qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Роман1971

Да проблемы по большому счету особой то и нет. Если подключится напрямую к Лоре к М1 например (М0 вроде лампочкой занят) , то видимо все и сработает. Т е прокинуть соединение от управления подвесом к М1 и установив там центр при FS - 1500 значение например. Будет время - сделаю. Пока перепрошился на 1,92 версию. Разницы нет особой. Меня интересует вопрос все таки почему Пикс не отрабытывает значения каналов с приемника при S BUS. Но видимо задам вопрос в профильной теме. Во всяком случае Лора тут не при чем.

Plohish

Это к вопросу, что “тупой” Питлаб кроме флага s.bus ещё и каналы смотрит…
😃

Роман1971

Как раз не смотрит. Он пишет: Нема приемник. И все никуда не смотрит…

Plohish
Роман1971:

Как раз не смотрит

если речь про Пикс, да, а Пит смотрит!

Роман1971

Если через M1 то все пашет. Видимо и М0 тоже пашет, но у меня диодом занят контакт этот. Блин помню где-то читал про S BUS эту хрень. Давно. Память…

kirill111990
Роман1971:

диодом занят контакт этот

Ну и что мешает его отпаять и припаять серву? вам уже все рассказали и даже показали, что и как сделать. Все работает у других людей. Спаять тройку проводков и вдумчиво, читая мануал, настроить 1 раз и летать.

DiscoMan

Из разряда непознанного и мистического. Есть две антенны на 868. Обе настроены точно по прибору, КСВ 1.1. С одной уровень принимаемого сигнал -88 дбм, с другой -108. Снимаем обе антенны с приемника, ставим на прибор. Графики идентичны.

tuskan
Plohish:

Это к вопросу, что “тупой” Питлаб кроме флага s.bus ещё и каналы смотрит…
😃

ну видит он там рандомные значения - при нестабильном канале там может быть что угодно.
и что он делает с недостоверной информацией?

Plohish

кто сказал что там рандомные? Нормальные LRS передают как флаг FS так и нормальные запомненные положения каналов
😛

tuskan
Plohish:

кто сказал что там рандомные? Нормальные LRS передают как флаг FS так и нормальные запомненные положения каналов

на нормальных полетниках значения при ФС берутся из прошивки, а не от приемника в момент ФС

Plohish

я вот уже спрашивал про такие нормальные контроллеры… у Пикса человек не нашёл, кто хоть один нормальный?

Роман1971

У Пикса, т е у Ардупилота два параметра которые как я понял определяют поведение канала на выходе. Это PassThru, т е просто пропускать сигнал со входа на выход и InChX, где Х это номер входного канала. Т е в случае если указать InCh6 , то в моем случае это будет то же самое что поставить PassThru. Можно указать и другой номер канала, например InCh4. Тогда на выходе 6 канала с Пикса мы будем иметь сигнал 4 канала на входе. Я ставил эти параметры (у меня было прописано вначале, что 6 канал управляет подвесом, но управление было отключено. Пикс умеет управлять стабилизацией подвеса вообще то. Но у меня и так подвес стабилизирован, поэтому нафиг) , но Пикс все равно не реагирует на значение в канале. Хотя входной сигнал отображает правильно - 1520 уровень при FS. А вот на выходе - как в момент FS, и , кстати Пикс тоже отображает и выходной уровень правильно, т е так как он в момент FS был. Короче полная хрень. Логика не ясна. Где у Пикса назначаются уровни сигнала при FS - не нашел. Хотя прочел все руководство относительно этих пунктов. Видимо можно в прогу влезть и в тупую там написать, какой уровень при наступлении события ставить.

Shuricus
Plohish:

я вот уже спрашивал про такие нормальные контроллеры… у Пикса человек не нашёл, кто хоть один нормальный?

их еще не придумали )

tuskan

посмотрел - действительно - нельзя поставить значения каналов при ФС . Был уверен что можно 😃

karabasus
tuskan:

посмотрел - действительно - нельзя поставить значения каналов при ФС . Был уверен что можно

Потму что это, почти никому, на юх не нужно. Ты же про полетный контроллер говоришь?

tuskan

да, но наверное это было бы полезно, типа если по ФС активировать какое то оборудование - парашют или радиомаяк

DiscoMan
Роман1971:

У меня разъем глючил. Тоже такое было.

Тут какая-то непонятная история. Тоже сначала подумал, что разъем. Поменял три гнезда на модуле приемника - абсолютно та же история. С одной антенной -88, с другой -108. При этом обе антенны настроены, КСВ отличный, а по постоянке всё прекрасно звонится тестером. Хорошо, берем ту, с которой сигнал хороший и сильный, т.е ту, что дает -88 дбм. Подключаем к ней фильтр мой самодельный полосовой. Опа! Опять минус -104-108. Ок, снимаем фильтр, подключаем вместо него аттенюатор на 6дб, ожидая получить -88+(-6) = -94 дбм. И вуаля! - их и получаем. Пробовал другие аттенюаторы, на 30-40 дб. RSSI в итоге меняется на номинал аттенюатора плюс потери на разъемах в пару дб. Т.е считается всё точно. В общем, тут какая-то мистика, от которой у меня уже мозги плавятся)) Сраное фпв.

Но это еще не всё… если оставить подключенной антенну на “-88” и попытаться, отходя с ретранслятором, получить ф/с, то получишь его при -92…-94 дбм, что говорит о высоком уровне шумов. А если подключить ее же через аттенюатор на 6 дб (даже не фильтр!) то уже при -109. А с фильтром при -113 дбм. Т.е получается, что не только фильтр, но и обычный аттенюатор дает очень хороший прирост бюджета линка.

Роман1971

Я залез к буржуинам на форум - там тоже самое. Проблемы с этим. При передаче флага о FS все значения в каналах игнорируются. Решение - только обход контроллера.

DiscoMan:

Но это еще не всё… если оставить подключенной антенну на “-88” и попытаться, отходя с ретранслятором, получить ф/с, то получишь его при -92…-94 дбм, что говорит о высоком уровне шумов. А если подключить ее же через аттенюатор на 6 дб (даже не фильтр!) то уже при -109. А с фильтром при -113 дбм. Т.е получается, что не только фильтр, но и обычный аттенюатор дает очень хороший прирост бюджета линка.

Ну это как раз еще можно объяснить. Зависимость паразитных гармоник от шумов их создающих нелинейная хрень. Ослабляя шумы скажем на 6 дбм можем ослабить эти гармоники на гораздо больше раз. Ну типа вот и вылезает выигрыш. Но вопрос почему измерения разнятся - это открытая тема. Хотя я видел в жизни как закон Ома не выполнялся!

ctakah
DiscoMan:

Т.е получается, что не только фильтр, но и обычный аттенюатор дает очень хороший прирост бюджета линка.

Саня, эл маг поле сумасшедшее на твоем рабочем месте, причем может пылить какой нибудь инвертор,прием и забивается. Антеннки немного разняться по настройке и как результат разные показатели,на такой частоте слишком много факторов влияющих на измерения. Я уже давно пришел к простому способу настройки антенн -ксв по прибору поближе к 1 , а потом тупо гоняя генератор на дискоконусе смотрю по измерителю поля максимальный сигнал на какой частоте и делаю выводы куда двигаться по размерам .

Поясню, попробуй при измерении ксвн включить рядом на передачу рацию ,частота пусть будет 433 мГц , мощность пол Ватта,и посмотри на показания прибора.