qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Олег_FPV

Всем, привет! У кого заработала телеметрия мавлинк с sbus? Скорость с ТХ 9600. Какая частота обновления данных в приложении получилась у вас? У меня почему-то данные обновляются раз в секунду. Андропилот постоянно в поиске и данные редко обновляет На Mission maker вообще ничего не отображается из телеметрии. В общем данные с блютус модуля идут, но вроде не так быстро как ожидалось.

macrokernel
Fisher15:

Попалась на глаза антенна вроде как подходящего для полетов типа. Антенна UT5VD на 2-метровый диапазон с круговой диаграммой направленности в двух плоскостях. Если все написанное - правда - получается, что можно на крыле диполь положить горизонтально (убрать в крыло), плюс при разворотах, кренах и пролетах над точкой на большой высоте связь не должна ухудшаться и пропадать. Но максимальная дальность снизится.

Похожа на turnstyle, который популяризировал IBcrazy. Там вроде как два диполя, перпендикулярных друг другу, и ориентированных в горизонтальной плоскости, что обеспечивает отсутствие дырок в диаграмме направленности, как если бы был один горизонтальный диполь.

Fisher15
Олег_FPV:

У кого заработала телеметрия мавлинк с sbus? Скорость с ТХ 9600.

Работает мавлинк с айнава. Тоже 9600. Тоже скорость обновления раз в секунду. Смотрю на планшете в DroidPlaner (старой версии, какая нужна версия - мелькало в этой теме). Видно положение и трек на гуглкартах, напряжение и ток батареи, число спутников, высота, скорость, курс, авиагоризонт шевелится. Ограничение 1 раз в секунду возможно завязано на скорость передачи - 9600. Если GPS модуль настроить на 9600 - опрашивать его чаще чем раз в секунду бесполезно - он не успевает вывалить все данные.
Кроме того, мелькало, что 9600 при передачи телеметрии - внутренняя скорость между модулями - в настройках можно делать любую скорость - но между модулями скорость останется такой же.

Pacific
Fisher15:

Попалась на глаза антенна вроде как подходящего для полетов типа.

А я планирую в этом сезоне попробывать разместить 2 приемника со взаимно перпендикулярными диполями в разных консолях. Ардуинкой буду выбирать сигнал от какого приемника транслировать в ПК

kox58
Pacific:

А я планирую в этом сезоне попробывать разместить 2 приемника со взаимно перпендикулярными диполями в разных консолях. Ардуинкой буду выбирать сигнал от какого приемника транслировать в ПК

Вытаскивать с sbus канал со значением rssi, сравнивать rssi с двух приемников и отдавать в ПК sbus с более высоким rssi?

schs
kox58:

Вытаскивать с sbus канал со значением rssi, сравнивать rssi с двух приемников и отдавать в ПК sbus с более высоким rssi?

Так - бессмысленно. Есть пакет уже пришёл, какая разница какой был RSSI. А вот если получен флаг FS, тогда можно и с другого приёмника взять пакет.
Только вот на мелких Atmega это не сделать, нужно три аппаратных сериала для анализа и вывода. Можно конечно по аналоговому выхода с приёмника, если такой

есть есть, но зело криво.
С PPM проще.

Pacific
schs:

Есть пакет уже пришёл, какая разница какой был RSSI. А вот если получен флаг FS, тогда можно и с другого приёмника взять пакет.

Я тоже так считаю. Моя идея примитивная до безобразия: На селектор поступают сигналы с приемников А и Б. По умолчанию селектор пропускает на ПК сигнал с А. Приблуда (назовем её так) получает сигнал с приемника А и управляет селектором. Если приблуда обнаружила ФС с приемника А, то селектор переключается на приемник Б.
В качестве селектора - любая подходящая микросхемка цифрового или аналогового коммутатора.
Также можно расширить функционал, например, внести задержку переключения, вести статистику переключений и тд…
Я хочу сказать, что если надо коммутировать два приемника, то достаточно отлавливать ФС только на одном. А с этим любая арду справится.

kox58
schs:

Так - бессмысленно. Есть пакет уже пришёл, какая разница какой был RSSI. А вот если получен флаг FS, тогда можно и с другого приёмника взять пакет.
Только вот на мелких Atmega это не сделать, нужно три аппаратных сериала для анализа и вывода. Можно конечно по аналоговому выхода с приёмника, если такой

есть есть, но зело криво.
С PPM проще.

Я софт сериалом прекрасно разбирал sbus на bascom avr. Заодно и аппаратный инвертер не нужен.

schs
Pacific:

А с этим любая арду справится.

В принципе да, но лучше конечно переключать со стартовому биту. Хоть контрольная сумма и позволит отбросить пакет, частично принятый во время переключения но полагаться на это как то неправильно.
В идеале принимать оба потока, обрабатывать и выдавать один.

kox58:

Я софт сериалом прекрасно разбирал sbus на bascom avr. Заодно и аппаратный инвертер не нужен.

А два одновременно? Плюс генерация выходного. Сейчас мало кто на ассемблере пишет, если можете - сделайте, буду благодарен. Да и другим будет очень полезно.

kox58

Не вижу в этом практического смысла. Люди на 40+ км летают на qczek rls.

tuskan

вопрос

приземление после полета, дизарм, после этого - приемник в FS
после этого если рядом с приемником находишься, то иногда падает в ФС
летал на 7км, сигнал был 99%

И даже не знаю - бояться теперь взлетать или нет

Pacific
kox58:

Не вижу в этом практического смысла. Люди на 40+ км летают на qczek rls.

Для меня смысл в горизонтальном расположении диполей в крыле.

Fisher15

QCZEK на предложение о создании сервисной прошивки с большим количеством точек для настройки антенн отмалчивается, вероятно эта идея его не заинтересовала. Заказал себе N1201SA UV RF…

Ruha

Привет всем ! Кто к naza v2 подключал? Инвертор на транзисторе нужно ставить ?

Fisher15
Ruha:

Кто к naza v2 подключал? Инвертор на транзисторе нужно ставить ?

У меня был флайскай и омнибус Ф4 ПРО. СБАС напрямую с флайскаевского приемника на полетник работал без инвертора.
При подключении к QCZEK LRS пришлось ставить инвертор между приемником флайскай и передающим модулем ЛРС (в ретрансляторе). А между приемником ЛРС и полетником инвертор не нужен. Инвертор нужен для ЛРС, не для полетника…

Pacific
Fisher15:

QCZEK на предложение о создании сервисной прошивки с большим количеством точек для настройки антенн отмалчивается

Он на многое отмалчивается. А N1201SA - клёво. Наверно, впереди большие планы.

Fisher15
Pacific:

Наверно, впереди большие планы.

Необходимость в нем давно назрела. Жаль правда, что он air band не захватывает…

fpv_mutant

Ребята,помогайте,что то совсем не охото за именитые приемники по 30ть баксов выкладывать…

Модуль 433Мгц,прошивка в.1,7 (шить на новье гемор,т.к. новые приемники залиты на других аппаратах,да и врядли прошивка повлияет на шумовые алгоритмы).
Суть,на мелкашке,приемник не удается разнести дале трех см.
Если коптер оставить на час в 2х метрах от пульта,то частенько ловит FS на 5 сек,с интервалом 2-10 мин. (видео передатчик и камера отключены,видимо срет полетник).
Если приемник отнести на 10см от полетника,ситуация значительно улучшается (на луч не предлагать).
Менял местами приемники/передатчики/антенны - не помогает.

Экранировать matek малореально и как я понял экранируют не фольгой,а спец материалом.
М.б. что модули 868Мгц более выносливы в близи полетника?

tuskan
fpv_mutant:

Экранировать matek малореально и как я понял экранируют не фольгой,а спец материалом

не верю, что приемник виснет отрадиопомех с полетника.
скорее по питанию что то лезет.
у меня тоже ФС рядом с пультом.
черт… надо попробовать ферритовое колечко

Fisher15
tuskan:

не верю, что приемник виснет отрадиопомех с полетника.
скорее по питанию что то лезет.

у меня тож подозрение, что это не фейлсейв, а перезагрузка приемника по причинам, завязанным на питание. Приемник экранирован со всех сторон, с одной стороны железная крышка, с другой - фольга платы. В то что приемник кладет полетник - можно поверить, но чтоб наоборот…Для проверки можно приемник запитать от отдельной липошки 1S без всяких беков. Ну и колечки с бусинками и кондерами по питанию очень полезны. Я ставлю по питанию модуля керамику 10 мкф и тантал 500 мкф. Это конечно смахивает на паранойю, но хуже точно не будет.

kox58

У вас на модуле стоит светодиод ws2818?
Как он работает?