qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Sensorisis

как говорил Лавров. Дебил бл.ть)) спасибо завелось. Постараюсь быть внимательнее

whoim

Да все норм, многие в это утыкаются первый раз)

Sensorisis

Никто случайно на приемнике r-xsr ретранслятор не делал? я так погнимаю что бы не пилить инвертор можно взять сбас с пятяка B?

DiscoMan
Sensorisis:

Никто случайно на приемнике r-xsr ретранслятор не делал? я так погнимаю что бы не пилить инвертор можно взять сбас с пятяка B?

Пили инвертор. Я уже штуки две таких приемников запорол. У них этот пятачек отрывается при любом неосторожном движении. А его отрыв ведет к тому, что и на инвертированном выходе сигнал пропадает. Видимо там дорожка проходит…

whoim

По поводу дальности / мощности. Собрал второй передатчик, в jr напечатанном, все красиво. Антенны - диполи в горизонтальном расположении, из кемпипроволки 0.8. 162,25 каждый ус, отмерил как смог. Центральная 439 у меня. Вставляются в напечатанный набалдашник, буквально сантиметр-полтора каждый луч в него входит, дальше чистый.
Оба модуля ведут себя примерно одинаково. На минимальной мощности (0 настройка) в пределах квартиры можно поймать фейлсейв, зайдя за угол бетонной стены, развернув антенны неправильно по поляризации, и уткнув их в железную дверь. Метров 7 до дрона. В среднем и максимальном режиме нет потерь.
Это нормально или все же явно усилок погорел?
Камеру пробовал отключать - картина кардинально точно не изменилась.

DiscoMan
whoim:

Это нормально или все же явно усилок погорел?

Без рссай и снр в дбм все это угадайка.

whoim
DiscoMan:

Без рссай и снр в дбм все это угадайка.

Да понятно, но должна же быть ясна кардинальная картина - мол, в пределах квартиры хрен потеряешь сигнал вообще, например.

DiscoMan
whoim:

Да понятно, но должна же быть ясна кардинальная картина - мол, в пределах квартиры хрен потеряешь сигнал вообще, например.

Мне чтобы сигнал потерять на 868, приходится ставить на передатчик при выходной около 200 мвт (минимум так настроен) аттенюаторы на 70 дб и уходить в самый дальний угол подвала. Да и там сигнал пропадает только в барабане стиральной машинки 😃

whoim

Атеннюаторов нема, привяжу дрон к крыше уазика и поеду в закат, а товарища поставлю с аппой мониторить)

whoim

Скидон однако на 1вт модули на Али. Заказал ещё один)

Кстати… а не может ли мешать процессу металлическая ручка-скоба на аппаратуре? Она в аккурат параллельна антеннам

Serpent
whoim:

привяжу дрон к крыше уазика и поеду в закат

Плохой тест получится.
Процентов 80 дальности спрятано в антеннах, а свойства антенны и (соответственно) картина связи рядом с такой железякой наверняка исказится до неузнаваемости.

whoim
Serpent:

Плохой тест получится.
Процентов 80 дальности спрятано в антеннах, а свойства антенны и (соответственно) картина связи рядом с такой железякой наверняка исказится до неузнаваемости.

Да, но потеря на 50 метрах и на 200 метрах уже скажет что то… наверно

Serpent
whoim:

потеря на 50 метрах и на 200 метрах уже скажет что то…

Да не может она на таком расстоянии связь терять.
Не может.
Если теряет - ведро на кухне.

whoim

Теряет, два передатчика вот мучаю, третий заказал ) ща ещё 100мвт для приемника закажу

А чё за ведро?)

tuskan
whoim:

А чё за ведро?)

мусороное.
у меня тоже есть странный приемник.
он сразу показывает 40% сигнала - в 10 метрах.
и отваливается через 4км, ХЗ что с ним делать.

whoim

Ну вот приемник у меня один пока, заменить не на что. Хотя можно прошить 1вт им, завтра буду пробовать.

Serpent
whoim:

Теряет, два передатчика вот мучаю

Проверьте частоты в конфигурационных файлах передатчика и приемника.
Вдруг не совпадают? 😃
Ибо 2 передатчика разом (вроде как) неисправны быть не должны, а 200 метров для 868 - вообще не расстояние.

whoim

433 у меня. Частоты совпадают… сегодня в десятый раз проверил)
Менять тоже пробовал.

Serpent
whoim:

433 у меня

Тем более. Да еще одноватник.
На гвоздь должно работать раз в десять дальше. Минимум.

whoim:

Частоты совпадают… сегодня в десятый раз проверил)

Перешейте передатчик на приёмник. И мощность задавите - может по питанию садит и отваливается?

whoim

Беки там по 2а, не садит… мощность в 0 стартовая, по дефолту. И явно меняется по тумблеру.

Serpent

Ну всё таки что то не так.
Не может быть.
Перешейте один из передатчиков в приёмыш - может дело в нём.
Хотя я думаю, что где то “грабли” человеческого фактора.
В таких случаях я забываю всё, что знал и знаю, открываю инструкцию и делаю всё с нуля, буква за буквой.
Часто бывает, что в какой то момент “подхватывает” и понимаешь, что сделано не так (не та прошивка/другие установочные данные/+ , - и сигнал перепутаны и т.д).
В общем - начните с нуля и “от забора до обеда”, пока не победите.
Чудес не бывает, и 50 или 200 метров дальности для 433 - это из серии “не может быть”…