qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Можаефф
ZAGUS:

Как понял из мануала, у эксперта можно выставлять в меню чувствительность к помехам.

Каким параметром?

Z_Z_Z
brat002:

Разница между ваттом и 100mw всего 6db. А у лоры и не ватт вовсе. Для чистоты эксперимента повторим то же самое с двумя лорами.

Ну между 1w и 0.1w будет 10 dbm разницы, но суть не в этом, а в том, что рядом с 1w “на проводах лампочка горит”, т.е. это мощная помеха, и даже необязательно чтобы она точно попадала в частоту (на приеме фильтров вроде нет никаких), в конце концов у эксперта ширина канала должна быть меньше чем у qrls. Лучше провести другой тест, включить qrls на минимальной мощности а Эксперта на 1w, а потом на 7w, и проверить будет ли фейлсейвить qrls при этом. Если уж мы сравниваем помехоустойчивость разных систем.

Можаефф:

Каким параметром?

А главное, зачем ставить “высокую чувствительность к помехам”?)))

Eugen_G
DiscoMan:

Какой именно? Если речь про аппу, прям в меню скажите, что смотреть, попробую сфоткать

Первую страничку настроек передатчика и приемника QCZEK LRS. В приемнике граупнера, как я понимаю, у вас включен режим СУМД. Мне пока удалось запустить только когда в приемнике граупнера включен режим СУМД, а в приемнике лрс режим СБАС. Если в граупнере включаю СУМД, передатчик лрс мигает что сигнал видит и ведет передачу, а полетный контроллер каналов не видит ни в режиме СБАС, ни в СУМД

ZAGUS
Можаефф:

Каким параметром?

RX(6)-RX Wldth ширина приема. Там зависимость, надо выбирать оптимальное значение.

Sem-EX

Подскажите какие антенны надо заказать для работоспособности системы,кто какие использует ,можно ссылочки…
Или если кто то занимается их изготовлением,то воспользуюсь услугами.

DiscoMan
Eugen_G:

Первую страничку настроек передатчика и приемника QCZEK LRS. В приемнике граупнера, как я понимаю, у вас включен режим СУМД. Мне пока удалось запустить только когда в приемнике граупнера включен режим СУМД, а в приемнике лрс режим СБАС. Если в граупнере включаю СУМД, передатчик лрс мигает что сигнал видит и ведет передачу, а полетный контроллер каналов не видит ни в режиме СБАС, ни в СУМД

Проверьте, должны совпадать частоты ВСЕХ каналов в настройках приемника и передатчика, и обязательно код спаривания. Настройки приемника только сфоткать не смогу, он глубоко зарыт в коптере, не отключишь. Еще неплохо бы вам подпаять светодиод и к приемнику, если его нет. Так гораздо понятнее, в каком он сейчас режиме, получает ли что-то или нет. Подозреваю, что проблема не в лрске все-таки, если у вас все верно настроено, и в сам приемник прошита верная прошивка (вот это проверьте еще раз), а скорее в полетнике. Для сбаса в айнаве к примеру нужно Serial RX включить на соотв. порту. А для ппм выключить.

Eugen_G

Да я уже писал выше, но повторюсь. (Светодиоды есть и в приемнике и в передатчике. Код спаривания, частоты каналов и т д настроены). Пока удалось запустить в следующей конфигурации:

  • приемник граупнер в режиме СУМО
    -в приемник лрс залита прошивка с СБАС
  • к приемнику подключен пк Ф3 с айнавом. В айнаве настроен serial rx в режиме СБАС.
    В этой конфигурации все работает.

Если я включаю в приемнике граупнера режим СУМД происходит следующее:

  • передатчик быстро мигает светодиодом, что говорит о том, что он видит сигнал на входе и передает егов эфир.
    -приемник лрс тоже быстро мигает диодом, значит, по крайней мере видит передатчик.
  • айнав не видит ничего.
    Пробовал с прошивкой приемника СБАС и с прошивкой СРРМ. В айнаве перебирал различные комбинации. Ничего. Единственное, что видит айнав, это канал с RSSI на указанном в настройках канале, если в приемнике лрс прошивка с СБАС и в айнаве включен СБАС. С прошивкой СРРМ вообще ничего.
    У Вас точно по СУМД работает? Сколько каналов берете с граупнера?
Z_Z_Z
Eugen_G:

Если я включаю в приемнике граупнера режим СУМД происходит следующее:

  • передатчик быстро мигает светодиодом, что говорит о том, что он видит сигнал на входе и передает его в эфир.
    -приемник лрс тоже быстро мигает диодом, значит, по крайней мере видит передатчик.
  • айнав не видит ничего.
    … Единственное, что видит айнав, это канал с RSSI на указанном в настройках канале …

Мигание приемника значит что он видит передатчик.
А вот мигание светодиода передатчика значит что на входе есть сигнал, но это не значит что он корректный, и тогда передает он не его, а нижние значения по всем каналам. Я такое же наблюдал когда подключал передатчик напрямую к аппаратуре и выставлял некорректные режимы, например:

  • qrls ждет - CPPM, а на аппаратуре настроен PXX на выходе.
  • qrls ждет - PXX, а на аппаратуре настроен CPPM на выходе.
  • qrls ждет - CPPM 8 каналов, а на аппаратуре настроен СPPM 10 каналов на выходе.
    Во всех случаях будет то же самое, приемник будет видеть нижние пределы всех каналов кроме RSSI-шного.
    Т.е. вопрос, что такое СУМД режим в приемнике? 60 секундный гугл не дал мне желаемого ответа… Но уверен это не CPPM, а другого он считай и не поддерживает (PXX не видел на выходе ни одного приемника)
Eugen_G
Z_Z_Z:

Т.е. вопрос, что такое СУМД режим в приемнике?

СУМД, имхо, граупнеровская придумка. Во всяком случае больше нигде такого не видел. С СУМО понятно, это обычный РРМ. А вот описание СУМД:SUMD: Цифровой SUM сигнал
Так же, как и SUMO, но уже цифровой сигнал (период 10мс)
Формат: 115200 б., 8 бит, 1 стоп-бит;
Фрейм выглядит следующим образом:
байт 0 = всегда ‘168’
байт 1 = похоже, что это индикатор ошибок (обычно 1, 129 если передатчик был выключен на старте)
байт 2 = число передаваемых каналов
байт 3 = старший байт сервы 0
байт 4 = младший байт сервы 0; минимальное значение - 8000, среднее - 12000, максимальное - 16000 при 120% расходах в аппе.
… повторяеется для всех каналов
байт n-1 = старший байт контрольной суммы
Шрибайт n = младший байт контрольной суммы CRC16, используется CRC-CCITT (XModem). Нормальное представление (0x1021), стартовое значение 0x0000.
Полетные контроллеры и автопилоты, с которыми я встречался, работают с ним без проблем. Я бы может и не парился по этому поводу, но выше Александр отписался, что у него все работает по сумд, а в этом режиме мне кажется все работает чуть пошустрей и поточней чем с сумо

Z_Z_Z

Учитывая битрейт и остальное - это обычный UART, немного похож на SBUS (который тоже по сути UART но с битрейтом 100 000, 2 стопбитами и т.д.), но чуть другой формат. QRLS не поддерживает UART на AUX (не важно вход это или выход, эта нога контроллера - обычный GPIO), SBUS output (который по факту тоже UART) на приемнике qrls реализован софтварно, а CPPM вход и выход не являются вариантом UART, поэтому обрабатываются так же софтварно через прерывания. PXX тоже выдумка FrSky но не на базе UART и также реализована софтварно в qrls.
В общем, не может SUMD работать в QRLS никак на данный момент. Видимо Александр ошибся, или имел ввиду что-то другое.

Sem-EX
Sem-EX:

Подскажите какие антенны надо

По описанию модулей и картинкам непонятно … “SMA-K” … мама или папа ? и что значит “К”…

Z_Z_Z
Sem-EX:

По описанию модулей и картинкам непонятно … “SMA-K” … мама или папа ? и что значит “К”…

Есть SMA, а есть RP-SMA, второе используется только для WiFi по умолчанию, все остальное обычно SMA за редким исключением.

Были у меня подозрения, что нулевой RSSI в режиме SNR значит совсем не минимальным уровнем в канале. Вчера проверил, подключил qrls к только что приехавшему pixhawk, + ноутбук. Аппу оставил на подоконнике 4 этажа (там еще балкон). А сам поехал кататься на машине по округе, приемник лежал на торпедо.
В общем да. Минимальный уровень SNR при котором приемник не уходит в FS - 1212, а максимальный 1326 (в мкс соответствующего канала), шаг в 6 единиц стабильно. Т.е. всего (1326-1212)/6 = 19 градаций уровня приема + нулевой, т.е. 20 всего, используйте эти значения для калибровки. Я поставил себе 1196 минимум, 1326 максимум, чтобы шаг был ровно 5% (минимальный уровень будет 10%)
Провалы в 0 на графике - это ребут приемника в случае 30с отсутствия сигнала.

P.S. в ходе эксперимента выяснилось что в радиусе 500 метров можно смело залетать за любые дома в условиях городской застройки, на высоте один метр от земли связь не теряется (передатчик в режиме 1w). Вот бы видеотракт такой найти)

brat002

Я думаю, что стоит рассказать об этом разработчику, чтобы внёс изменения в код. Тот же самый питлаб не даёт возможность явно задать диапазон значений. Т.е. мои 76% на развороте в последнем 25км полёте фактически означали потерю связи. Тогда это объясняет, почему изменится layout и контроллер собрался лететь на точку взлёта.

Plohish

Если кто то не знает про калибровку, это не означает что “не даёт”… калибруется именно минимальное и максимальное значение…

brat002

Минимальное калибруется при выключенном передатчике. Я не видел возможности подкрутить это значение вверх/вниз. Она есть?

Plohish

а для чего? я пока вижу странную ситуацию, “Минимальный уровень SNR при котором приемник не уходит в FS - 1212”, я правильно понимаю, что 1211 это уже FS ?
Каков смысл ставить 1196, чтобы поймать нежданный FS глядя на 5% уровня на OSD ?

и ещё, меня сейчас снова начнут обвинять как защитника Питлаба, но мне неприятно когда ты не понимая ситуации пишешь мягко говоря не правду…
сначала написал “очень неприятный глюк с питлабом” но потом выясняется что ты сам по ошибке выбрал не ту ВПП
теперь ты пишешь

brat002:

мои 76% на развороте в последнем 25км полёте фактически означали потерю связи. Тогда это объясняет, почему изменится layout и контроллер собрался лететь на точку взлёта.

я поглядел лог, на развороте режим остаётся “STAB”, что служит железобетонным доказательством наличия связи…

для чего всё это?

Z_Z_Z
Plohish:

а для чего? я пока вижу странную ситуацию, “Минимальный уровень SNR при котором приемник не уходит в FS - 1212”, я правильно понимаю, что 1211 это уже FS ?
Каков смысл ставить 1196, чтобы поймать нежданный FS глядя на 5% уровня на OSD ?

Нет не верно. 1212 - это минимальный показатель когда еще нет ФС, следующее значение вниз (т.е. ФС) это 894. Не может быть там 1211, как 1213 впрочем, т.к. шаг - 6. Я ставлю 1196, и у меня никогда не будет 5% уровня RSSI, у меня будет 0%, 10%, 15%, 20%, 25%, 30%, 35%, … 90%, 95% и 100%. Т.е. если Питлаб видит значение 894 и корректно его распознает, и считает его 0, а 1326 было откалибровано как 100%, то минимальный порог RSSI будет 73%, а дальше 0. Если отображалось 76% то в пересчете на реальный уровень сигнала - это примерно 15%

Plohish, питлаб умеет выставить конкретное значение минимального уровня вручную? Т.е. если калибровать по “передатчик вплотную”/“передатчик выключен” получится не то что нужно.

В конце концов должна настраиваться минимальная граница канала, ниже которой уже все по боку. Ее нужно установить в 1200. Вообще границы именно 1200-1800 долгое время считались стандартом.

brat002

Сергей, перестань искать врагов питлаба. Их здесь нет.

Plohish

Вот приятно с тобой, Паша разговаривать, всё грамотно и по полочкам! 😃
Питлаб умеет калибровать уровень RSSI, процедура проста, нужно отнести самолёт от передатчика метров на 50-70 (и Питлаб тут ни при чём, это рекомендация производителя LRS), затем при включенном передатчике Питлаб запоминает максимальный уровень, пусть это 1326, следующий шаг -выключить передатчик и точно так же запомнить минимальное значение, с этой цифрой непонятно, какова она будет для qrls ?
почему

Z_Z_Z:

1212 - это минимальный показатель когда еще нет ФС, следующее значение вниз (т.е. ФС) это 894

?

Z_Z_Z:

шаг в 6 единиц стабильно

то следующий шаг 1212-6=1206

пожалуйста разъясни…

но тем не менее, Питлаб запомнит именно ту цифру, которая придёт с приёмника…
получается что прошивка qlrs не так хороша как хотелось… она даёт значение RSSI, совершенно не соответствующее моменту наступления FS
хотя в принципе понятно, проблема в дискретности и шагах… и формально просьба ввода конкретных значений, это в данном случае, попытка лечить проблемы одной системы, через другую…

brat002:

Сергей, перестань искать врагов питлаба. Их здесь нет.

Саша, я стараюсь, и поэтому прошу тебя не бросать необдуманные слова на форум, а сперва их хотя бы проанализировать…

brat002

Касательно железобетонности лога- я бы не был так категоричен. 63 км домой я увидел не просто так, т.к. пока летел туда-видел расстояние именно ло дома. Лог пишется раз в несколько секунд. Если за эти несколько секунд 10 раз изменить полетеый режим-я увижу в логе все событмя илм последнее? Вангую, что последнее. Вот жаль не осталось записи с борта…

Plohish

Сохрани лог в EXCEL и посмотри, значения времени - раз в секунду
система не может за секунду перевести АП в AUTO и обратно в СТАБ