qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

DiscoMan

Парни, что используете для отображения телеметрии с iNav через QLRS? У меня полетник выводит телеметрию в формате мавлинк на одном из уартов, к которому подключена QLRS, скорости портов в настройках совпадают, 19200, serMode = 1 (mavlink encapsulation). Модуль передатчика установлен в репитере вместе с модулем блютус, к которому подключаюсь со смартфона. Проблема в том, что QGroundControl, Tower, EzGUI ничего не принимают и не отображают из телеметрийных данных, а старый добрый Дроид плэннер при этом все прекрасно принимает и показывает. Что за фигня, кто сталкивался?

brat002

К айнаву ещё не подключал.
Полётываю потиху на qlrs на z84. RSSI каменный. В субботу попробую слетать на дальянк на минимальной мощности. >20км не полечу, но, я думаю, что цифры будут показательные.

DiscoMan

Разобрался сам. В случае с мавлинком проблема была с приложениями. Изи гуи вообще не умеет обрабатывать мавлинк, ему нужно LTM. ЛТМ и пришлось подать. Про настройку тут: www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=38359201&po… Все сделал в соответствии, и телеметрия завелась. Единственное, что не менял скорости портов модуля QLRS в репитере и блютуса, оставил их на 57600.

brat002

Слетал сегодня на 25км на минимальной мощности. Rssi откалибровал на земле. При высоте 450м rssi был 83-91%. Местами подпрыгивал до 96. При повороте домой просел до 76. Вот такая чудо лрс…

DiscoMan
brat002:

Слетал сегодня на 25км на минимальной мощности. Rssi откалибровал на земле. При высоте 450м rssi был 83-91%. Местами подпрыгивал до 96. При повороте домой просел до 76. Вот такая чудо лрс…

Ничего удивительного. Мощность и должна быть минимальной. Кто-то в теме тут писал, что, мол, 1 Вт - это критический запас мощи на непредвиденный случай, но в реальности если связь пропала по каким-то внешним причинам (залет за препятствие, помехи в зоне френеля и т.д), то повышенная моща не спасет, связь пропадет в любом случае.

Sem-EX

Ребят,я может кто нибудь дать ссылки на полный комплект запчастей,необходимых для того чтобы эта LRS функционировала ?
Я ,почитав всю тему,рассматриваю вариант приобретения этой штуки,но в этих паяльных делах туповат…Уперся в дальность 4 км имея Турнигу9х с вч модулем FrSKY DJT. Подсказывают что надо переходить на 433… Мне надо чтобы это как то подсоединялось к моей аппаратуре, не важно внутрь или снаружи,и чтобы на приёмнике был s-bass (летаю на ПК omnibus)
Спасибо.

karabasus
Sem-EX:

Ребят,я может кто нибудь дать ссылки на полный комплект запчастей,необходимых для того чтобы эта LRS функционировала ?

  1. ru.aliexpress.com/item/…/32627823135.html
  2. ru.aliexpress.com/item/…/32627590559.html
  3. ru.aliexpress.com/item/…/32839270086.html
  4. ru.aliexpress.com/item/…/32796844759.html?algo_exp…

ну и 2 резистора 220 ом, 2 мелких диодика для индикации работы модулей и тактовую кнопку для передающего модуля (для настройки FS и удобства входа в режим настройки модуля).

Protez1999

А напомните как fs с передатчика настроить?

brat002

10 сек. Нужно дердать кнопку на передатчике.
Я на приемник ничего, кроме мелкого керамического конденсатора, не паял. Один раз закоротить 2 соседних пина для входа в настройку не стоят того.

karabasus
Protez1999:

А напомните как fs с передатчика настроить?

Кнопку на передающем модуле припаяли? Если да - то удерживать 10 сек., если нет кнопки - то замыкать вывод м1 и землю на 10 сек.

Protez1999

я диод напял на приемник. Валялась диодная лента с нее вырезал.
Этот fs перепишет тот fs что я внес в настройки приемника?? Кнопка есть, у меня JR формат.
Пока рекорд у меня 1200м. Но что то мне кажется что fs приемника накладывается на fs апм. Надо в апм вырубить может и не будет ловить fs.

karabasus
brat002:

Я на приемник ничего, кроме мелкого керамического конденсатора, не паял.

Не, не, я тоже не паял кнопку на приемник - только на передатчик, а на приемник светодиодик всёж не лишний - индикация работы помагает.

Protez1999:

Этот fs перепишет тот fs что я внес в настройки приемника??

Да. Приемник соответственно должен быть включен.

Protez1999:

у меня JR формат.

А это как относится к наличию/отсутствию кнопки?

Protez1999

Так что там все есть, кнопка, диод пины прошивки.

karabasus
Protez1999:

Так что там все есть, кнопка, диод пины прошивки.

Это хорошо. Тем более

Protez1999:

JR формат.

имеет отношение только в формфактору вставляемого модуля в аппаратуру и отношения к LRS любой не имеет.

Protez1999

ну надо быть очень ленивым чтоб впихивая в корпус не сделать кнопку диоды и т.д.

Sem-EX
karabasus:
  1. ru.aliexpress.com/item/Wirel...311.0.0.TX366s
  2. ru.aliexpress.com/item/433-m...311.0.0.TX366s
  3. ru.aliexpress.com/item/1-ST-...999.342.Q9Tsfr
  4. ru.aliexpress.com/item/CP210...ceBeautifyAB=0

ну и 2 резистора 220 ом, 2 мелких диодика для индикации работы модулей и тактовую кнопку для передающего модуля (для настройки FS и удобства входа в режим настройки модуля).

Ох,как же мне туго…я даже не могу понять что их них приемник ,а что передатчик…не говоря уже о том как это подсоединить у турниге и куда вставлять сбасс…((
и где вообще антенны ? провода ? корпуса тоже нет ?
кто нибудь может из этого сделать(собрать,спаять,прошить) готовый комплект в районе Тверь,Москва ? можно в личку.
Спасибо

karabasus
Sem-EX:

понять что их них приемник ,а что передатчик.

Любой из них 😃. Какую прошивку зальете, тем и определяется. Но обычно интереснее когда передатчик мощьнее 😃. Вот в тот который 1 ватт и нужно залить прошивку передатчика.

Sem-EX:

и где вообще антенны ? провода ? корпуса тоже нет ?

Конечно нет, вы хотите за 500 рублей с пересылкой чтоб и это всё было? Тем более это всё не проблема, антенна делается за 10-30 минут, а корпус из коробочки из под тик така и подобного.

Sem-EX:

как это подсоединить у турниге

А забыл, ещё нужно бек на 5в для питания передающего модуля от аппаратуры.

brat002

Как показала практика-можно смело брать 2 100mw мрдуля и лететь куда глаза гледят. Естественно вопрос настроенных антенн и шумов на борту никто не снимал.