qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

brat002

Завтра суббота. Чтобы не убил чайзер в прошлый раз, то было бы 45км уже на мини-талоне, а так поеду искать опять.
Закинул в разработчика идую по поводу отдельного приёмника телеметрии - блэкбокса, который мог бы писать телеметрию на OpenLogger. С учётом достаточного широкого диапазона работы модуля, даже на убитой батарее можно было бы выцепить координаты.

Plohish

Не нравоучение, но все же…
Купи маяк Тигромуха, это гораздо проще и эффективнее!

brat002

У меня их целых 2 😃 и от этого еще обиднее.

sulako

Привет. Подскажите кто в курсе. Ранее тут спрашивал про эти лора модули (нужно чтоб пара этих модулей транслировала данные с gps модуля ) . Короче пришли они, но адаптеров и антен китаеза не положил. Я как понял их можно сразу использовать без настроек и прошивки, но что то нефига не выходит. Подключаю данных нет, и непонятно работают ли они т.к. на них нет не какого светодиода, они даж не греются. подключаю SI модули, все работает но дальность метров 100. то я делаю не так?😵

karabasus
sulako:

Я как понял их можно сразу использовать без настроек и прошивки

Нельзя. Нужно прошивать сначала и настраивать программой конфигурации. (вернее можно использовать но только как радиомодемы).

Светодиод припаять вот так примерно - cloud.mail.ru/public/7Mcn/gSS9P9Wd3 , ну и на передающий модуль ещё кнопочку - cloud.mail.ru/public/MiiQ/9FxQ8hKTc

sulako:

то я делаю не так?

Для начала купить ST-Link и переходничек usb-uart.

Serjio_S
karabasus:

Нужно прошивать сначала и настраивать программой конфигурации.

Если не затруднит, ссылку на это.

sulako
karabasus:

Нельзя. Нужно прошивать сначала и настраивать программой конфигурации. (вернее можно использовать но только как радиомодемы).

Светодиод припаять вот так примерно - cloud.mail.ru/public/7Mcn/gSS9P9Wd3 , ну и на передающий модуль ещё кнопочку - cloud.mail.ru/public/MiiQ/9FxQ8hKTc

Для начала купить ST-Link и переходничек usb-uart.

И по сути яж их использовал как радиомодемы при такой задаче?

Купить оба ? у меня просто уже есть usb-uart. и можно ссылку как настраивать и какой конфигуратор скачать?

karabasus
Serjio_S:

Если не затруднит, ссылку на это.

…beyondrc.com/…/qczek-lrs-flashing-new-firmware/

sulako:

И по сути яж их использовал как радиомодемы при такой задаче?

Я просто не верно прочитал ваш пост (думал о использовании как lrs - тема ж про неё). Верно, можно на родной прошивке использовать (но есть ограничения и нужно настраивать) - скачивайте программное обеспечение производителя (которые Rfsettings тут www.cdebyte.com/en/data-download.aspx#load) и пытайтесь.

fpv_mutant

Заметил проблему,как включаю РУ пульт,на iNav начинает непрерывно пикать бузер,iNav-конфигуратор помаргивает магнетометром и по шине i2c сыпятся ошибки.На борту LoRa 100mW 433Мгц.
Провода компаса проходят радом с лорой.
Наводит?
Есть ли возможность отключить телеметрию на приемнике?

brat002

Провода скрутить и сделать 2 оьорота на феррите. Телеметрию можно заставить работать на минимальной мощности и слать ее редко.

fpv_mutant

Закрутил мощность в нули,пока норм.Телеметрию по прежнему передает.

brat002

Установил Qlrs на Mini talon. Дополнительно собрал 4s3p батарейку на 4800Mah элементах самсунг. Получилось 14400 и 14100 номинальных Mah. Нас ждёт 50км 😉

Z_Z_Z
sulako:

Я как понял их можно сразу использовать без настроек и прошивки, но что то нефига не выходит. Подключаю данных нет, и непонятно работают ли они т.к. на них нет не какого светодиода, они даж не греются. подключаю SI модули, все работает но дальность метров 100. то я делаю не так?😵

Модуль GPS обычно пуляет данные на скорости 19200, а эти радиомодемы настроенных на другую скорость по умолчанию. Скачайте даташит производителя там указано как с помощью АТ-команд поменять битрейт, но это приведет к снижению дальности. Лучше снизьте скорость на gps модуле. А вообще это оффтоп здесь т.к. не имеет отношения к Qrls (предупреждайте чтоли народ сразу)

brat002:

Дополнительно собрал 4s3p батарейку на 4800Mah элементах самсунг.

Толстячки?) Если за ёмкостью гнаться то по соотношению ёмкость/масса 3500-е mj1/ga выгоднее, и ток отдаваемый будет лучше.

brat002

Я сравнил на своём стенде 4s2p толстяки и 4s3p LJ MJ1. Номинальная ёмкость первых 9600. Вторых 10500. Током 80 ватт первые отдали 9425, вторые 9520. При этом 4s2p толстых весит 580 грамм, а 4s2p MJ1 630.
Сборка из толстых батареек получается менее габаритной плюс на неё нужно меньше перемычек, проводов и монтажных элементов. Смотрим дальше: добавление одной параллельной сборки толстяков делает нашу батарею весом 850 грамм, 14400 номинальной или 14100 реальной ёмкости. Добавление одной банки к LJ MJ1 делает мою батарею весом 777 грамм при номинальной ёмкости 14000 и реальной 12692. В итоге за дополнительных 73 грамма веса я получил 1408mah.

При всём этом вес талона стал 2050г, максимальный пиковый ток 90А и 27.5 постоянный, что для моих потребностей 4.5-5.5 ампер круизного тока выше крыши.

Толстяки вышли мне процентов на 30 дешевле сборки на MJ1. Один минус - максимальный зарядный ток 1.4 ампера на банку. Т.е. батарея будет заряжаться около 4 часов.

Z_Z_Z
brat002:

Я сравнил на своём стенде 4s2p толстяки и 4s3p LJ MJ1. Номинальная ёмкость первых 9600. Вторых 10500. Током 80 ватт первые отдали 9425, вторые 9520.

Странные результаты в целом, до какого напряжения разряжали?
Но тут главные вопрос в том, что они дешевле вышли.
Ждем взятия 50 км. Только у миниталона может быть энергоэффективность другой…

khomyakk

Достаточно заглянуть в таблицу рекордов и посчитать. Я бы сначала пононял в 20 километровой зоне до полного высасывания акков. И добавил ещё процентов 20 на твою местность, ведь лезть придется выше, чем на равнине, а у тебя леса под боком.

brat002
Z_Z_Z:

Странные результаты в целом, до какого напряжения разряжали?
Но тут главные вопрос в том, что они дешевле вышли.
Ждем взятия 50 км. Только у миниталона может быть энергоэффективность другой…

10.8в

khomyakk:

Достаточно заглянуть в таблицу рекордов и посчитать. Я бы сначала пононял в 20 километровой зоне до полного высасывания акков. И добавил ещё процентов 20 на твою местность, ведь лезть придется выше, чем на равнине, а у тебя леса под боком.

Да, сначала рядом полетаю

Стоит сказать, что LG MJ1 уже прошли около 10 циклов и пролежали в прохладном месте пол-года. Надо прогнать ещё пару циклов. Может и раскачаются.