qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

whoim

Работает на 1.91 и 1.92, если о прошивке qlrs
Про Пикс не знаю…

Роман1971

Ну, думаю, логика Пикса как-то имеет значение там да. При пропадании сигнала по S BUS идет информация об отсутсвии сигнала управления и Пикс не интересует что там по каналам уже. Я где-то читал про это, но сейчас не могу найти . Но почему PPM не работает, тут действительно странно.

whoim

Айнав при ppm требует настройки режима failsafe, посредством мониторинга выбранного канала. Например:

  1. в приемнике задаём на 16й канал значение 1800 при фейлсейфе, канал более нигде не используем.
  2. в айнаве устанавливаем режим фейлсейф по значению 16го канала от 1500 до 2000.
  3. настраиваем поведение при фейлсейф - дроп, лэнд, ртх.

Может, что то упустили в пиксе подобное?

karabasus
Plohish:

как работает FS по всем каналам, тупо гонит серединку, минимум?

Тупо гонит значения которые в конфигураторе настроишь (или удержанием кнопочки на передающем модуле) 😃.

Plohish
karabasus:

Тупо гонит значения которые в конфигураторе настроишь (или удержанием кнопочки на передающем модуле) .

этого на видео и в помине нет…

kasatka60
whoim:

Я не уверен, что есть вообще разница между ppm и cppm сегодня.

Это одно и тоже, только названо по разному.

Роман1971:

Ну, думаю, логика Пикса как-то имеет значение там да. При пропадании сигнала по S BUS идет информация об отсутсвии сигнала управления и Пикс не интересует что там по каналам уже. Я где-то читал про это, но сейчас не могу найти . Но почему PPM не работает, тут действительно странно.

PPM - это аналоговый сигнал, поэтому там не идет команда FS от приемника к пиксу. Если хотите, чтобы через PPM срабатывал fs, то поставьте в конфигураторе при FS на третьем канале значение ~950. Тогда пикс должен понять.

Роман1971

Я же писал, что приемник выдает те значения каналов, что я указал в настройках. Я делал это двумя способами через прогу по настройки и с помощью удержания кнопки. Разницы нет никакой, при удержании кнопки или при вводе значений вручную Лора сохраняет эти значения правильно. При выключении передатчика Лора выставляет эти значения ВЕРНО. Но если связь с Пиксом идет посредством S BUS, то Пикс игнорирует эти значения. Он получает по S BUS сигнал о том, что связь потеряна и начинает выполнять прописанные действия в таком случае верно. Т е полет назад на место старта или посадка итд. Но, на значения каналов он внимания не обращает вообще. Для него выполняется команда NO RECIEVER. Настройки связанные с этим в самом ардупилоте я не нашел. Для обычного приемника я настраивал Пикс так, чтобы при потери связи он выполнял команду например RTL, и подвес был в горизонтальном положении. При потере сигнала Пикс не получает сигнал NO RECIEVER, он получает сигнал от приемника с зараннее настроенными значениями каналов для этого случая. Но по S BUS идет такая хрень. Ситуацию можно бы было исправить переключением на передачу сигнала в режиме CPPM, но в этом случае Пикс вообще не видит приемник. Да есть настройка в Ардупилоте FS для уровней канала как и INav. Обычно этим уровнем считают канал газа. При падении ниже минимума Пикс понимает, что приемнику хана и начинает там что-то делать. Но если стоит обычный приемник, то Пикс не узнает что связь потеряна. Для него просто поступают с приемника определенные команды и все. Но не в случае S BUS и Лорой. Поэтому у меня два вопроса. Первый почему не пашет CPPM для пикса и второй как сделать так, чтобы при получении по S BUS сигнала NO RECIEVER Пикс не игнорировал значения в каналах?

Plohish

а если поступить по простому, подключить подвес прямо в приёмник? Вон Карабас утверждает что все уровни там выставляются… Или в случае s.bus приёмник выдаёт только его и не умеет на определённых каналах выдавать pwm ?
ещё вопрос, тут разорялись что грамотные автопилоты должны сами в твоём случае уметь выставлять уровни при fs, так где же эта опция, у кого если не у обдолбанного настройками Пикса?

karabasus
Plohish:

Или в случае s.bus приёмник выдаёт только его и не умеет на определённых каналах выдавать pwm ?

Умеет -

Plohish
karabasus:

Умеет -

тогда я не вижу проблем…

Роман1971

Да проблемы по большому счету особой то и нет. Если подключится напрямую к Лоре к М1 например (М0 вроде лампочкой занят) , то видимо все и сработает. Т е прокинуть соединение от управления подвесом к М1 и установив там центр при FS - 1500 значение например. Будет время - сделаю. Пока перепрошился на 1,92 версию. Разницы нет особой. Меня интересует вопрос все таки почему Пикс не отрабытывает значения каналов с приемника при S BUS. Но видимо задам вопрос в профильной теме. Во всяком случае Лора тут не при чем.

Plohish

Это к вопросу, что “тупой” Питлаб кроме флага s.bus ещё и каналы смотрит…
😃

Роман1971

Как раз не смотрит. Он пишет: Нема приемник. И все никуда не смотрит…

Plohish
Роман1971:

Как раз не смотрит

если речь про Пикс, да, а Пит смотрит!

Роман1971

Если через M1 то все пашет. Видимо и М0 тоже пашет, но у меня диодом занят контакт этот. Блин помню где-то читал про S BUS эту хрень. Давно. Память…

kirill111990
Роман1971:

диодом занят контакт этот

Ну и что мешает его отпаять и припаять серву? вам уже все рассказали и даже показали, что и как сделать. Все работает у других людей. Спаять тройку проводков и вдумчиво, читая мануал, настроить 1 раз и летать.

DiscoMan

Из разряда непознанного и мистического. Есть две антенны на 868. Обе настроены точно по прибору, КСВ 1.1. С одной уровень принимаемого сигнал -88 дбм, с другой -108. Снимаем обе антенны с приемника, ставим на прибор. Графики идентичны.

tuskan
Plohish:

Это к вопросу, что “тупой” Питлаб кроме флага s.bus ещё и каналы смотрит…
😃

ну видит он там рандомные значения - при нестабильном канале там может быть что угодно.
и что он делает с недостоверной информацией?

Plohish

кто сказал что там рандомные? Нормальные LRS передают как флаг FS так и нормальные запомненные положения каналов
😛

tuskan
Plohish:

кто сказал что там рандомные? Нормальные LRS передают как флаг FS так и нормальные запомненные положения каналов

на нормальных полетниках значения при ФС берутся из прошивки, а не от приемника в момент ФС