qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Xodik
Xodik:

История такова. Летал на лорике и бед не знал, 20 км вобще не проблема. Поставил себе EZWB. Гонял на шляпных антеннах недалеко от себя. И тут в какой то момент решил полететь подальше, бац. а далее 6 км. я не смог улететь. Стал разбираться, выяснилось сдох передатчик. Давненько брал 2 модуля TX на распродаже на как раз такой случай. Стояли прошивки на TX-RX 1.70. На данный момент уже есть 1.91, которые собственно говоря были скачаны и залиты в модуля. Дак вот теперь появилась дикая задержка при управлении, еще как писал kostya-tin появились “захлебывания”, это напрямую без всяких ретрансляторов. Уже и прошивки менять перепробовал, ничего не получается. Сразу отвечу на вопрос. а что с модулем, который сгорел? до того как определить, что проблема в нем, там тоже менялась прошивка, и на задержку внимания не обращалось. А сейчас то что имеем. При подключении Rlink никаких задержек не наблюдается. Может, что не то прошиваю. TX - 433 - V6.2 вгоняю прошивку qczek_lrs_hw_6.2_433_master_v1.70_P_CPPM_P_PXX.s19 RX- 433 - V6.0 qczek_lrs_hw_6.0_433_100_slave_v1.70_T_MAVLINK_P_CPPM.s19 ну и соответственно qczek_lrs_hw_6.2_433_master_v1.91_P_CPPM_P_PXX_T_SPORT.s19 qczek_lrs_hw_6.0_433_100_slave_v1.91_T_MAVLINK_P_CPPM_P_SBUS.s19 управление 8 каналов пульт Turnigy 9xr pro

От непонимания происходящего заказал еще пару 1 ватных модулей. Пришли, прошил, но “захлебывания” остались, но как выяснилось не критично, моделью управлять можно(скорее всего они и были просто не обращал внимания) полетел и опять 6км.
Перешил передатчик в приемник и о чудо “захлебывания” пропали, фс ни одного не словил на минимальной мощности 10 км.
Грешил на передатчик - а оказался приемник.

kostya-tin
Xodik:

Грешил на передатчик - а оказался приемник.

у меня помогла перешивка передатчика на старую версию. приемник на новой, все работает нормально

whoim

Я тоже думаю, что у меня дело в приемниках. Оба объединяет то, что антенны им сделал из коаксиального кабеля, выдранного с ноута. Он шел к антеннам wifi. 100мвт сдох совсем (МК работает, радиочасть нет). Одноваттный просто теряет линк на 30-50 метрах, рядом - никаких проблем.
Едет 100мвт модуль, сразу припаяю нормальную антенну 0.8мм одна жила из кабеля к заводской антенне 900мгц, 50ом.
Посоветуйте - снимать с жилы прозрачную часть, не мешает она? Жесткость даёт хорошую.

Vladislavii

Ребят, я тут ненароком обратил внимание диполь проверяя, у всех жила на ноль прозваниевается?

whoim

У меня да, и не только на этих модулях

karabasus
Vladislavii:

у всех жила на ноль прозваниевается?

Вы тестером вч часть проверяете?

tuskan

я просто 2 куска проволоки медной 1мм припаял к огрызку кабеля с разъемом и оно работает.

Fisher15
Vladislavii:

Ребят, я тут ненароком обратил внимание диполь проверяя, у всех жила на ноль прозваниевается?

Так и должно быть. Там по антенному гнезду дроссель на массу стоит. (на одноваттном модуле)

whoim

А под экраном есть термопрокладка до радиочипа?

Fisher15
whoim:

А под экраном есть термопрокладка до радиочипа?

нет. она там не нужна. 1 ватт качает транзистор, который самый большой и возможно единственный…))

DiscoMan

Вышла новая версия 1.92.

What’s new/fixed:

New version of cosmic compilaer used for build
New naming convention/automatic build process (you have to use new config tool!)
For TX modules, when there is no correct CPPM/SBUS/PXX input minimal power level is used
Corrected RSSI/SNR reading and calculation. Please find out more QCZEK LRS – SPORT TELEMETRY
Corrected heading reading for mavlink telemetry
Corrected relative alitute reading for sport telemetry
CPPM gap is longer now, to make it compatible with legacy FC solutions

qczek.beyondrc.com/…/qczek-lrs-download/

DiscoMan

Только вот с перепрошивкой спешить пока не стоит… Похоже, версия не без глюков. Я перешился и пропала вся телеметрия в Таранисе, кроме RSSI и SNR, над корректным отображением которых Криштоф и работал последнее время. Видно где-то перемудрил… 😃

whoim

Приедет модуль - потестю под мавлинк…

Ltd59

Добрый вечер всем. До недавнего времени сам “плевался” на модули 433 1-ватные, один на прием, второй передатчик, на передаче антенна “типа” нагойа 771, а на приеме была куплена “по месту” угловая, как оказалось, спиралька, передатчик был в корпусе с сайта в виде JR модуля в аппе. На этом смог улететь на ± 2 км, с первым ФС где-то на 1 км. Откусив спиральку напаял стальной тросик диаметром около 1,5-2 мм, в виде диполя на прием, использовав калькулятор предоставленный “kostya-tin” в его статьях в дневнике. Заодно соорудив на быструю руку а-ля ретранслятор, расстояние между ретранслятором и шлемом около 3м. И о чудо, 4 км без единого фаилсейфа. Дальше по своей глупости не проверил аккум, и воткнул севший в ретранслятор, да еще и пищалку не подкинул, короче акк досел в 0 и на расстоянии 4.03 км отрубился окончательно и врубился FS и самоль пошел домой. Основной посыл данного сообщения, процитирую Костю, будьте практиками, а не “диванными” антенными теоретиками!!!
P.S. все замеры при изготовлении антенн сделаны практически “на глаз” линейкой без каких либо КСВ или чего-то еще метров.

ansiivan:

Сколхозил простую антенну на приемник, для Лоры 868, длина 82мм. Сегодня затестил на 500мв, почти 23 км, запас еще был, но видео 5,8 500мв еще казало) но уже была можно сказать ночь, развернулся полетел обратно. Не одного FS. И к знатокам правильная ли длина антенны 82мм?

Чейта непонятно, на фото 2 расстояние до дома 27 км вроде относительно четко видно, на 3 фото в стате максимум вроде 22,86 км, кому верить? Хотя оба варианта внушают!!!

ansiivan
Ltd59:

на фото 2 расстояние до дома 27 км вроде относительно четко видно

там 22.7.

DiscoMan
Ltd59:

И о чудо, 4 км без единого фаилсейфа.

Один хрен это чудовищно, ужасающе мало. Это где совсем что-то должен быть “не так в королевстве Датском”, чтобы 4 км был максимальный результат. Это крайне беспроблемная система, она работает на десятки километров из коробки. Шутка ли, принимать телеметрию мощностью 60-70 мвт (личный опыт) в конфигурации диполь-диполь на передаче и приеме.

Кстати, меньшая дальность на 433 еще может объясняться не засранностью диапазона, а тем, что близкорасположенный передатчик на 1.2 давит входные каскады. Проверю это гипотезу, когда полетаю на даль, имея RSSI и SNR в dbm перед глазами. Тут диагноз поставить проще простого, зная уровень шума в данной местности и прочие вводные. По результатам потом отпишусь.

Ltd59
DiscoMan:

Один хрен это чудовищно, ужасающе мало. Это где совсем что-то должен быть “не так в королевстве Датском”, чтобы 4 км был максимальный результат. Это крайне беспроблемная система, она работает на десятки километров из коробки. Шутка ли, принимать телеметрию мощностью 60-70 мвт (личный опыт) в конфигурации диполь-диполь на передаче и приеме.

Ну я же писал, что села батарея и отрубился ретранслятор, и из-за этого врубился возврат. А так я уверен, что полетел бы дальше, вот только на сколько еще хватит 200 мВт видео 5,8 это вопрос

Ltd59

Короче уперся в предел по видео, сегодня 5,2 км отлетел. Ни одного ФС. Нужно менять передатчик видео, да и на 1,2 переходить.

whoim

Жду лору одновременно с 1.2 400мвт передатчиком, приемник есть уже… сразу все буду тоже ставить

whoim

Ребят, приехала 100мвт лора. Очень не хочется ее сжечь. Давайте порядок действий проверим?

  1. паяю антенну - центральную жилу из кабеля антенны 900мгц, 0.8мм, в прозрачном толстом кембрике. Оплётка и внешний кембрик снят.
    Длинна 164мм. Нежно подливаю немного термоклея с земляной стороны, чтоб не залить место пайки им и площадку, детали.
    Паяю гребёнку.
    Цепляю к программатору, прошиваю. Питание надеваю на гребёнку, сигнальные подержу руками.

Усаживаю в термоусадку. Настраиваю передатчик, и на тесты вокруг дома, приемник в окно.
Все верно?

Xodik

100 мвт без антенны не сгорит, так что как удобнее, так и делаем