qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Daramidon

[QUOTE=Dima_71;8024723]

hotoj:

Бек назы выдаёт 5.14в. Исключил его из схемы, запитал внешним источником настроенным на 4,98. По прежнему не видит sbus. Забыл сказать, прошивка qczek 1.92… Попробую обновить прошивку до последней.
Скачал прошивку с официального сайта. Прошил 2.1, открываю конфигуратор, успешно подключаюсь к приемнику… Отсутствуют кнопки сохранить, считать и прочие что должны быть снизу конфигуратора

Две страницы назад уже было: Кстати в утилитке конфигурации модулей 2.1 можно увидеть все кнопки - нужно подключиться к модулю затем нажать правой кнопкой на верхнем бордюре окна и в появившемся окне нажать развернуть - окно станет на весь экран и кнопки появятся.

Привет. Удалось подружить лору с назой? У меня получилось следующим образом. Включаю назу с подключенным приемником лоры без подключенного провода сбас сигнала с приемника. После инициализации назы подключаю провод сбас приемника на назу. В таком случае сигнал на назу идет правильный и управление работает. В конфигураторе назы показания каналов отображаются корректно и калибровка стихов работает нормально. Костыль конечно, но другого решения не нашел. Сделал выключатель на провод сбас. Проверял на момент разрыва провода сбас между назой и лорой, включается возврат домой, после восстановления контакта последний используемый полетный режим восстанавливается.

hotoj

[QUOTE=Daramidon;8041973]

Dima_71:

Включаю назу с подключенным приемником лоры без подключенного провода сбас сигнала с приемника. После инициализации назы подключаю провод сбас приемника на назу.

Именно так сделал. Но только ппм сигнал. Сбас не пробовал. Лора уже месяц трудится в паре с назой на дальнолете. И даже слетал на 20км на минимальной мощности с самодельными диполями на приеме и передаче. Вот тут первый полет лоры

Wild_Miner

Добрый день, какой на приемнике сигнал SBUS? инвертированый? У меня есть проблемы с подключением в полетнику F405. Нужно паять к пятаку sbus?

Jacksonn

Обычно выход AUX с приёмника напрямую к пятку SBUS на полётнике. А в чем проблема заключается?

Wild_Miner
Jacksonn:

Обычно выход AUX с приёмника напрямую к пятку SBUS на полётнике. А в чем проблема заключается?

Так и подключаю, в бетафлае нет никакой реакции. Подключил простой sbus приемник, все работает. Похоже что то с модулем. Наверное буду другой прошивать - подключать.

Jacksonn

А светодиод к приёмнику прицепляли? Что показывает, когда передающий модуль включён?
Если 1.92 прошивка, должен быстро мигать. На 2.10 точно не подскажу.

Wild_Miner
Jacksonn:

А светодиод к приёмнику прицепляли? Что показывает, когда передающий модуль включён?
Если 1.92 прошивка, должен быстро мигать. На 2.10 точно не подскажу.

Прошита 2,10, диод помигивает. Попробую прошить 1,92.

haxrl
Daramidon:

Всем привет. Подскажите те кто пользует версию 2.1 в виде ретранслятора, у вас передаются по телеметрии на экран пульта названия режимов полета в Inav Lua script

Inav выводит mavlink, qczek перекодирует flight mode из mavlink телеметрии в sport телеметрию, скрипт читает sport телеметрию. Перевод из mavlink в sport работает неправильно для inav, отображаются только ready/acro:
github.com/krzysztofkuczek/QCZEK_LRS/issues/33

Кому-нибудь удалось настроить поключение inav конфигуратора к полетному контроллеру в режиме “Transparent telemetry” /“High data stream” ?

kasatka60
haxrl:

Inav выводит mavlink, qczek перекодирует flight mode из mavlink телеметрии в sport телеметрию, скрипт читает sport телеметрию. Перевод из mavlink в sport работает неправильно для inav, отображаются только ready/acro:

А учитывая, что теперь айнав по мавлинке выводит режимы на подобие ардуплейна, то вообще неразбериха будет.

haxrl:

Кому-нибудь удалось настроить поключение inav конфигуратора к полетному контроллеру в режиме “Transparent telemetry” /“High data stream” ?

Я на арду проверял. Можно через лору чтото настраивать и загружать миссии. По идее в айнаве надо убрать телеметрию мавлинк и поставить галочку msp и скорость 57600. По идее можно будет подключить айнав конфигуратор, но скорость очень маленькая. Или какую еще двухстороную телеметрию поддерживает айнав?

Jacksonn:

На 2.10 точно не подскажу.

Точно так же мигает как и на 1.92

Wild_Miner:

бетафлае нет никакой реакции

А зачем для бетафлая лора? о_О

haxrl
kasatka60:

Я на арду проверял. Можно через лору чтото настраивать и загружать миссии. По идее в айнаве надо убрать телеметрию мавлинк и поставить галочку msp и скорость 57600. По идее можно будет подключить айнав конфигуратор, но скорость очень маленькая. Или какую еще двухстороную телеметрию поддерживает айнав?

Inav поддерживает загрузку миссий через mavlink, но я не нашел ни одного приложения, которое реально может это делать.

Поэтому пробовал настроить подключение inav конфигуратора по протоколу msp.
qczek 2.1 настраивал на “Transparent telemetry”, “High data rate stream”, на скоростях и 57600, и 4800 - не заработало. Какие-то пакеты вроде передаются, но конфигуратор не может синхронизироваться.

К сожалению, по qczek слишком мало документации. Изначально непонятно, как каботает transparent telemetry, и какая скорость. Это прямая передача пакетов, или она ориентирована на mavlink пакеты?

kasatka60
haxrl:

Inav поддерживает загрузку миссий через mavlink, но я не нашел ни одного приложения, которое реально может это делать.

Да ну? Мавлинк всегда был односторонним на айнаве. Это когда поправили?

haxrl:

как каботает transparent telemetry

Прямая передача пакетов

haxrl:

Какие-то пакеты вроде передаются, но конфигуратор не может синхронизироваться.

Так очень маленькая скорость

Wild_Miner
kasatka60:

А зачем для бетафлая лора? о_О

Бетафлай летает намного стабильней чем inav в плане плавности полета. Видео лучше выходит. Летать надо неспеша и в районе 2 км.

haxrl
kasatka60:

Да ну? Мавлинк всегда был односторонним на айнаве. Это когда поправили?

Не знаю, когда поправили, но сейчас в исходниках это есть:
github.com/iNavFlight/inav/blob/…/mavlink.c

handleIncoming_MISSION_ITEM()

kasatka60
Wild_Miner:

Бетафлай летает намного стабильней чем inav в плане плавности полета. Видео лучше выходит. Летать надо неспеша и в районе 2 км.

С этим может справиться и обычный приемник. И задержки меньше и дальности до 2 км должно хватать, если не летать в городе.

haxrl:

Не знаю, когда поправили, но сейчас в исходниках это есть:
github.com/iNavFlight/inav/b...etry/mavlink.c

handleIncoming_MISSION_ITEM()

Перепроверил при помощи 3dr телеметрии. Ничего не загружает и не передает. Так что надо искать альтернативу.

haxrl
kasatka60:

Перепроверил при помощи 3dr телеметрии. Ничего не загружает и не передает. Так что надо искать альтернативу.

Перепроверили загрузку миссий в inav по mavlink?
Какое приложение вы использовали на компьютере/телефоне?

7 days later
Роман_С_А

Нашёл под печать альтернативные корпуса для Лоры. Мелочь, но кому то может интересно. Слева, тот что с сайта разработчика, пара справа это альтернативные. Верхняя крышка крепится уже в четырёх точках, в отличии от трёх на прежних корпусах. Плюс чуть увеличенные отверстия под крепёж. Но на новых нет прорези для широкого разьёма снизу. Что б перепрошивать не раскручивая корпус.

Роман_С_А

Ну, я не искал, не знаю. Может, что то похожее где и есть.

Shuricus
Роман_С_А:

Нашёл под печать альтернативные корпуса для Лоры.

А почему без ссылки? Просто порадовать всех картинками? Все очень рады )))