qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

kasatka60

Может шапочка из фольги поможет и штаны из фольги? Или эти конструкции из фольги наоборот будут усиливать?

karabasus
Murmansk:

все же влияние этих частот точно ничего полезного не несет

Ну тогда вам, старый совет -
"Как уберечься от СПИДа?

  • Есть хороший способ. Надо надеть презерватив, смазать его подсолнечным маслом, надеть второй, смазать йодом, сверху забинтовать, смазать эпоксидной смолой. И главное - никаких половых контактов." 😃
Murmansk
karabasus:

Ну тогда вам, старый совет -
"Как уберечься от СПИДа?

  • Есть хороший способ. Надо надеть презерватив, смазать его подсолнечным маслом, надеть второй, смазать йодом, сверху забинтовать, смазать эпоксидной смолой. И главное - никаких половых контактов." 😃

Хаха да понял я что Вы сразу троллить то понял все нормально вообще я и писал сразу что все нормально сам же и нашел инфу у тех же tbs на 2 Вт передатчик

Murmansk
kasatka60:

Может шапочка из фольги поможет и штаны из фольги?

хаха ладно посмеялись и хватит))) я понял все нормально

duzer

Кто выводил RSSI через М1 порт(в приемнике)? Выставил 8 каналов на СРРМ, 9-й канал как РССИ, выставил 9 канал на PWM в М1 , на выходе при выключеном ТХ 0,18В, при включенном прим 0,27В. Это так должно или чтото неправильно? Тип рсси 0- просто уровень, так заводиться на автопилот (аналоовый отдельный вход РССИ)

fpv_mutant

Для iNav:
а)Значение RSSI можно вытаскивать из общего потока команд управления,в приемнике указать канал инъекции (куда пишется RSSI-значение) и в iNav просто указав канал в разделе Receiver,пункт что то вроде “RSSI chanel” откуда брать RSSI.
б)Если я не ошибаюсь,то для съема RSSI с M1 не нужно ничего указывать в настройках приемника,просто подпаять M1>rssi и в настройках iNav в разделе Configuration включить “Analog RSSI input”.

Напряжение на выводе M1 составляет при 100% 2.8в или 3.2в (примерно),а вот отсутствие сигнала не помню.

duzer

С инавом понятно, там работает…автопилот не инав, там отдельный аналоговый вход для рсси. Та что нужна как раз конфигурация в лоре

кстати та же проблема с апм-ом, там нет выделения рсси с общего пакета, но там тоже не получилось завести. А в описании этот момент как раз нечетко описан. Только то,что его можно подать на М1. А подать я его могу если выбрать его к примеру 9-м каналом, но он и идет потом 9-м каналом, а в пачке на автопилот нужно 8 …короче как-то запутано

duzer
khomyakk:

Ну мы же как то видим на апм.

на обычном АПМ возможно, а вот на миниверсии АПМмини-3.1 нет такого…Да и не про АПМ таки речь.
В данном случае имеется самодельная плата автопилота МСВ.

khomyakk

Лора на 915 срет кругом, на 2.3 видео ложит на минимальной мощности

duzer

в данном случае 433МГц и видео будет 1,2(ну или 5,8)…другой самолет

решилось с RSSI: надо просто все поставить в 0, только СРРМ количество каналов в пакете и все. Так заработало нормально, 0…3в на контакте М1

Murmansk

так а по итогу на дальняк что лучше 433 или 868 или 915 что то не пойму вроде 868 получше будет, пробивнее

Disqus
Murmansk:

на дальняк что лучше 433 или 868 или 915 что то не пойму

Чем ниже частота, тем больше длина волны несущей, следовательно тем дальше будет проникновение в среде распространения. Неспроста же выбрали СНЧ (СДВ) частоты для связи с подводными лодками, где применяют сотни и даже десятки килогерц (0,01-0,1 Мгц). Всё бы хорошо, но вот антенны уж слишком длинноваты. Из представленного выше, 433 малость получше, чем всё что повыше, если с точки зрения дальности. Хотя винтажные диапазоны радиоуправления авиамоделями ещё предпочтительнее в этом плане: 72; 40; 35; 27 МГц. Правда там уже начинаются некоторые неудобства с длиной антенн и выбором поляризации.

Basiliocat
Murmansk:

на дальняк что лучше 433 или 868 или 915 что то не пойму вроде 868 получше будет, пробивнее

Пробивнее будет 433 из-за длины волны. Но диапазоны 433 и 915 забиты больше, поэтому многие уходят на более чистый 868.

tuskan
Disqus:

СНЧ (СДВ) частоты для связи с подводными лодками, где применяют сотни и даже десятки килогерц (0,01-0,1 Мгц). Всё бы хорошо, но вот антенны уж слишком длинноваты.

Это проблемы Люксембурга - у него нет тундры, чтобы повесить десяток-другой километров антенны

Murmansk
Basiliocat:

433 и 915 забиты больше

понял понял просто думаю лору на чем собирать лучше

DiscoMan
Basiliocat:

Пробивнее будет 433 из-за длины волны. Но диапазоны 433 и 915 забиты больше, поэтому многие уходят на более чистый 868.

Советую провести эксперимент, который я проводил чуть ранее. Там где измерялись уровни, при которых у Лоры случается фейлсейф в двух случаях: при включенном передатчике видео и без него. Проведя его, можно будет на собственном опыте убедиться, что основной вклад в ограниченную дальность линка вносит не условная “чистота диапазона”, а забитие приемника лоры мощным сигналом с передатчика видео. Вся разница между 433 и 868 связана на мой взгляд только с тем, что модули на 433 более чувствительны к такому забитию. До этого эксперимента я сам спекулировал на тему, что “868 мгц чище, и потому там связь лучше”. В реальности примерно один фиг. Любые помехи слабы и эпизодичны, а вот подъем уровня шума до -81 дбм из-за передатчика видео - это не хухры-мухры.

Murmansk
DiscoMan:

Советую провести эксперимент, который я проводил чуть ранее. Там где измерялись уровни, при которых у Лоры случается фейлсейф в двух случаях: при включенном передатчике видео и без него. Проведя его, можно будет на собственном опыте убедиться, что основной вклад в ограниченную дальность линка вносит не условная “чистота диапазона”, а забитие приемника лоры мощным сигналом с передатчика видео. Вся разница между 433 и 868 связана на мой взгляд только с тем, что модули на 433 более чувствительны к такому забитию. До этого эксперимента я сам спекулировал на тему, что “868 мгц чище, и потому там связь лучше”. В реальности примерно один фиг. Любые помехи слабы и эпизодичны, а вот подъем уровня шума до -81 дбм из-за передатчика видео - это не хухры-мухры.

моло того там еще на 433 в два раза дешевле цель пока полеты tyro 79 на 1-2 км

DiscoMan
Murmansk:

моло того там еще на 433 в два раза дешевле цель пока полеты tyro 79 на 1-2 км

На 1-2 км можно улететь вообще без антенн 😃 Или с гвоздем в качестве антенны. Но за неимением у вас фильтров совет могу дать пока только один: как можно дальше разносите приемник лоры и передатчик видео. Если они будут на расстоянии хотя бы метра, уже 20-30 км вам обеспечено при 500 мвт мощности.

Murmansk
DiscoMan:

На 1-2 км можно улететь вообще без антенн 😃 Или с гвоздем в качестве антенны. Но за неимением у вас фильтров совет могу дать пока только один: как можно дальше разносите приемник лоры и передатчик видео. Если они будут на расстоянии хотя бы метра, уже 20-30 км вам обеспечено при 500 мвт мощности.

Спасибо за совет да какой там метр там капец коптер сам с батареей 245 гр))) полечу узнаю надо ещё узнать как gps там делается чтоб если что домой летел бы чтоб хотя бы связь наладилась,а Вам большое спасибо очень помогли

Кстати может медный экран припаянный на землю поставить обернуть можно Лору или помехи через антенну идут??

DiscoMan
Murmansk:

Кстати может медный экран припаянный на землю поставить обернуть можно Лору или помехи через антенну идут??

Не поможет. Помехи принимаются антенной.