qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

DiscoMan
gpp:

Какой все-таки тип RSSI лучше использовать? RSSI/SNR? Какие значения канала считать за 100-0%?

RSSI и SNR имеют смысл, только если вы сможете их увидеть в дбм и дб, а это возможно только на аппе, поддерживающей телеметрию. В осд автопилота без ухищрений, типа мимикрирования под температурный сенсор, обсуждавшееся несколькими страницами ранее, это невозможно. Туда нужно выводить либо обычный RSSI либо процент потерянных пакетов. Последний не особо информативен (падает непосредственно перед фейлсейфом), но я уже к нему как-то привык 😃 В идеале, я повторюсь, удобнее всего смотреть RSSI и SNR в дбм и дб на аппе, ибо это дает исчерпывающую информацию о состоянии линка.

gpp
DiscoMan:

RSSI и SNR имеют смысл, только если вы сможете их увидеть в дбм и дб

Блин капец… Только прошил свои приемники на новую прошивку и поставил в модели. Это что, у меня будет показывать сейчас погоду на марсе? 😦 Придется переделывать на PL или “классический”. Какой из них более линеен? Ну т.е хочется видеть что сигнал начинает ухудшаться и пора бы подумать над маршрутом назад 😃 Спасибо!

tuskan

у меня тоже стоит процент потерь.
по сути - пофигу.
ну оторвется ФС, ну сработает возврат - какая разница что там стоит?
вы сначала долетите до этих 10км 😃

DiscoMan
gpp:

Какой из них более линеен?

Более линеен, понятно, обычный рссай. Пакет лосс обычно деградирует резко, но этого времени хватает, чтобы понять, что что-то не так и принять меры. Я мощность повышаю, больше особо сделать ничего нельзя, не бегать же переносить/раздвигать штативы с ретрансляторами и т.д.

kasatka60
whoim:

Юлиан выпустил хорошее видео про qlrs 915mhz. Ждём много гостей в эту тему)

Ну я вот двухмесячной давности смотрел ролик. Тоже загорелся идеей собрать и заказал лору на 868 мгц. Буду ретранслятор мутить.

tuskan

я что то не смог доверить железо ретрансляторам.
каждое дополнительное звено в цепи повышает риск аварии

kasatka60
DiscoMan:

Все та же тоска, сборка-настройка. Полезно тем, кто совсем ничего об этой системе никогда не слышал. С другой стороны все уже давно могли заметить, что на вопросы в комментах он не отвечает. Причины две. Во-первых, он обзорщик, его задача рассказывать о как можно большем числе железок. Во-вторых, многие вопросы действительно каверзные и тонкие, тут очень хорошо надо знать тему, и очень легко сесть в лужу, спалившись на каких-нибудь базовых вещах, типа отличия dbm от db 😉 А глубокое погружение в отдельные вопросы противоречит пункту 1 - широте охвата железа. Поэтому у него всегда получается широко, о многом, но очень-очень поверхностно. Та же проблема и у Ануара. Много железа, много тестов, много разговоров о лонг рэндже (на миниках, да, когда из-за взаимных наводок то одно не работает, то другое, а с видео 5.8 дальше 15 км не улетишь, особенно если день не ясный и солнечный) но никаких действительно интересных продвинутой публике нюансов. Ну ладно, это все офф уже… вся полезная инфа, как уже многие могли заметить, находится на форумах в профильных темах.

Ну так сделай сам видеообзор. У меня через недельку-две приедет лора, буду очень благодарен Вашему видео.
У меня кстати, 5.8 ггц и я на 600 мватт улетал на 15 км и это не предел. Хотя да, летал в солнечную и ясную погоду. В инете видел ролик, парнишка на 1,2 ватт 5,8 ггц улетал на 50 км. Просто со скольки начинается лрнг рендж?

tuskan:

я что то не смог доверить железо ретрансляторам.
каждое дополнительное звено в цепи повышает риск аварии

Просто я на даче у себя летаю, а вокруг леса, либо летать очень высоко, либо на конек поставить ретранслятор ну и так же ретранслятор видео с повороткой на апм и можно летать далеко сидя дома. Но это пока у меня такие влажные мечты.

Serpent:

Хватит 2х по 100мвт.
Вся соль в антеннах, при плохой антенне одноватник не поможет, а с нормальной антенной и 100мвт за глаза… И наводок в разы меньше, и греться не будет…

Можно переплатить и взять на передачу 1 ватт и в настройках занизить до 100 мватт. И летать, а в случае больших помех всегда можно тумблер перещелкнуть на большую мощность.

Аlex30
kasatka60:

Ну так сделай сам видеообзор.

Тоесть -если учитель рассказал тему -а ученик не понял ни черта - учитель должен ЕМУ предложить выйти и учить вместо учителя .( иль может учителю стоит задуматься -что если он ПЛАВАЕТ в теме -то вряд ли сумеет ответить на какие либо вопросы -и тогда молчание выставит его в очень не приглядном свете.
Так мож ему тогда эту тему вообще не освещать?
Ролики Юлиана расчитаны на новичков в перемешку с понтами.Он за один ролик наобещает 20.( потом сам не помнит что там наобещал).Ему люди пишут…ты же говорил…обещал…А он -как рыба об лед.Красава.( чихать хотел на всех)Иль может не он грозился на Лоре да на Талоне показать максиму на что лора способна?
Ляпнул и проехал.
Фразы кидает легко про полеты по 50-100км. -ветер то в глаза надо .( хотя у самого…то то забыл включить…то батарея плоха…то квад улетел)
Понимаю -вопросы зачастую идиотские полностью…Но ведь сборщики из за бугра России успевают и отвечать -а значит дУМАЮТ что выпустить ролик к чему то обязывает.( а не тупо молчать…через неделю удалять свои же дампы…ссылки под роликом…
-----Можно переплатить и взять на передачу 1 ватт ----
Именно так и сделал.

kasatka60
Аlex30:

Тоесть -если учитель рассказал тему -а ученик не понял ни черта - учитель должен ЕМУ предложить выйти и учить вместо учителя

Ну так сделай ролик, где все аспекты буду указаны, все недочеты Юлиана будут по полкам рассказаны. На счет 100+ км я пока не видел инфы, а вот полеты на 60+ км на данной системе есть, в теме “высоко и далеко. практика и тактика.” и то там разворот был из-за видео или толи из-за аккумулятора.

Аlex30
kasatka60:

Ну так сделай ролик,

Зачем??Выставить себя как Юлиан?Расказать что знаю и потом тупо отмалчиваться? Сорри эт не ко мне.

kasatka60

Я сначала посмотрел ролик Юлиана, прочитал эту тему с самого начала. Вот заказал модули на 868 Мгц и тоже хочу собрать рлс, но Вы поливаете говном его труды, где он что-то не досказал. Ткните носом где он соврал, неправильно собрал модули, что-то не то с антеннами сделал, ведь мне предстоит тоже собирать все это. Я буду благодарен любой информации, даже готов денег на пиво выделить или сколько Вы хотите.

DiscoMan
tuskan:

я что то не смог доверить железо ретрансляторам.
каждое дополнительное звено в цепи повышает риск аварии

Глупости. Абсолютно без проблем работают оба, для РУ и видео. Прям лучше ничего и желать нельзя.

kasatka60
Аlex30:

Зачем??Выставить себя как Юлиан?Расказать что знаю и потом тупо отмалчиваться? Сорри эт не ко мне.

Тоесть чужую работу вы готовы говном поливать.

DiscoMan
kasatka60:

Вот заказал модули на 868 Мгц и тоже хочу собрать рлс, но Вы поливаете говном его труды, где он что-то не досказал.

Камон, никто не поливает говном. После того первого ролика было конкретно сказано, в чем недостаток его видео. Для новичков гуд, но глубины не хватает.

kasatka60:

В инете видел ролик, парнишка на 1,2 ватт 5,8 ггц улетал на 50 км.

С тарелкой и наведением ее под микроскопом? 😃 Я отлично могу воспользоваться калькулятором и прикинуть бюджет линка на этих частотах. Это может сделать каждый, и ему тоже станет очевидно, что дальние полеты на 5.8 возможны только с антеннами от 20-21 дб усилением. А лучше все 27. Причем даже тут лотерея будет. В солнечный день полетишь - ок, 50 км. На следующий день чуть в дымка в атмосфере, и прям легко может быть так, что точно на том же сетапе и по той же трассе и до 30 км не дотянешь. Ну, и зачем играть в угадайку? Хотя я согласен, для большинства летающих в пределах 10 км - 5.8 - надежный выбор. Но это офф, оставим тему.

Аlex30

В свои за 50 я привык что если пишу человеку вопрос ( еще когда начинал) -то надеялся получить ответ.( пусть даже отрицательный -не знаю…не в теме…не пробывал…не имел дело с этим).Но тупое молчание на СОТНИ других людей просто заставляет людей жалеть.( и выглядит как издевательство).Ок…проехали.

Fisher15
kasatka60:

Ну так сделай сам видеообзор. У меня через недельку-две приедет лора, буду очень благодарен Вашему видео.

Для сборки лоры в видеообзоре нет никакой необходимости. На сайте проекта хорошая пошаговая инструкция. Конфигуратор лоры интуитивно понятен.
qczek.beyondrc.com/…/qczek-lrs-build-guide/

gpp
Fisher15:

Для сборки лоры в видеообзоре нет никакой необходимости. На сайте проекта хорошая пошаговая инструкция. Конфигуратор лоры интуитивно понятен.

Да, но нет инфы по некоторым параметрами. К примеру race mode. Что это такое я уже выяснил. Но не понятно включать его только на передатчике или приемнике тоже? Непонятно как подключить s.bus через инвертор на передатчик параллельно с BT чтобы можно было не только получать телеметрию но и настраивать передатчик по BT.

whoim
gpp:

Да, но нет инфы по некоторым параметрами. К примеру race mode. Что это такое я уже выяснил. Но не понятно включать его только на передатчике или приемнике тоже? Непонятно как подключить s.bus через инвертор на передатчик параллельно с BT чтобы можно было не только получать телеметрию но и настраивать передатчик по BT.

Включать на обоих, цеплять прямо - модуль к модулю. В момент настройки по кнопке аппу не включать.
Но с sbus телеметрия мавлинк будет на 9600, а модуль конфигурится на 57600. Перенастраивать блютус геморно наверное будет, или предусмотреть для него ввод в конфигурирование. На практике проще пины для внешнего usbuart выкинуть, а на бт завести только tx с модуля через резистор пару ком для мавлинка.

kasatka60
Fisher15:

Но все равно сделал ретранслятор - нет желания летать на пороховой бочке. И много удобнее. Передающая антенна должна быть вертикальна, и чем выше она над землей - тем лучше - для увеличения дальнобойности.

У меня как раз flysky fs-i6x (с модифицированной прошивкой) и всякие приемники. Как ты реализовывал ретранслятор? Через ppm или sbus? А то у меня по sbus значения на 20 единиц больше, чем по ibus. Хотя можно все значения отримировать.

Fisher15:

Оно вам надо - все время полета (полчаса - час) держать пульт неподвижно в одном положении?

а что поделать, приходилось держать в неподвижном состоянии когда улетал далеко, а когда рядом летаю - держу как угодно.

whoim
kasatka60:

У меня как раз flysky fs-i6x (с модифицированной прошивкой) и .

А что за прошивка?
Я по sbus свой i6x подцепил, через транзистор, и самый дешёвый микроприемник с бангуда, клон a8s по-моему. Там зажимаешь кнопку на 5 сек и он переключается между ibus/sbus.
Значения вывел в 1500 через субтрим, один раз.

kasatka60

Прошивка вроде flyskyplus для i6x. Купил и сразу прошил. Потом в настройках обнаружил, что можно выбрать ibus и sbus. А у меня три самолетика с приемниками FS-iA6B, FS-iA10B и X6B. Оба настроены на ibus. Так же заказ лору на 868 мгц и хочу ретранслятор сделать и при этом иметь десять каналов. Просто проверял sbus на флайскае и он немного не те значения имеет. А пока весь авиапарк на лору не хочу переводить, пока не побалаюсь сам. Тоесть либо весь авиапарк переводить на сбас и не париться либо у меня кривая прошивка в пульте.