qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Z_Z_Z
sulako:

Я как понял их можно сразу использовать без настроек и прошивки, но что то нефига не выходит. Подключаю данных нет, и непонятно работают ли они т.к. на них нет не какого светодиода, они даж не греются. подключаю SI модули, все работает но дальность метров 100. то я делаю не так?😵

Модуль GPS обычно пуляет данные на скорости 19200, а эти радиомодемы настроенных на другую скорость по умолчанию. Скачайте даташит производителя там указано как с помощью АТ-команд поменять битрейт, но это приведет к снижению дальности. Лучше снизьте скорость на gps модуле. А вообще это оффтоп здесь т.к. не имеет отношения к Qrls (предупреждайте чтоли народ сразу)

brat002:

Дополнительно собрал 4s3p батарейку на 4800Mah элементах самсунг.

Толстячки?) Если за ёмкостью гнаться то по соотношению ёмкость/масса 3500-е mj1/ga выгоднее, и ток отдаваемый будет лучше.

brat002

Я сравнил на своём стенде 4s2p толстяки и 4s3p LJ MJ1. Номинальная ёмкость первых 9600. Вторых 10500. Током 80 ватт первые отдали 9425, вторые 9520. При этом 4s2p толстых весит 580 грамм, а 4s2p MJ1 630.
Сборка из толстых батареек получается менее габаритной плюс на неё нужно меньше перемычек, проводов и монтажных элементов. Смотрим дальше: добавление одной параллельной сборки толстяков делает нашу батарею весом 850 грамм, 14400 номинальной или 14100 реальной ёмкости. Добавление одной банки к LJ MJ1 делает мою батарею весом 777 грамм при номинальной ёмкости 14000 и реальной 12692. В итоге за дополнительных 73 грамма веса я получил 1408mah.

При всём этом вес талона стал 2050г, максимальный пиковый ток 90А и 27.5 постоянный, что для моих потребностей 4.5-5.5 ампер круизного тока выше крыши.

Толстяки вышли мне процентов на 30 дешевле сборки на MJ1. Один минус - максимальный зарядный ток 1.4 ампера на банку. Т.е. батарея будет заряжаться около 4 часов.

Z_Z_Z
brat002:

Я сравнил на своём стенде 4s2p толстяки и 4s3p LJ MJ1. Номинальная ёмкость первых 9600. Вторых 10500. Током 80 ватт первые отдали 9425, вторые 9520.

Странные результаты в целом, до какого напряжения разряжали?
Но тут главные вопрос в том, что они дешевле вышли.
Ждем взятия 50 км. Только у миниталона может быть энергоэффективность другой…

khomyakk

Достаточно заглянуть в таблицу рекордов и посчитать. Я бы сначала пононял в 20 километровой зоне до полного высасывания акков. И добавил ещё процентов 20 на твою местность, ведь лезть придется выше, чем на равнине, а у тебя леса под боком.

brat002
Z_Z_Z:

Странные результаты в целом, до какого напряжения разряжали?
Но тут главные вопрос в том, что они дешевле вышли.
Ждем взятия 50 км. Только у миниталона может быть энергоэффективность другой…

10.8в

khomyakk:

Достаточно заглянуть в таблицу рекордов и посчитать. Я бы сначала пононял в 20 километровой зоне до полного высасывания акков. И добавил ещё процентов 20 на твою местность, ведь лезть придется выше, чем на равнине, а у тебя леса под боком.

Да, сначала рядом полетаю

Стоит сказать, что LG MJ1 уже прошли около 10 циклов и пролежали в прохладном месте пол-года. Надо прогнать ещё пару циклов. Может и раскачаются.

DiscoMan

Парни, что используете для отображения телеметрии с iNav через QLRS? У меня полетник выводит телеметрию в формате мавлинк на одном из уартов, к которому подключена QLRS, скорости портов в настройках совпадают, 19200, serMode = 1 (mavlink encapsulation). Модуль передатчика установлен в репитере вместе с модулем блютус, к которому подключаюсь со смартфона. Проблема в том, что QGroundControl, Tower, EzGUI ничего не принимают и не отображают из телеметрийных данных, а старый добрый Дроид плэннер при этом все прекрасно принимает и показывает. Что за фигня, кто сталкивался?

brat002

К айнаву ещё не подключал.
Полётываю потиху на qlrs на z84. RSSI каменный. В субботу попробую слетать на дальянк на минимальной мощности. >20км не полечу, но, я думаю, что цифры будут показательные.

DiscoMan

Разобрался сам. В случае с мавлинком проблема была с приложениями. Изи гуи вообще не умеет обрабатывать мавлинк, ему нужно LTM. ЛТМ и пришлось подать. Про настройку тут: www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=38359201&po… Все сделал в соответствии, и телеметрия завелась. Единственное, что не менял скорости портов модуля QLRS в репитере и блютуса, оставил их на 57600.

brat002

Слетал сегодня на 25км на минимальной мощности. Rssi откалибровал на земле. При высоте 450м rssi был 83-91%. Местами подпрыгивал до 96. При повороте домой просел до 76. Вот такая чудо лрс…

DiscoMan
brat002:

Слетал сегодня на 25км на минимальной мощности. Rssi откалибровал на земле. При высоте 450м rssi был 83-91%. Местами подпрыгивал до 96. При повороте домой просел до 76. Вот такая чудо лрс…

Ничего удивительного. Мощность и должна быть минимальной. Кто-то в теме тут писал, что, мол, 1 Вт - это критический запас мощи на непредвиденный случай, но в реальности если связь пропала по каким-то внешним причинам (залет за препятствие, помехи в зоне френеля и т.д), то повышенная моща не спасет, связь пропадет в любом случае.

Sem-EX

Ребят,я может кто нибудь дать ссылки на полный комплект запчастей,необходимых для того чтобы эта LRS функционировала ?
Я ,почитав всю тему,рассматриваю вариант приобретения этой штуки,но в этих паяльных делах туповат…Уперся в дальность 4 км имея Турнигу9х с вч модулем FrSKY DJT. Подсказывают что надо переходить на 433… Мне надо чтобы это как то подсоединялось к моей аппаратуре, не важно внутрь или снаружи,и чтобы на приёмнике был s-bass (летаю на ПК omnibus)
Спасибо.

karabasus
Sem-EX:

Ребят,я может кто нибудь дать ссылки на полный комплект запчастей,необходимых для того чтобы эта LRS функционировала ?

  1. ru.aliexpress.com/item/…/32627823135.html
  2. ru.aliexpress.com/item/…/32627590559.html
  3. ru.aliexpress.com/item/…/32839270086.html
  4. ru.aliexpress.com/item/…/32796844759.html?algo_exp…

ну и 2 резистора 220 ом, 2 мелких диодика для индикации работы модулей и тактовую кнопку для передающего модуля (для настройки FS и удобства входа в режим настройки модуля).

Protez1999

А напомните как fs с передатчика настроить?

brat002

10 сек. Нужно дердать кнопку на передатчике.
Я на приемник ничего, кроме мелкого керамического конденсатора, не паял. Один раз закоротить 2 соседних пина для входа в настройку не стоят того.

karabasus
Protez1999:

А напомните как fs с передатчика настроить?

Кнопку на передающем модуле припаяли? Если да - то удерживать 10 сек., если нет кнопки - то замыкать вывод м1 и землю на 10 сек.

Protez1999

я диод напял на приемник. Валялась диодная лента с нее вырезал.
Этот fs перепишет тот fs что я внес в настройки приемника?? Кнопка есть, у меня JR формат.
Пока рекорд у меня 1200м. Но что то мне кажется что fs приемника накладывается на fs апм. Надо в апм вырубить может и не будет ловить fs.

karabasus
brat002:

Я на приемник ничего, кроме мелкого керамического конденсатора, не паял.

Не, не, я тоже не паял кнопку на приемник - только на передатчик, а на приемник светодиодик всёж не лишний - индикация работы помагает.

Protez1999:

Этот fs перепишет тот fs что я внес в настройки приемника??

Да. Приемник соответственно должен быть включен.

Protez1999:

у меня JR формат.

А это как относится к наличию/отсутствию кнопки?

Protez1999

Так что там все есть, кнопка, диод пины прошивки.