qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Raider
Igor_B:

Автору кажется пофигу на это

Вообще-то автор никакого отношения к конфигуратору не имеет.

karabasus
macrokernel:

Есть, вроде,

На сколько я знаю, их автор один - Mosvov (уже здесь в теме писали об этом-Volodymyr Moskalyk)

macrokernel
Raider:

Идем по ссылке и черным по белому: “Thanks to Mosvov we have multiplatform configuration tool ready!”.

И ссылка на GitHub с версией Мосвова, которая даже визуально отличается от версии автора QLRS 😃

Qczek:

Mosvov:

karabasus
macrokernel:

И ссылка на GitHub с версией Мосвова, которая даже визуально отличается от версии автора QLRS

Вы не умеете читатать и искать - оба эти варианта результат работы Володимира. Автор прошивки не написал ни одной версии конфигуратора.

Igor_B

хм даже не подозревал что есть несколько конфигураторов) прописывал нижние строки через терминал со всеми этими {ParGetAll}…)

macrokernel
karabasus:

Вы не умеете читатать и искать - оба эти варианта результат работы Володимира. Автор прошивки не написал ни одной версии конфигуратора.

В блоге автора QLRS написано: “Thanks to Mosvov we have multiplatform configuration tool ready!”, что в переводе означает: “Благодаря Мосвов’у у нас есть многоплатформенный инструмент для конфигурирования”.

Программа Мосвов’а на гитхабе имеет открытый исходный код, она многоплатформенная, работает и в Windows, и в Linux. А программа автора QLRS Кристофа имеет закрытый код, как и прошивки QLRS, и работает только в Windows.

Если посмотреть текстовые строки в QczekLRSConfigTool2.exe, то там найдёте следующее:
Krzysztof Kuczek
Q:\krzysiek\hobby\informatyka\VS Projects\QczekLRSConfigTool2\QczekLRSConfigTool\obj\Release\QczekLRSConfigTool2.pdb

Строк “Mosvov” там нет. Скриншот прилагаю.

А на счёт умения искать, вот тут посмотрите: github.com/mosvov/qczek-modules-setting/issues?q=i…
Я застал время, когда был только конфигуратор Кристофа, а конфигуратора Мосвов’а не было, а когда он появился, сразу его попробовал.

Igor_B:

хм даже не подозревал что есть несколько конфигураторов) прописывал нижние строки через терминал со всеми этими {ParGetAll}…)

Я тоже пользуюсь терминалом, т.к. конфигуратор Кристофа в Linux не работает, а конфигуратор Мосвов’а отстаёт от релизов QLRS.

keks_007

а здесь бывает сам автор прошивки? Вопрос в реализации алгоритма мигания светодиода на передатчике. А именно, он визуализирует наличие связи с аппаратурой, но наличие или отстуствие связи между модулями ЛОРА можно определить только по миганию диода на приемнике, что не очень удобно в полете. Например, если вдруг отваливается видео - непонятно модель полностью обесточилась и управление тоже отвалилось соответсвенно, или это просто проблемы видео. Так вот может как-то настраивается алгоритм - чтобы светодиод на передатчике горел постоянно например при наличии связи с приемником.

Raider
keks_007:

а здесь бывает сам автор прошивки?

Что тут делать поляку который не знает русского языка?

kasatka60

Обычно если пропадает управление, то и телеметрия тоже должна пропасть. А учитывая, что у меня светодиод приделан к выходу s.port, то светодиод очень быстро моргает, когда идет телеметрия и не моргает(вообще нету признаков жизни), когда телеметрия не идет. Так что попробуй данным методом.

keks_007
kasatka60:

Обычно если пропадает управление, то и телеметрия тоже должна пропасть. А учитывая, что у меня светодиод приделан к выходу s.port, то светодиод очень быстро моргает, когда идет телеметрия и не моргает(вообще нету признаков жизни), когда телеметрия не идет. Так что попробуй данным методом.

У меня на приемнике стоит 100 миливатный модуль, телеметрию отключил. Потому и интересовался. з.ы. А где на Лоре S/port? Вроде к M0 передатчика идет светодиод по умолчанию и с него же идет телеметрия на модуль блютус к примеру.

kasatka60
keks_007:

Вроде к M0 передатчика идет светодиод по умолчанию и с него же идет телеметрия на модуль блютус к примеру.

Так точно.

keks_007:

У меня на приемнике стоит 100 миливатный модуль, телеметрию отключил.

Только включив телеметрию. Если приемник ничего не излучает, то как передатчик поймет, что есть обрыв связи?

keks_007
kasatka60:

Так точно.

Только включив телеметрию. Если приемник ничего не излучает, то как передатчик поймет, что есть обрыв связи?

Блин…точно. Что-то туплю совсем.) Но тем не менее у меня светодиод активно мигает независимо от наличия или отсутствия телеметрии, просто при наличии сигнала с пульта…

Daramidon

[QUOTE=Dima_71;8024723]

hotoj:

Бек назы выдаёт 5.14в. Исключил его из схемы, запитал внешним источником настроенным на 4,98. По прежнему не видит sbus. Забыл сказать, прошивка qczek 1.92… Попробую обновить прошивку до последней.
Скачал прошивку с официального сайта. Прошил 2.1, открываю конфигуратор, успешно подключаюсь к приемнику… Отсутствуют кнопки сохранить, считать и прочие что должны быть снизу конфигуратора

Две страницы назад уже было: Кстати в утилитке конфигурации модулей 2.1 можно увидеть все кнопки - нужно подключиться к модулю затем нажать правой кнопкой на верхнем бордюре окна и в появившемся окне нажать развернуть - окно станет на весь экран и кнопки появятся.

Привет. Удалось подружить лору с назой? У меня получилось следующим образом. Включаю назу с подключенным приемником лоры без подключенного провода сбас сигнала с приемника. После инициализации назы подключаю провод сбас приемника на назу. В таком случае сигнал на назу идет правильный и управление работает. В конфигураторе назы показания каналов отображаются корректно и калибровка стихов работает нормально. Костыль конечно, но другого решения не нашел. Сделал выключатель на провод сбас. Проверял на момент разрыва провода сбас между назой и лорой, включается возврат домой, после восстановления контакта последний используемый полетный режим восстанавливается.

hotoj

[QUOTE=Daramidon;8041973]

Dima_71:

Включаю назу с подключенным приемником лоры без подключенного провода сбас сигнала с приемника. После инициализации назы подключаю провод сбас приемника на назу.

Именно так сделал. Но только ппм сигнал. Сбас не пробовал. Лора уже месяц трудится в паре с назой на дальнолете. И даже слетал на 20км на минимальной мощности с самодельными диполями на приеме и передаче. Вот тут первый полет лоры

Wild_Miner

Добрый день, какой на приемнике сигнал SBUS? инвертированый? У меня есть проблемы с подключением в полетнику F405. Нужно паять к пятаку sbus?

Jacksonn

Обычно выход AUX с приёмника напрямую к пятку SBUS на полётнике. А в чем проблема заключается?

Wild_Miner
Jacksonn:

Обычно выход AUX с приёмника напрямую к пятку SBUS на полётнике. А в чем проблема заключается?

Так и подключаю, в бетафлае нет никакой реакции. Подключил простой sbus приемник, все работает. Похоже что то с модулем. Наверное буду другой прошивать - подключать.

Jacksonn

А светодиод к приёмнику прицепляли? Что показывает, когда передающий модуль включён?
Если 1.92 прошивка, должен быстро мигать. На 2.10 точно не подскажу.

Wild_Miner
Jacksonn:

А светодиод к приёмнику прицепляли? Что показывает, когда передающий модуль включён?
Если 1.92 прошивка, должен быстро мигать. На 2.10 точно не подскажу.

Прошита 2,10, диод помигивает. Попробую прошить 1,92.