qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Raider

Может кто подскажет в чем причина:
дано: qczek lrs 1.92 (Turnigy 9XR, пробовал 8ch PPM и 16ch PPM) и arduplane 4.0.2
Проблема в том что нет нескольких полётных режимов. Причем в графике на аппаратуре уровень сигнала в канале, который управляет полётными режимами, меняется но со стороны самолёта - нет. И именно некоторые режимы, часть включается, часть нет.
При этом если меняешь управление на Frsky (передатчик и приемник) то всё работает, все 6 полётных режимов есть. Т.е. проблема явно где-то в LRS.
Я уже голову сломал что это может быть…

Serpent

Если стоит китайская крутилка для переключения полётных режимов, проверьте что выдаётся на выходе в каждом положении - Ardu достаточно требователен к выдаче требуемого сигнала.
Хотя если с фрскаем работает, то что то другое скорее всего…

Raider

Переключение с помощью 3х и 2х позиционного переключателя.
И таки да, с фрскай-то всё работает…

Роман_С_А
Raider:

arduplane 4.0.2

Ставь ИНАВ и не парься.У меня тоже Турнига 9ХР и тоже Лора. Всё чётко отрабатывет.

Pacific
Raider:

Переключение с помощью 3х и 2х позиционного переключателя.

Первое банальное, что приходит в голову - это подключить арду к компу и глянуть что же приходит по каналу управления режимом.

Raider

Дело явно не в INAV или в Арду.
Да и неинтересен он мне.

Pacific:

глянуть что же приходит по каналу управления режимом.

В том-то и дело что нет изменений в уровне сигнала в трех полётных режимах. В трёх есть а в других трёх нет. Повторюсь, при этом на аппе уровень сигнала в канале меняется, если подкинуть управление фрскай - тоже всё нормально, в МР видны все шесть уровней управляющего сигнала в канале.

Роман_С_А
Raider:

неинтересен

Хозяин-барин.Мне наоборот - арду не впёрся)) Но,это конечно дело каждого…😃

Pacific
Raider:

В том-то и дело что нет изменений в уровне сигнала в трех полётных режимах.

Тогда логично попробовать управлять режимами по другому каналу. Может, в конфигураторе РЛС указано 8 каналов, а режимами управляете, скажем, на десятом?

Raider

В конфигураторе указано 16 каналов, RSSI прекрасно передаётся на 14м.
А переключение режимов висит на 8м канале так что даже если бы я ошибся - по идее должно работать. Оно и работает, но частично.

Pacific
Raider:

Оно и работает, но частично.

Может, на аппе подключить крутилку к 14му каналу, арду подключить к компу и посмотреть как меняется широта импульса на этом канале при манипуляциях с крутилкой? Я хочу сказать, что хорошо бы понять фактическое соответствие импульса в аппе импульсу в арду по всему диапазону изменения этого импульса.

Raider
Pacific:

на аппе подключить крутилку к 14му каналу, арду подключить к компу и посмотреть как меняется широта импульса на этом канале при манипуляциях с крутилкой?

Ок, сегодня поэкспериментирую.

Raider

Как ни странно, подключив в поле - всё работало нормально. Дома тоже. И что это было?
И ещё вопрос: величина разноса частот между каналами не влияет на скорость срабатывания серв?

karabasus
Raider:

величина разноса частот между каналами не влияет на скорость срабатывания серв?

Нет. Не влияет.

Pacific
Raider:

И что это было?

Полутеневое лунное затмение. Разве вы не в курсе ? )

tuskan

я думаю дома какая то помеха.
просто все как то слишком чудесно глючило.

Raider

Вряд-ли, как помеха может влиять на уровень сигнала в одном конкретном канале?

Serpent
Raider:

величина разноса частот между каналами не влияет на скорость срабатывания серв?

нет

garin

Модуль на квадре Rx 868 мгц перестал на ровном месте выдавать мощность,
пришлось вскрыть.Разыскиваю пдф на микры китайские ,очень не просто найти.😍
DC/DC step импульсная на питание выхода нашлась.

everady

Добрый день, подскажите пожалуйста. Собрал лрс на 915 МГц, inav 2.3.0, настроил телеметрию mavlink на аппу jumper t16 (inav lua script) - все работает как надо, данные на аппу выводятся. Пытаюсь вывести телеметрию с аппы через Bluetooth hc-06 на телефон в мишн планер, коннект есть, но кроме уровня горизонта никаких данных не идёт, скорость блютус модуля выставлял 57600 бод, на полетном контроллере распаян rx tx к приёмнику 915t30s, и в настройках inav стоит телеметрия mavlink и галочка msp, при этом в cli на мишн планере бегут кракозябры. Что я делаю не так? Qczek lrs может работать с мишн планером или кьюграундом через Bluetooth?

Raider

Как усреднить показания RSSI (передаётся по одному из каналов?
Стоит SNR и показания постоянно пляшут в диапазоне 10ти единиц даже когда передатчик и приемник неподвижны.