qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

whoim

Теоретически у всех реализован, поэтому и нужен ещё один - инвертировать взад)

DiscoMan

Разобрался, почему не принималась телеметрия на 1.92. Оказывается, прошил приемник не той прошивкой 😃

Теперь у меня на аппе корректно отображаются RSSI и SNR. На скринах всё видно. Там же видно, какие и где ставить оффсеты. Для RSSI на 433 мгц модулях оффсет нужен -164, для 868 мгц -157 соответственно. У меня модуль на 868 мгц, поэтому на скрине видим как раз оффсет -157. Для SNR в обоих случаях оффсет один и тот же, -64.

Наслаждайтесь 😃

whoim

>Наслаждайтесь
Не получится, мне в er9x некуда вводить офсеты)
Показывается rssi с полетника. Ну и прочее, типа высоты, скорости.

DiscoMan
whoim:

Не получится, мне в er9x некуда вводить офсеты)

Ну понятно, что это для таранисов или других, поддерживающих opentx 😃 В других аппах всё может быть иначе.

Летун_классический

Обнаружил страшную вещь. Если интенсивно двигать стиками больше минуты, то приёмник зависает. Если остановиться, то через пару секунд отвисает, если же продолжать шевелить, то происходит перезагрузка автопилота. Случилось это после перехода с РРМ на SBUS.
Проверил на двух ПК F504 и F411. Модули на 868 МГц, на передаче 1Вт на приёме 0,1 Вт.

У кого-нибудь случалось зависание приёмника?

fpv_mutant

Интересное наблюдение,тут вообще много,кто использует PPM?

kasatka60

Подключил вайфай esp-01 к передатчику, чтобы телеметрию смотреть. Mission planer работает, droidplaner на андройде не подулючается, qgroundcontrol на айфоне тоже не подключается. Ктонибудь пробывал подключать приложения на телефонах для просмотра телеметрии?

Летун_классический:

Обнаружил страшную вещь. Если интенсивно двигать стиками больше минуты, то приёмник зависает. Если остановиться, то через пару секунд отвисает, если же продолжать шевелить, то происходит перезагрузка автопилота. Случилось это после перехода с РРМ на SBUS.
Проверил на двух ПК F504 и F411. Модули на 868 МГц, на передаче 1Вт на приёме 0,1 Вт.
У кого-нибудь случалось зависание приёмника?

Попробую у себя. Те же комплектующие, только ПК матек ф405 винг.

Fisher15
Летун_классический:

Обнаружил страшную вещь. Если интенсивно двигать стиками больше минуты,

Если интенсивно двигать стиками больше минуты - INAV способен на гораздо большие чудеса, чем просто перезагрузка полетника. Настройки, профили могут поменяться, пиды, калибровки гиро и компаса - если случайно попасть комбинацией стиков в режим настроек…))

kasatka60:

Подключил вайфай esp-01 к передатчику, чтобы телеметрию смотреть. Mission planer работает, droidplaner на андройде не подулючается, qgroundcontrol на айфоне тоже не подключается

droidplaner старой версии работает полностью по телеметрии. какая версия - было в этой теме.

ansiivan
Fisher15:

NAV способен на гораздо большие чудеса, чем просто перезагрузка полетника.

Это точно))

kasatka60
Fisher15:

droidplaner старой версии работает полностью по телеметрии. какая версия - было в этой теме.

У меня версия с сайта айнав, которая работает с айнав. Только в свое время я проверял на 3dr модемах, а тут тупняк какой-то. Хотя накройняк, у меня два планшета есть на винде. Там и буду смотреть.

Летун_классический:

Обнаружил страшную вещь. Если интенсивно двигать стиками больше минуты, то приёмник зависает.

Дергал правый стик по кругу, замечал зависон данных на ~0,1 секунду, но полных зависаний приемника не было. Хотя еще непонятно что конкретно тупило.

Летун_классический
Fisher15:

Если интенсивно двигать стиками больше минуты - INAV способен на гораздо большие чудеса

Я так понимаю, что стики лучше вообще не трогать???

fpv_mutant

Кстати да,если ЛА на земле и раздизармлен,у него много всяких настроек на стики завязано,Вы могли в какое либо меню попасть с возможно последующим “Save and Rebot”.

kasatka60
Летун_классический:

Я так понимаю, что стики лучше вообще не трогать???

Лучше залить старый дамп или перепроверить значения, чего вы там могли накрутить…

fpv_mutant

Что такое “незащищенный SBUS” и имеет ли смысл переходить на него с CPPM?

Roman89

Может кому пригодится, сегодня собирал ретранслятор с приёмником FrSky X8R и поиском наткнулся на сайт, где на первой фотке показано откуда брать неинвертированный Sbus. Проверил, всё работает, инвертер не нужен, сигнал Sbus подключается на RX передатчика, только с подключенным на RX Sbus, Bluetooth уже не работает.

tuskan
whoim:

>Наслаждайтесь
Не получится, мне в er9x некуда вводить офсеты)
Показывается rssi с полетника. Ну и прочее, типа высоты, скорости.

найти бы ссылку по которй настраивал - там можно и оффсеты крутить, и свои переменные делать

whoim
tuskan:

найти бы ссылку по которй настраивал - там можно и оффсеты крутить, и свои переменные делать

Нету в er9x наверное такого, не нашел. Да и зачем оно, я так, для порядка добился, для галочки…
С блютуса в аппе мавлинк идёт на дроидпланнер, куда удобнее думаю.

fpv_mutant

Если сигнальный контакт с jumper t12 завести на rx передающего модуля - то же не фурычит.
На этой схеме

транзистор можно заменить на BC847A без пересчета номинала резисторов?
Полагаю эту схему нужно задействовать на передающей стороне…т.к. полетник видит FS-значение с приемника по SBUS…

Так никто и не ответил,что значит “незащищенный SBUS” и имеет ли смысл с CPPM переходить на “незащищенный SBUS”?

whoim

Без инвертора не будет. Сбас - протокол, стандарт. По стандарту он инвертирован, с чего бы производителю любой аппы уходить от стандарта?
Либо цепляться до инвертора в аппе (если он вообще есть, а не программно сделанный), либо впаять один транзистор с резистором.

fpv_mutant
whoim:

Без инвертора не будет. Сбас - протокол, стандарт. По стандарту он инвертирован, с чего бы производителю любой аппы уходить от стандарта?
Либо цепляться до инвертора в аппе (если он вообще есть, а не программно сделанный), либо впаять один транзистор с резистором.

что значит “незащищенный SBUS” и имеет ли смысл с CPPM переходить на “незащищенный SBUS”?
транзистор на схеме можно заменить на BC847A без пересчета номинала резисторов?
Инвертированный сигнал подавать на AUX или RX передающего модуля?
Что такое “Аеапа” - это где?