qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

sa-50
whoim:

В общем, индикатор дали. 0.1вт модуль стрелку кладет. Оба 1вт даже не шевелят.
В мусорку… жду новые

У меня тоже такая проблема была на двух модулях одноватнных.я отпаял экран с модуля и проверил питание на выходной транзистор его не было,
во всем виноват ступеньчатый регулятор напряжения на выходной каскад,он сгоревшый был,я выпаял его и поставил перемычку,сейчас мощность не убавляется а дует 1 ватт всегда,зато модуль в работе остался.
Думаю у вас таже проблема

Serpent
sa-50:

Думаю у вас таже проблема

whoim:

Пошел копаться в мусорке…

Как не ругают форумы и соцсети, но польза от коллективного разума всё же есть… 😃

sa-50

yadi.sk/i/4PrBDg_H76i3FQ
вот фото этого зверя по питанию выходного каскада.я на прямую впаял диод с малым падением тоесть шоттки.
Модуль на 433 одно ватный но думаю на 868 не должны сильно отличатся

antidote
sa-50:

питание на выходной транзистор его не было

А подскажите на каких пинах то мерить? Тоже модуль 433 МГц и сегодняшние полеты показали дальность пару сотен метров с частыми фейлсейвами.

sa-50

поправил смотрите фото,рядом выходной транзистор к нему через дросель должно идти питание от ступенчатого переключателя который я выпаял, обрисовал кругом,и когда выставляешь мощность в программе то питание тоже уменьшается или добавляется на этот транзистор.если не будет или мало будет на этом транзисторе питания то и мощности неоткуда взятся.Частотную сетку править тоже нужно у меня с дефолтной были отвалы даже рядом.И ещё когда модуль гонит мощу он греется хорошо,если холодный то моща не идет значит

Siarzhuk
Serpent:

Прибор у Александра - прямо верх совершенства по сравнению с убожеством лампочкотестера. Ну и потом - вам нравится палка с рогульками? Пользуйтесь. Мне - нет. Я бы хотел что то серьёзное и (даже может) сертифицированное, но смысла нет и жаба не даст, поэтому ищу варианты рубля за три. Вот и спросил…

Хочу посоветовать. Это, к сожалению, не за 3 рубля, но очень чувствительный и точный измеритель мощности. Периодически пользуюсь и ни разу не пожалел, что купил.

karabasus
Serpent:

Как не ругают форумы и соцсети

Да никто не ругает, сами переругаются 😃.

antidote
sa-50:

впаял диод с малым падением тоесть шоттки.

Тоже впаял диод и все стало отлично, даже вблизи теперь 100% рсси, а не 75-80 как раньше. Через пару стен тоже 100%, раньше было уже 50-60. Спасибо за совет, я тут уже расстроился, думал хана данной лрске.

Sensorisis

подскажите как бороться с дребезгом каналов на аппаратуре? модуль в корпусе jr на 433. Аппаратура сходит с ума на средней и макс мощности. Пробовал разные антены. Все антены с ксв не больше 1.5 проверены прибором. Менял частоты,что на 430 ,что на 445 эффект один. Дребезг пропадает если прикоснутся например пинцетом к разъему . Аппа турнига 9xrpro

Raider

Дребезг тут ну при чем.
Экранируйте всё и вся в аппаратуре.
Хотя на том-же 9XR у меня никаких проблем.

dsaboot
DiscoMan:

В общем, изготовил финальную версию полосового фильтра для приемника QCZEK LRS, полностью устраняющего проблемы с дальностью связи. Выигрыш в бюджете линка составил 30 дб, что эквивалентно увеличению дальности в 10 раз 😃 Проще говоря, дальность связи порядка 40-50 км на диполях - не фантастика. К очередным рекордам готов 😃

А какой фильтр был использован? 433.92 с узкой полосой или есть SAW на 433 с полосой хотя бы 8-10мгц?
У нас диапазон сильно забит, поэтому для устойчивой работы каналы желательно разносить на 1мгц друг от друга.

alexa64
Sensorisis:

подскажите как бороться с дребезгом каналов на аппаратуре? модуль в корпусе jr на 433.

У меня такая же аппа и было что-то подобное когда я использовал пластинку, вырезанную из фольгированной монтажной платы, для жесткой фиксации кабеля между разъемом и самой антенной. Заменил на пластиковый стержень и наводки исчезли.

DiscoMan
dsaboot:

А какой фильтр был использован? 433.92 с узкой полосой или есть SAW на 433 с полосой хотя бы 8-10мгц?

У меня на 868 мгц модемы, соответственно и фильтр тоже. Полоса фильтра где-то 8 мгц по уровню -3дб. Но понятно, что лучше оставаться как можно ближе к центральной частоте фильтра.

dsaboot
DiscoMan:

У меня на 868 мгц модемы, соответственно и фильтр тоже. Полоса фильтра где-то 8 мгц по уровню -3дб. Но понятно, что лучше оставаться как можно ближе к центральной частоте фильтра.

8Мгц это отлично, я на 868 тоже буду лору собирать, не поделитесь моделью фильтра? Может и на 433 знаете, чтобы 8мгц полоса?

whoim
Raider:

Экранируйте всё и вся в аппаратуре.

Я шлейфа замотал в алюмскотч, но не подключил его на землю. Дал ватт - сгорела мега64)
Раньше только дисплей мерцал…
Это потому что экран на землю не подключил?

rank

Добрый!
Под Таранис может кто дизайнил JR бокс? Оригинальный от автора не особо нравиться, на thingiverse, дизайнов на удивление мало.

garin

[QUOTE=Роман С.А.;7873796]Может не совсем в тему,но хотел проконсультироваться.Получил на днях такой экран. aliexpress.ru/item/33044134713.html?dp=6ae6f64716d… Как альтернатива более мелкому. Брал для u360gts. Сам экран из коробки не заработал.Якобы требует перепайки кой чего.Как описано в этом видео

SPI режим : R4 есть ,R5 и R3 нет.
IIC режим : R3 и R5 есть R4 нет .
резисторы smd 472 = 4700 om или 4.7 кОм
Тот что с али продается включен по SPI mode.
По ссылке не GitHub IIC mode.

Роман_С_А

Спасибо за информацию.Но похоже мы со знакомым ушатали этот экран.Видимо шаловливые кривые ручки и недостаточность информации делают своё дело.)Вот чуть раньше бы знать что там и куда.Может и заработал бы.😁

rank

Подскажите, у 100мв модуля E32-433T20D, где находяться SWIM RST пины?