qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

duzer
MagicianII:

Все будет работать после перезагрузки квадрика и пульта.

Телеметрия я так понял мавлинк, куда с полетника подаете телеметрию на RX или на М0?

kasatka60

Rssi не зависит от аппаратуры.

duzer:

Телеметрия я так понял мавлинк, куда с полетника подаете телеметрию на RX или на М0?

На Rx надо.

MagicianII

На Rx надо.

Подтверждаю. Тыкал вчера по разному, хорошо, что ничего не согорело.

Сначала припаял резистор на приемник, написано у него на схеме SLAVE, что вводит в заблуждение.

duzer

Это все про АРМ/пиксхавк и скрипт yappu? или блютуз телефон и андроид?
Пока телеметрия не заработала(на джампере 16)

Igor_B
duzer:

Это все про АРМ/пиксхавк и скрипт yappu? или блютуз телефон и андроид?
Пока телеметрия не заработала(на джампере 16)

попробуйте iNAV телеметрию последнюю 1,7,2 кажется. у меня на джампере она заработала. Только не приходит полетный режим всегда ACRO весит.

Shuricus
tuskan:

Вроде как кроме геморроя с лицензированием от Futaba, у решения есть техническая обоснованность, типа инвертированный сигнал меньше подвержен искажениям и более стабильно живет в условиях наводок.

Обсудили с приятелем вопрос, у которого осциллограф. Так вот вы правы, что помехозащищенность выше у инвертированного сигнала, коим и является стандартный RS232.

А весь прикол в том, что Футаба как раз инвертирует изначально инвертированный протокол, и сигнал становится опять неинвертированным. Т.е. у СБАС единица - это высокий уровень. И если это так, то это космический идиотизм, потому что протокол становится менее защищенным.

Но с другой стороны можно по прежнему сильно не переживать с нашей длинной проводов, и проверкой пакетов - это без разницы.
Но тупорылось Футабы впечатляет.

Shuricus

Ну он ничего нового не сказал, просто очень длинно, а суть в том что нужно в кли включать ИНВЕРТЕД, если при этом СБАС снимается до инвертора. И это кажется нелогичным.

На самом деле, просто никто не говорит, что сериал инвертирован по умолчанию, и из-за этого вся путаница с этими инверсиями.
Если бы Футаба не инвертировала Сбас - все было бы отлично. Но они редкие я уже говорил кто.

Давно нужно было придумать нормальный протокол без инверсий с телеметрией, и забыть все это как страшный сон.

Pacific

Ура! Сабжевые модули, по крайней мере на 868, сегодня на али подорожали в 2 раза.
Хоть избавлюсь от чувства, что летаю на дешевке.

Dok555
Pacific:

сегодня на али подорожали в 2 раза.

-Как человеку сделать хорошо?
-Сделать плохо, а потом - как было.(с)

Так и с ценой в магазине cdbyte постоянно…

tuskan
Pacific:

Ура! Сабжевые модули, по крайней мере на 868, сегодня на али подорожали в 2 раза.
Хоть избавлюсь от чувства, что летаю на дешевке.

и так третий раз за неделю.
а через неделю опять в два раза дешевле.

Serpent
Pacific:

Хоть избавлюсь от чувства, что летаю на дешевке.

Гммм…
Вспомнились сразу два мема:

  1. Вам шашечки или ехать?
  2. Понты дороже денег…
duzer

Перепробовал вариант с s-port, с лрс и с X8R, телеметрию не отображпет. И платки ПК разние(инав). Нивкакую. Лрс сама работает без проблем. Smart port нет.

duzer

разобрался.
настройка:

На самолете
Инав порт UART1, MSP выкл, Телеметрия Мавлинк, скорость 57600. протокол приемника РРМ(не сбас!!), телеметрию подключить ТХ1(полетника)-> RX(приемника лора 100мВт, протокол СРРМ, телеметрия мавлинк 57600), резистор 1кОм на М0 ненадо. Полетник омнибасF4v3.


пульт(Jumper T16)

-Поставить скрипт Inav
-Выбрать внешний модуль протокол РРМ, телеметрия на вкладке настройки остается “S-port”.
-модуль LoRa TX 1W, протокол СРРМ, телеметрия 3(мавлинк+s.portMaster), скорость 57600
-вывод модуля М0 напрямую(резистор 1к ненадо) в самый нижний контакт внешнего модуля(он же S.port)
-в меню настроек телеметрии сначала удалить все сенсоры, а потом добавить. У меня нашло 20.

ошибка было в том,что я выбирал в полетнике Smartport вместо Мавлинк.

gpp

Собрал очередной ретранслятор на QCZEK со своим проектом “QCZEK Companion”. Прошивка и схематика чуть позже… Все еще в разработке 😃

fpv_mutant
duzer:

разобрался.
настройка:

На самолете
Инав порт UART1, MSP выкл, Телеметрия Мавлинк, скорость 57600. протокол приемника РРМ(не сбас!!), телеметрию подключить ТХ1(полетника)-> RX(приемника лора 100мВт, протокол СРРМ, телеметрия мавлинк 57600), резистор 1кОм на М0 ненадо. Полетник омнибасF4v3.


пульт(Jumper T16)

-Поставить скрипт Inav
-Выбрать внешний модуль протокол РРМ, телеметрия на вкладке настройки остается “S-port”.
-модуль LoRa TX 1W, протокол СРРМ, телеметрия 3(мавлинк+s.portMaster), скорость 57600
-вывод модуля М0 напрямую(резистор 1к ненадо) в самый нижний контакт внешнего модуля(он же S.port)
-в меню настроек телеметрии сначала удалить все сенсоры, а потом добавить. У меня нашло 20.

ошибка было в том,что я выбирал в полетнике Smartport вместо Мавлинк.

Как доделаешь на пульте отображение параметров,запили видос или фотки,как оно отображается,если не сложно.

duzer
fpv_mutant:

Как доделаешь на пульте отображение параметров,запили видос или фотки,как оно отображается,если не сложно.

Примерно так

MagicianII

Всем привет! Подскажите, настроил телеметрию на тарнисе, но вместо обычного направления в градусах по типу xxx градусов, выводится 1.XX градусов. У кого такое было? Что делать теперь с этим? Поворачиваю коптер, а на дисплее тараниса он не поворачивается, конечно, угол меняется только на доли градуса…

MagicianII

У всех азимут правильно отображается? Не пойму где косяк искать. В INAV все правильно вертится, крутится. Почему показывает странное значение у меня? Телеметрия неправильно передается?

Еще как то неправильно работает подгтовка к запуску. Мне пульт говорит, что можно взлетать, но нет отображения спутников и координат. Наживаю на запуск, его тоже нет.

Координаты, я так понял, не передаются телеметрией?