qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

DiscoMan
tuskan:

я что то не смог доверить железо ретрансляторам.
каждое дополнительное звено в цепи повышает риск аварии

Глупости. Абсолютно без проблем работают оба, для РУ и видео. Прям лучше ничего и желать нельзя.

kasatka60
Аlex30:

Зачем??Выставить себя как Юлиан?Расказать что знаю и потом тупо отмалчиваться? Сорри эт не ко мне.

Тоесть чужую работу вы готовы говном поливать.

DiscoMan
kasatka60:

Вот заказал модули на 868 Мгц и тоже хочу собрать рлс, но Вы поливаете говном его труды, где он что-то не досказал.

Камон, никто не поливает говном. После того первого ролика было конкретно сказано, в чем недостаток его видео. Для новичков гуд, но глубины не хватает.

kasatka60:

В инете видел ролик, парнишка на 1,2 ватт 5,8 ггц улетал на 50 км.

С тарелкой и наведением ее под микроскопом? 😃 Я отлично могу воспользоваться калькулятором и прикинуть бюджет линка на этих частотах. Это может сделать каждый, и ему тоже станет очевидно, что дальние полеты на 5.8 возможны только с антеннами от 20-21 дб усилением. А лучше все 27. Причем даже тут лотерея будет. В солнечный день полетишь - ок, 50 км. На следующий день чуть в дымка в атмосфере, и прям легко может быть так, что точно на том же сетапе и по той же трассе и до 30 км не дотянешь. Ну, и зачем играть в угадайку? Хотя я согласен, для большинства летающих в пределах 10 км - 5.8 - надежный выбор. Но это офф, оставим тему.

Аlex30

В свои за 50 я привык что если пишу человеку вопрос ( еще когда начинал) -то надеялся получить ответ.( пусть даже отрицательный -не знаю…не в теме…не пробывал…не имел дело с этим).Но тупое молчание на СОТНИ других людей просто заставляет людей жалеть.( и выглядит как издевательство).Ок…проехали.

Fisher15
kasatka60:

Ну так сделай сам видеообзор. У меня через недельку-две приедет лора, буду очень благодарен Вашему видео.

Для сборки лоры в видеообзоре нет никакой необходимости. На сайте проекта хорошая пошаговая инструкция. Конфигуратор лоры интуитивно понятен.
qczek.beyondrc.com/…/qczek-lrs-build-guide/

gpp
Fisher15:

Для сборки лоры в видеообзоре нет никакой необходимости. На сайте проекта хорошая пошаговая инструкция. Конфигуратор лоры интуитивно понятен.

Да, но нет инфы по некоторым параметрами. К примеру race mode. Что это такое я уже выяснил. Но не понятно включать его только на передатчике или приемнике тоже? Непонятно как подключить s.bus через инвертор на передатчик параллельно с BT чтобы можно было не только получать телеметрию но и настраивать передатчик по BT.

whoim
gpp:

Да, но нет инфы по некоторым параметрами. К примеру race mode. Что это такое я уже выяснил. Но не понятно включать его только на передатчике или приемнике тоже? Непонятно как подключить s.bus через инвертор на передатчик параллельно с BT чтобы можно было не только получать телеметрию но и настраивать передатчик по BT.

Включать на обоих, цеплять прямо - модуль к модулю. В момент настройки по кнопке аппу не включать.
Но с sbus телеметрия мавлинк будет на 9600, а модуль конфигурится на 57600. Перенастраивать блютус геморно наверное будет, или предусмотреть для него ввод в конфигурирование. На практике проще пины для внешнего usbuart выкинуть, а на бт завести только tx с модуля через резистор пару ком для мавлинка.

kasatka60
Fisher15:

Но все равно сделал ретранслятор - нет желания летать на пороховой бочке. И много удобнее. Передающая антенна должна быть вертикальна, и чем выше она над землей - тем лучше - для увеличения дальнобойности.

У меня как раз flysky fs-i6x (с модифицированной прошивкой) и всякие приемники. Как ты реализовывал ретранслятор? Через ppm или sbus? А то у меня по sbus значения на 20 единиц больше, чем по ibus. Хотя можно все значения отримировать.

Fisher15:

Оно вам надо - все время полета (полчаса - час) держать пульт неподвижно в одном положении?

а что поделать, приходилось держать в неподвижном состоянии когда улетал далеко, а когда рядом летаю - держу как угодно.

whoim
kasatka60:

У меня как раз flysky fs-i6x (с модифицированной прошивкой) и .

А что за прошивка?
Я по sbus свой i6x подцепил, через транзистор, и самый дешёвый микроприемник с бангуда, клон a8s по-моему. Там зажимаешь кнопку на 5 сек и он переключается между ibus/sbus.
Значения вывел в 1500 через субтрим, один раз.

kasatka60

Прошивка вроде flyskyplus для i6x. Купил и сразу прошил. Потом в настройках обнаружил, что можно выбрать ibus и sbus. А у меня три самолетика с приемниками FS-iA6B, FS-iA10B и X6B. Оба настроены на ibus. Так же заказ лору на 868 мгц и хочу ретранслятор сделать и при этом иметь десять каналов. Просто проверял sbus на флайскае и он немного не те значения имеет. А пока весь авиапарк на лору не хочу переводить, пока не побалаюсь сам. Тоесть либо весь авиапарк переводить на сбас и не париться либо у меня кривая прошивка в пульте.

whoim

В стоке тоже уплыли от центра.

Fisher15
kasatka60:

А то у меня по sbus значения на 20 единиц больше, чем по ibus. Хотя можно все значения отримировать.

Приемник в ретрансляторе - FS-iA6B. Между модулем и приемником инвертор на транзисторе. Аппа FS-i6 перешитая на 14 каналов. ibus или sbus - выбирается в меню аппы только для текущей модели в настройках RX setup, у остальных как было ibus, так и остается. В конфигураторе INAV видно 18 каналов sbus. Со значениями такая же ерунда (минимум 1030, центр 1517, максимум - 2008) . Субтрим не делал, летаю так, все работает.
Питание модуля напрямую от 1S без всяких беков.

whoim

>Субтрим не делал, летаю так, все работает
Как? Оно ж уплывает. Я с этим сразу столкнулся.

Fisher15
whoim:

Как? Оно ж уплывает. Я с этим сразу столкнулся.

Летаю в режиме стабилизации в основном. На самолете эти уходы незаметны. Я даже успел забыть про то, что значения каналов не в норме. Вот сейчас вспомнил )))

ansiivan
Fisher15:

Летаю в режиме стабилизации в основном. На самолете эти уходы незаметны. Я даже успел забыть про то, что значения каналов не в норме. Вот сейчас вспомнил )))

Тоже 6x, нехера не уплывает по sbus, но для успокоения поправил по центрам через Cli.

whoim:

а на бт завести только tx с модуля через резистор пару ком для мавлинка.

Поэтому у меня не работает телеметрия в поле? а дома работает. нужно резистор для телеметрии вешать? где схема?

Fisher15
ansiivan:

нехера не уплывает по sbus,

оно не уплывает. просто изначально неверные значения краев и центра…

kasatka60

Непавильно выразились. Не то что уплывает, а после перехода с ibus на sbas другие значения. Короче, прийдут лорки и там буду смотреть и все технику переводить на сбас.

whoim
ansiivan;

Поэтому у меня не работает телеметрия в поле? а дома работает. нужно резистор для телеметрии вешать? где схема?

А как поле влияет на отсутствие резистора?
Что то отвалилось видимо.
>на бт завести только tx с модуля через резистор
Режете провод и впаиваете резистор, какая ещё схема… И то, он нужен чтоб бт модуль при подключении к ПК и коефигуратору не отсоединять. Опять же, разные модули могут по разному влиять, да и usb-uartы разные. У меня один не может продавить коннект при подключенном бт, другой может.

Делайте лучше модульно. Нужен БТ - воткнули его, нужно конфигурировать - выдернули и взамен usb-uart воткнули. Вопрос четырех пинов.

ansiivan
whoim:

А как поле влияет на отсутствие резистора?
Что то отвалилось видимо.
>на бт завести только tx с модуля через резистор
Режете провод и впаиваете резистор, какая ещё схема… И то, он нужен чтоб бт модуль при подключении к ПК и коефигуратору не отсоединять. Опять же, разные модули могут по разному влиять, да и usb-uartы разные. У меня один не может продавить коннект при подключенном бт, другой может.

Делайте лучше модульно. Нужен БТ - воткнули его, нужно конфигурировать - выдернули и взамен usb-uart воткнули. Вопрос четырех пинов.

да хз как), дома работает, в поле нет. Прихожу домой, включаю все работает, прихожу в поле, снова нет) то есть для телеметрие резистор не нужен, с лоры на блютуз?
У меня ретранслятор.
А где про это сказано, на офф про резистор?

whoim

Не, не нужен… а какой бт модуль? СкоростЯ настраивали? Софт - дроидпланнер старый?

ansiivan
whoim:

Не, не нужен… а какой бт модуль? СкоростЯ настраивали? Софт - дроидпланнер старый?

Bluetooth модуль HC-06 или 5. Все настроил и в лоре и в блютузе, на блютуз повесил кондер, на провод ферритовое кольцо, блютуз заэкранировал с припайкай на минус. как и говорил, дома включаю все все работает, в поле нет) один рас, за весь 40 минутный полет, роидпланнер старый, раза три получил данные о месте положения.

whoim

Ничего этого не делал, только hc05 запитал от 3.3в стаба, у меня голый модуль, без платы с пинами и стабом.
Что то, а получение мавлинка не глючило. Не замечал.

ansiivan
whoim:

Ничего этого не делал, только hc05 запитал от 3.3в стаба, у меня голый модуль, без платы с пинами и стабом.
Что то, а получение мавлинка не глючило. Не замечал.

жду вифи модуль, может с ним все норм будет.

whoim

А разве дроидпланнер умеет в wifi?

gpp

Hc-05, hc-06 глохнут на 433 частоте. Там стаб перезагружается на 3.3в. Я менял его и bt работает при любых раскладах 😃)