qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

hotoj

[QUOTE=Daramidon;8041973]

Dima_71:

Включаю назу с подключенным приемником лоры без подключенного провода сбас сигнала с приемника. После инициализации назы подключаю провод сбас приемника на назу.

Именно так сделал. Но только ппм сигнал. Сбас не пробовал. Лора уже месяц трудится в паре с назой на дальнолете. И даже слетал на 20км на минимальной мощности с самодельными диполями на приеме и передаче. Вот тут первый полет лоры

Wild_Miner

Добрый день, какой на приемнике сигнал SBUS? инвертированый? У меня есть проблемы с подключением в полетнику F405. Нужно паять к пятаку sbus?

Jacksonn

Обычно выход AUX с приёмника напрямую к пятку SBUS на полётнике. А в чем проблема заключается?

Wild_Miner
Jacksonn:

Обычно выход AUX с приёмника напрямую к пятку SBUS на полётнике. А в чем проблема заключается?

Так и подключаю, в бетафлае нет никакой реакции. Подключил простой sbus приемник, все работает. Похоже что то с модулем. Наверное буду другой прошивать - подключать.

Jacksonn

А светодиод к приёмнику прицепляли? Что показывает, когда передающий модуль включён?
Если 1.92 прошивка, должен быстро мигать. На 2.10 точно не подскажу.

Wild_Miner
Jacksonn:

А светодиод к приёмнику прицепляли? Что показывает, когда передающий модуль включён?
Если 1.92 прошивка, должен быстро мигать. На 2.10 точно не подскажу.

Прошита 2,10, диод помигивает. Попробую прошить 1,92.

haxrl
Daramidon:

Всем привет. Подскажите те кто пользует версию 2.1 в виде ретранслятора, у вас передаются по телеметрии на экран пульта названия режимов полета в Inav Lua script

Inav выводит mavlink, qczek перекодирует flight mode из mavlink телеметрии в sport телеметрию, скрипт читает sport телеметрию. Перевод из mavlink в sport работает неправильно для inav, отображаются только ready/acro:
github.com/krzysztofkuczek/QCZEK_LRS/issues/33

Кому-нибудь удалось настроить поключение inav конфигуратора к полетному контроллеру в режиме “Transparent telemetry” /“High data stream” ?

kasatka60
haxrl:

Inav выводит mavlink, qczek перекодирует flight mode из mavlink телеметрии в sport телеметрию, скрипт читает sport телеметрию. Перевод из mavlink в sport работает неправильно для inav, отображаются только ready/acro:

А учитывая, что теперь айнав по мавлинке выводит режимы на подобие ардуплейна, то вообще неразбериха будет.

haxrl:

Кому-нибудь удалось настроить поключение inav конфигуратора к полетному контроллеру в режиме “Transparent telemetry” /“High data stream” ?

Я на арду проверял. Можно через лору чтото настраивать и загружать миссии. По идее в айнаве надо убрать телеметрию мавлинк и поставить галочку msp и скорость 57600. По идее можно будет подключить айнав конфигуратор, но скорость очень маленькая. Или какую еще двухстороную телеметрию поддерживает айнав?

Jacksonn:

На 2.10 точно не подскажу.

Точно так же мигает как и на 1.92

Wild_Miner:

бетафлае нет никакой реакции

А зачем для бетафлая лора? о_О

haxrl
kasatka60:

Я на арду проверял. Можно через лору чтото настраивать и загружать миссии. По идее в айнаве надо убрать телеметрию мавлинк и поставить галочку msp и скорость 57600. По идее можно будет подключить айнав конфигуратор, но скорость очень маленькая. Или какую еще двухстороную телеметрию поддерживает айнав?

Inav поддерживает загрузку миссий через mavlink, но я не нашел ни одного приложения, которое реально может это делать.

Поэтому пробовал настроить подключение inav конфигуратора по протоколу msp.
qczek 2.1 настраивал на “Transparent telemetry”, “High data rate stream”, на скоростях и 57600, и 4800 - не заработало. Какие-то пакеты вроде передаются, но конфигуратор не может синхронизироваться.

К сожалению, по qczek слишком мало документации. Изначально непонятно, как каботает transparent telemetry, и какая скорость. Это прямая передача пакетов, или она ориентирована на mavlink пакеты?

kasatka60
haxrl:

Inav поддерживает загрузку миссий через mavlink, но я не нашел ни одного приложения, которое реально может это делать.

Да ну? Мавлинк всегда был односторонним на айнаве. Это когда поправили?

haxrl:

как каботает transparent telemetry

Прямая передача пакетов

haxrl:

Какие-то пакеты вроде передаются, но конфигуратор не может синхронизироваться.

Так очень маленькая скорость

Wild_Miner
kasatka60:

А зачем для бетафлая лора? о_О

Бетафлай летает намного стабильней чем inav в плане плавности полета. Видео лучше выходит. Летать надо неспеша и в районе 2 км.

haxrl
kasatka60:

Да ну? Мавлинк всегда был односторонним на айнаве. Это когда поправили?

Не знаю, когда поправили, но сейчас в исходниках это есть:
github.com/iNavFlight/inav/blob/…/mavlink.c

handleIncoming_MISSION_ITEM()

kasatka60
Wild_Miner:

Бетафлай летает намного стабильней чем inav в плане плавности полета. Видео лучше выходит. Летать надо неспеша и в районе 2 км.

С этим может справиться и обычный приемник. И задержки меньше и дальности до 2 км должно хватать, если не летать в городе.

haxrl:

Не знаю, когда поправили, но сейчас в исходниках это есть:
github.com/iNavFlight/inav/b...etry/mavlink.c

handleIncoming_MISSION_ITEM()

Перепроверил при помощи 3dr телеметрии. Ничего не загружает и не передает. Так что надо искать альтернативу.

haxrl
kasatka60:

Перепроверил при помощи 3dr телеметрии. Ничего не загружает и не передает. Так что надо искать альтернативу.

Перепроверили загрузку миссий в inav по mavlink?
Какое приложение вы использовали на компьютере/телефоне?

7 days later
Роман_С_А

Нашёл под печать альтернативные корпуса для Лоры. Мелочь, но кому то может интересно. Слева, тот что с сайта разработчика, пара справа это альтернативные. Верхняя крышка крепится уже в четырёх точках, в отличии от трёх на прежних корпусах. Плюс чуть увеличенные отверстия под крепёж. Но на новых нет прорези для широкого разьёма снизу. Что б перепрошивать не раскручивая корпус.

Роман_С_А

Ну, я не искал, не знаю. Может, что то похожее где и есть.

Shuricus
Роман_С_А:

Нашёл под печать альтернативные корпуса для Лоры.

А почему без ссылки? Просто порадовать всех картинками? Все очень рады )))

Роман_С_А
Shuricus:

очень рады

Уж я то как рад.)) Ага.

Хотя я не себе печатал. Заказ однако.