qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

kasatka60

Причем тут таранис, если лора подключена к приемнику?

Plohish
karabasus:

Сергей, вот опять почему не веришь то?

во первых я написал что не имею возможности посмотреть видео, ты почему это не читаешь?
во вторых, формально мне из видео непонятно как работает FS по всем каналам, тупо гонит серединку, минимум?
когда запрограммируешь нужные значения и покажешь, тогда будет гораздо понятнее!

whoim

Я вот все не понимаю, о чем спор. Каждый канал коефигурируется конфигуратором, вкладка фейлсейф, устанавливается желаемое значение. При настройке приемника. ???

Plohish
whoim:

Каждый канал коефигурируется конфигуратором, вкладка фейлсейф, устанавливается желаемое значение.

Роман1971:

Это не прокатывает. Хотя Лора запоминает значения которые туды вбить или запомнить удержанием кнопки. Но когда пропадает связь, приемник тупо отрубается и значения остаются такими, как были в последний раз. Это глюк очевидный.

возможно вот так дойдёт, о чём спор?

whoim

А почему у меня все работает? И когда был сбас, и сейчас на ппм?

Роман1971
whoim:

А почему у меня все работает? И когда был сбас, и сейчас на ппм?

Я не знаю. У меня на MP после выключения передатчика уровень сигнала какой и должен быть в режиме FS, но Пикс его не понимает. Возможно, при потери сигнала S BUS передает флажок контроллеру, что сработал FS и контроллеру уже пофиг уровни сигнала в каналах. А если поставить PPM выход на приемнике, то вообще ничего не пашет. Пикс пишет, что нет приемника и все. Мне хочется чтобы подвес в режиме FS переходил в горизонт, а не оставался в том положении, в котором его постигла сия неприятность. В теории можно назначить выход канала управления наклоном камеры на M1 PWM канал например. В моем случае это 6 канал. И снять напрямую с него сигнал на подвес. Пока не тестил это. Может и заработает.

whoim

Мне очевидно, что проблема в логике работы пикса. Айнав - все четко.

Роман1971
whoim:

Мне очевидно, что проблема в логике работы пикса. Айнав - все четко.

Меня еще интересует почему выход CPPM не пашет. Если к Пиксу подключить обычный приемник с PPM выходом, то проблем никаких. Все работает. Или тут есть разница между CPPM и просто PPM?

whoim

Я не уверен, что есть вообще разница между ppm и cppm сегодня. У меня cppm отрабатывает четко, все 16 каналов ставятся в те значения, которые я записал в приемник.

Роман1971

Ну фиг знает. Может новую прошивку залить надо. У меня предпоследняя.

whoim

Работает на 1.91 и 1.92, если о прошивке qlrs
Про Пикс не знаю…

Роман1971

Ну, думаю, логика Пикса как-то имеет значение там да. При пропадании сигнала по S BUS идет информация об отсутсвии сигнала управления и Пикс не интересует что там по каналам уже. Я где-то читал про это, но сейчас не могу найти . Но почему PPM не работает, тут действительно странно.

whoim

Айнав при ppm требует настройки режима failsafe, посредством мониторинга выбранного канала. Например:

  1. в приемнике задаём на 16й канал значение 1800 при фейлсейфе, канал более нигде не используем.
  2. в айнаве устанавливаем режим фейлсейф по значению 16го канала от 1500 до 2000.
  3. настраиваем поведение при фейлсейф - дроп, лэнд, ртх.

Может, что то упустили в пиксе подобное?

karabasus
Plohish:

как работает FS по всем каналам, тупо гонит серединку, минимум?

Тупо гонит значения которые в конфигураторе настроишь (или удержанием кнопочки на передающем модуле) 😃.

Plohish
karabasus:

Тупо гонит значения которые в конфигураторе настроишь (или удержанием кнопочки на передающем модуле) .

этого на видео и в помине нет…

kasatka60
whoim:

Я не уверен, что есть вообще разница между ppm и cppm сегодня.

Это одно и тоже, только названо по разному.

Роман1971:

Ну, думаю, логика Пикса как-то имеет значение там да. При пропадании сигнала по S BUS идет информация об отсутсвии сигнала управления и Пикс не интересует что там по каналам уже. Я где-то читал про это, но сейчас не могу найти . Но почему PPM не работает, тут действительно странно.

PPM - это аналоговый сигнал, поэтому там не идет команда FS от приемника к пиксу. Если хотите, чтобы через PPM срабатывал fs, то поставьте в конфигураторе при FS на третьем канале значение ~950. Тогда пикс должен понять.

Роман1971

Я же писал, что приемник выдает те значения каналов, что я указал в настройках. Я делал это двумя способами через прогу по настройки и с помощью удержания кнопки. Разницы нет никакой, при удержании кнопки или при вводе значений вручную Лора сохраняет эти значения правильно. При выключении передатчика Лора выставляет эти значения ВЕРНО. Но если связь с Пиксом идет посредством S BUS, то Пикс игнорирует эти значения. Он получает по S BUS сигнал о том, что связь потеряна и начинает выполнять прописанные действия в таком случае верно. Т е полет назад на место старта или посадка итд. Но, на значения каналов он внимания не обращает вообще. Для него выполняется команда NO RECIEVER. Настройки связанные с этим в самом ардупилоте я не нашел. Для обычного приемника я настраивал Пикс так, чтобы при потери связи он выполнял команду например RTL, и подвес был в горизонтальном положении. При потере сигнала Пикс не получает сигнал NO RECIEVER, он получает сигнал от приемника с зараннее настроенными значениями каналов для этого случая. Но по S BUS идет такая хрень. Ситуацию можно бы было исправить переключением на передачу сигнала в режиме CPPM, но в этом случае Пикс вообще не видит приемник. Да есть настройка в Ардупилоте FS для уровней канала как и INav. Обычно этим уровнем считают канал газа. При падении ниже минимума Пикс понимает, что приемнику хана и начинает там что-то делать. Но если стоит обычный приемник, то Пикс не узнает что связь потеряна. Для него просто поступают с приемника определенные команды и все. Но не в случае S BUS и Лорой. Поэтому у меня два вопроса. Первый почему не пашет CPPM для пикса и второй как сделать так, чтобы при получении по S BUS сигнала NO RECIEVER Пикс не игнорировал значения в каналах?

Plohish

а если поступить по простому, подключить подвес прямо в приёмник? Вон Карабас утверждает что все уровни там выставляются… Или в случае s.bus приёмник выдаёт только его и не умеет на определённых каналах выдавать pwm ?
ещё вопрос, тут разорялись что грамотные автопилоты должны сами в твоём случае уметь выставлять уровни при fs, так где же эта опция, у кого если не у обдолбанного настройками Пикса?

karabasus
Plohish:

Или в случае s.bus приёмник выдаёт только его и не умеет на определённых каналах выдавать pwm ?

Умеет -

Plohish
karabasus:

Умеет -

тогда я не вижу проблем…

Роман1971

Да проблемы по большому счету особой то и нет. Если подключится напрямую к Лоре к М1 например (М0 вроде лампочкой занят) , то видимо все и сработает. Т е прокинуть соединение от управления подвесом к М1 и установив там центр при FS - 1500 значение например. Будет время - сделаю. Пока перепрошился на 1,92 версию. Разницы нет особой. Меня интересует вопрос все таки почему Пикс не отрабытывает значения каналов с приемника при S BUS. Но видимо задам вопрос в профильной теме. Во всяком случае Лора тут не при чем.