qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Raider

Ну сделайте ещё один аккаунт, делов-то.

Serpent

И головка, и диод из серии “теперь такого не делают”… 😃

P.S. Лет тридцать назад выкинул несколько ящиков стааарых СВЧ волноводов.
По нынешним временам - кладезь серебра…

whoim

Все меняется… я только купил и поставил akk x2 1.2w, а уже хочу hd делать)

Роман_С_А

Может не совсем в тему,но хотел проконсультироваться.Получил на днях такой экран. aliexpress.ru/item/33044134713.html?dp=6ae6f64716d… Как альтернатива более мелкому. Брал для u360gts. Сам экран из коробки не заработал.Якобы требует перепайки кой чего.Как описано в этом видео .

. Что пока не ясно,так это номинал резистора для припайки в предусмотренное место на R5.Возможно,что точно такой же,что рядом в R6? Какой в R7,тоже непонятно :unsure: github.com/…/DIY_MORE_OLED_2.42_SSD1309_128x64_MOD…

Роман_С_А

Так ничего с ним и не получилось.Подключил мелкий экран 0,96 (I2C),что для Matek F405 Wing давно брал.Заработало с пол тыка.

gpp
Serpent:

Александр, а приборчик как устроен?
Что нибудь совсем простое или?

Вот самый простой лампочкотестер. Один светодиод и два диода. Наверное можно и на одном диоде. Все работает изумительно! Может попробовать к ардуине приделать и снимать напряжение на ADC и делать “замеры погоды на марсе”

Serpent

Вот спасибо, а то мужики и не знали.
Такие у меня есть, под разные участки диапазона.
Мне стрелка больше нравится, не на глазок, а по шкале…

gpp
Serpent:

Мне стрелка больше нравится, не на глазок, а по шкале…

Так линейку кладешь и замеряешь на столе 😃))

Serpent

Павел, а яркость свечения диода (или, если нравится больше, дилемма - горит или еще всё таки еще нет?) по какой линейке определять?
И потом это перемножать просто на длинну линейки или брать как квадрат расстояния на логарифм свечения? 😃
Прибор у Александра - прямо верх совершенства по сравнению с убожеством лампочкотестера.
Ну и потом - вам нравится палка с рогульками? Пользуйтесь. Мне - нет.
Я бы хотел что то серьёзное и (даже может) сертифицированное, но смысла нет и жаба не даст, поэтому ищу варианты рубля за три. 😃
Вот и спросил…

gpp

А как стрелка коррелирует с уровнем сигнала? По моему точно такое же измерение. Разницу видно очень даже в зависимости от антенны и расстояния. 😃 Рубля за 3 купите nano vna и rf powermeter(на али полно)

Serpent

Отвечу фразой из нынешних анекдотов: Ой, всё!

P.S. В игнор…

whoim

Это не мой, дали поюзать) Но в моем применении пока он и светодиоду был идентичен, либо стрелка не шевелится, либо зашкаливает)
На длинну антенны на приборе вообще не заморачивался. Что 2.4 измерял, что 433 - кладет стрелку рабочий, не шевелит померший)

DiscoMan

В общем, изготовил финальную версию полосового фильтра для приемника QCZEK LRS, полностью устраняющего проблемы с дальностью связи. Выигрыш в бюджете линка составил 30 дб, что эквивалентно увеличению дальности в 10 раз 😃 Проще говоря, дальность связи порядка 40-50 км на диполях - не фантастика. К очередным рекордам готов 😃

P.S.: статью в блоге обновил характеристиками фильтра, фото и скриншотами АЧХ.

P.P.S: если у вас видео на 1.2 ггц и есть проблемы с дальностью связи, не шаманьте с антеннами, проблема не в них, а в том, что приемник “забит” мощным сигналом передатчика видео. Сделайте себе фильтр и всё будет ок.

rcopen.com/blogs/153258/24001

sa-50
whoim:

В общем, индикатор дали. 0.1вт модуль стрелку кладет. Оба 1вт даже не шевелят.
В мусорку… жду новые

У меня тоже такая проблема была на двух модулях одноватнных.я отпаял экран с модуля и проверил питание на выходной транзистор его не было,
во всем виноват ступеньчатый регулятор напряжения на выходной каскад,он сгоревшый был,я выпаял его и поставил перемычку,сейчас мощность не убавляется а дует 1 ватт всегда,зато модуль в работе остался.
Думаю у вас таже проблема

Serpent
sa-50:

Думаю у вас таже проблема

whoim:

Пошел копаться в мусорке…

Как не ругают форумы и соцсети, но польза от коллективного разума всё же есть… 😃

sa-50

yadi.sk/i/4PrBDg_H76i3FQ
вот фото этого зверя по питанию выходного каскада.я на прямую впаял диод с малым падением тоесть шоттки.
Модуль на 433 одно ватный но думаю на 868 не должны сильно отличатся

antidote
sa-50:

питание на выходной транзистор его не было

А подскажите на каких пинах то мерить? Тоже модуль 433 МГц и сегодняшние полеты показали дальность пару сотен метров с частыми фейлсейвами.

sa-50

поправил смотрите фото,рядом выходной транзистор к нему через дросель должно идти питание от ступенчатого переключателя который я выпаял, обрисовал кругом,и когда выставляешь мощность в программе то питание тоже уменьшается или добавляется на этот транзистор.если не будет или мало будет на этом транзисторе питания то и мощности неоткуда взятся.Частотную сетку править тоже нужно у меня с дефолтной были отвалы даже рядом.И ещё когда модуль гонит мощу он греется хорошо,если холодный то моща не идет значит