС (аппарат в воздухе).Как можно улучшить ситуацию.

tuskan

все таки - какие частоты ставить?
У меня сначала стояло с шагом около 2 мгц, общий размах около 10 мгц.
сейчас вообще стоят дефолтные частоты, разницы особо нет

fpv_mutant:

на расстоянии 5 метров от меня проскакивает ФС

мощность ставить на крутилку и взлетать на минимуме

я честно говоря никогда с этого минимума еще не поднимался - далеко не летаю, а в радиусе 2 км один фиг всегда 99%

fpv_mutant

Да,так и есть,на передаче 1w с крутилкой,мощ всегда на минимуме.Лора в плотную к ПК (Матек),разнос не возможен.Видео и камера выключены.
РУ-пульт,положил рядом с коптером,РССИ (на коптере) гуляет в диапазоне 68-93 попугая.
Жаль,автор проекта не реализовал функцию поиска частот или логирование шумности,как на “Баичи”.
У Вас плотная компоновка или есть разнос?

tuskan
fpv_mutant:

У Вас плотная компоновка или есть разнос?

у меня на одном крыле приемник, на другом - передатчик видео. Почти метр между ними.
ну и полетник посередине.

Олег_FPV
kox58:

Телеметрия на телефоне завелась при настройках скорости блютус мрдуля-9600. В openpilot вообще пофиг какая скорость выставленна, все равно работает.

А вы настраивали блютус модуль через AT команды или просто подключили? Только в программе 9600 ставили?

kox58

Конечно настраивал через AT команды. Сейчас хочу еще разок попробывать- очень хочется заиметь телеметрию на 38400, ибо как раз на этой скорости работает конфигурирование модуля. Напечатал корпус под x-lite, и хочу, чтобы телеметрия и конфигурирование работало через блютус. Кстати, настройку скорости телеметрии нужно выставлять одинаковую в приемнике и передатчике? Или из-за инкапсуляции это не важно?
Кстати вот корпус, правда пока не до конца доделал:

Олег_FPV
kox58:

. Кстати, настройку скорости телеметрии нужно выставлять одинаковую в приемнике и передатчике?

Думаю что да.
Тамже написано что при работе с sbus скорость 9600 на tx. Как думаете это обойти?

kox58

Значит никак не обойду. А жаль- так хотелось иметь возможность настраивать и иметь телеметрию через блютус…(

gpp
kox58:

Значит никак не обойду. А жаль- так хотелось иметь возможность настраивать и иметь телеметрию через блютус…(

А так нельзя что-ли в qczek? Я надеялся иметь s.bus, настраивать ardupilot и получать телеметрию по mavlink. Облом?

SKIF-D
gpp:

Облом?

Канал телеметрии односторонний. Это же все есть в документации. Не кто не мешает на борт поставить один блютус для бесконтактной настройки, а второй на земле для отображения телеметрии в полете.

gpp
SKIF-D:

Канал телеметрии односторонний. Это же все есть в документации. Не кто не мешает на борт поставить один блютус для бесконтактной настройки, а второй на земле для отображения телеметрии в полете.

А нельзя просто прокинуть com порт с борта на приемник и подключаться для настройки? Это будет работать при условии, что на TX будет использоваться PPM, а на RX S.BUS? Или при использовании s.bus на приемнике будет занят RX контакт? С документацией конечно полный бардак на офф сайте.

Олег_FPV

Вкратце напишите пожалуйста, какие настройки меняли в блютус модуле помимо задания скорости 9600?

SKIF-D
gpp:

А нельзя просто. бардак на офф сайте.

Нельзя. Вообще то основная фишка это дешего и просто получить дальнобойную систему управления, а возможность контролировать на земле телеметрию это уже доп. плюшки.