qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

tuskan

то есть в самом протоколе они предусмотрены, не передаются именно QCZEK?

Raider

Неужто трудно на сайте проекта сразу посмотреть? Там четко прописано что именно из параметров передаётся.

gpp
Raider:

Неужто трудно на сайте проекта сразу посмотреть? Там четко прописано что именно из параметров передаётся.

Там передается не только то что на сайте написано.

Raider

Что ещё из мавлинковской телеметрии там есть?
Я что-то ничего более того что перечислено не получаю.

gpp

Текущий режим полета как минимум. Что самое интересное… Можно менять режим полета. Т.е какие то пакеты проходят в обратную сторону. Можете проверить.

dsaboot

Проводил вчера тесты 433Мгц связки 1вт передатчик и 100мвт приемник. Настроил телеметрию, вижу Rssi, SNR. Сначала решил измерить порог фейлсейва - на передатчик вместо антенны поставил терминатор 50ом. Получилось -110дб и SND -7дб. Потом стал смотреть влияние других вещей, сначала видеопередатчик 1.2ггц, влияние не увидел вообще, даже когда антенну передатчика положил на антенну приемника. 5.8ггц тоже самое. Потом установил на крыло (из электроники было только полетник и гпс модуль, видеопередатчик не включен), подключил к полетнику и проверил еще раз - и тут уже другие цифры -95дб уже дисконект. Думал питание, поставил конденсаторы, на провод феррит кольцо - результата 0. Причем если запитать его отдельно, то -105 -108 дб получается, а стоит подключить только земляной провод сразу до -95 падает, пробовал разные варианты но ничего не помогло. Мне для этого крыла не критично, но сам результат печалит.

gvgnno

Подскажите. Не могу подружить турнигу 9хр - лору - и назу. Пробовал и ппм и д бас на назе. турнигу и ппм и РХХ. не получается. сигнал с лоры снимаю с аукс. Что не так делаю

tuskan
gvgnno:

турнигу и ппм и РХХ.

PXX наименее геморный.
если подключить аппу к передатчику и включить приемник, то сначала модули будут просто медленно моргать, а если подергать стиками - начнут моргать быстро - значит есть связь с аппой и между модулями.
приемник проще всего подключать по SBUS

gvgnno

моргает быстро после подключения секунд через 2 …3 и прм и прд связь есть в асистенте назы есть индикация газа на 100 проц при движении стика, а вот остальные каналы по половине и не калибруются никак.

Raider:

Дребезг тут ну при чем.
Экранируйте всё и вся в аппаратуре.
Хотя на том-же 9XR у меня никаких проблем.

Олег если не сложно напишите настройки сетапа вашей турниги 9хр
Proto-?
PPM FrLen - ?
Shift Sel -?

ГЫнок

Доброго времени суток.
Собрал лрс на модулях 868МГц, на передачу 1вт, на прием 100мВт.
Балуюсь уже недели 2, обычно не больше 5-10 минут непрерывной работы аппаратуры(Taranis x lite s). Вчера разряжал аккумулятор через полетник для замера емкости и минут через 20 модуль передатчика завис (сам пульт нормально работал) - светодиод не мигает, приемник в FS. Все перезапустил вроде нормально, потом перезапускал и передатчик стал через раз зависать, при этом на стрелочном показометре излучение присутствует. Начал смотреть по питанию, запустил передатчик от лабораторного - примерно также. Когда уменьшил напряжение передатчик стал запускаться. Любопытно.
Итак резюмирую:

  • при питании модуля передатчика 5.1В, мощность “0” - 200мВт - зависает, светодиод горит - связи с приемником нет.
  • при питании модуля передатчика 4В, мощность 200мВт(естественно это уже не 200мВт стрелочный показометр даже не поднимается) работает нормально, светодиод активно мигает - связь с приемник есть и телеметрия есть. Как только связь появилась могу спокойно добавить мощность и все стабильно работает.
  • при питании 4В, мощность “4” - 500мВт(моказометр что-то показывает, но уровень мешьше чем 200мВт при 5 вольт) - зависает, светодиод горит - связи с приемником нет.
  • предполагаю что при 5В, если бы была возможность убавить мощность до, скажем, 10мВт все запустилось бы.
    Напрашивается вывод что ВЧ часть модуля не дает стартануть микроконтроллеру.
    Кто-нибудь с подобным сталкивался?
kirill111990

Ёмкости по питанию модуля добавьте хотябы 220мкФ на выход инвертора

gvgnno
ГЫнок:

… стартануть микроконтроллеру.
Кто-нибудь с подобным сталкивался?

сегодня такие же проблемы. светодиот мигает потом тухнет на прд а на приеме начинает медленно мигать. происходит после движения стиками. включил серву на М1 реакция через 1 сек после движения. Наза так и не видит сигнал. модуль стал заметно больше грется хотя на 1 стоит. питание 5 в ровно, без ант. не включал. завтра попробую другой полетник и аппаратуру
емкость стоит на входе лоры

Raider

Может кто подскажет в чем причина:
дано: qczek lrs 1.92 (Turnigy 9XR, пробовал 8ch PPM и 16ch PPM) и arduplane 4.0.2
Проблема в том что нет нескольких полётных режимов. Причем в графике на аппаратуре уровень сигнала в канале, который управляет полётными режимами, меняется но со стороны самолёта - нет. И именно некоторые режимы, часть включается, часть нет.
При этом если меняешь управление на Frsky (передатчик и приемник) то всё работает, все 6 полётных режимов есть. Т.е. проблема явно где-то в LRS.
Я уже голову сломал что это может быть…

Serpent

Если стоит китайская крутилка для переключения полётных режимов, проверьте что выдаётся на выходе в каждом положении - Ardu достаточно требователен к выдаче требуемого сигнала.
Хотя если с фрскаем работает, то что то другое скорее всего…

Raider

Переключение с помощью 3х и 2х позиционного переключателя.
И таки да, с фрскай-то всё работает…

Роман_С_А
Raider:

arduplane 4.0.2

Ставь ИНАВ и не парься.У меня тоже Турнига 9ХР и тоже Лора. Всё чётко отрабатывет.

Pacific
Raider:

Переключение с помощью 3х и 2х позиционного переключателя.

Первое банальное, что приходит в голову - это подключить арду к компу и глянуть что же приходит по каналу управления режимом.

Raider

Дело явно не в INAV или в Арду.
Да и неинтересен он мне.

Pacific:

глянуть что же приходит по каналу управления режимом.

В том-то и дело что нет изменений в уровне сигнала в трех полётных режимах. В трёх есть а в других трёх нет. Повторюсь, при этом на аппе уровень сигнала в канале меняется, если подкинуть управление фрскай - тоже всё нормально, в МР видны все шесть уровней управляющего сигнала в канале.

Роман_С_А
Raider:

неинтересен

Хозяин-барин.Мне наоборот - арду не впёрся)) Но,это конечно дело каждого…😃