qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Serpent
Multisoft:

Поставьте скрипт телеметрии и проверьте

Да не надо мне проверять, я с LTM уже больше двух лет летаю…

Multisoft
Serpent:

Да не надо мне проверять, я с LTM уже больше двух лет летаю…

Что именно работает? Так то и у меня работает всё кроме режимов полета.))

Какая версия прошивки QCZEK?
Какая прошивка полетника и OpenTX.
По какой схеме припаян S-port, через резистор или напрямую MavLink Slave выбран или MavLink Master?

Ибо я вчера на Inav 2.3.3 проверял LTM работает, а сегодня 2.1.0 поставил и не работает вообще.
А на 2.6.1 даже при/дизарм не показывает.

Аlex30

У всех так -если сконфигурировали TX и собрали для работы С телеметрией( что логично.не конфигурировать же модуль все время )-а затем подключили приемник БЕЗ телеметрии - аппе рот не заткнуть орет все время что нет телеметрии.( если только вообще не пост. галку в аппе -отключение критических воплей)?

Serpent
Multisoft:

Какая версия прошивки QCZEK?
Какая прошивка полетника и OpenTX.
По какой схеме припаян S-port, через резистор или напрямую MavLink Slave выбран или MavLink Master?

  1. 1.92
  2. iNAV 2.3 и 2.5 - на работающих моделях и вариантах никогда не спешу обновляться без явной на то необходимости. Работает - не лезь!
  3. Ретранслятор 2.4 > 868. Телеметрия LTM, приходит и отдаётся на блютус. Оттуда - куда угодно, комп, телефон, таблетка…
Multisoft
Serpent:
  1. 1.92
  2. iNAV 2.3 и 2.5 - на работающих моделях и вариантах никогда не спешу обновляться без явной на то необходимости. Работает - не лезь!
  3. Ретранслятор 2.4 > 868. Телеметрия LTM, приходит и отдаётся на блютус. Оттуда - куда угодно, комп, телефон, таблетка…

Я ещё раз напишу чтоб было понятней.))
Год или два назад когдая собирал всё это, я поставил скрипт телеметрии, и BT для передачи телеметрии на смартфон.
Когда я включал полётные режимы, они проговаривались на смартфоне и отображались на дисплее Taranis и на смартфоне.
Сейчас решил поставить всё это на квадрик, и полётные режимы теперь не проговариваются на смартфоне и не включаются на дисплее Taranis в скрипте телеметрии.
В INAV 2.3.0 поставил сегодня в вкладке Modes настроены режимы Горизонт. Стабилизация, Акро.
set ltm_update_rate = SLOW прописал
RSSI работает на 16 канале, ибо отображается на Taranis.
В портах выставил Mavlink 9600 скорость. LTM в данный момент не работает.

Батарейку к квадрику подключил.

Модули прошиты на Qczek 1.92
Передатчик
Выставлено SBUS, Mavlink Sport Master, 9600
Модуль передатчика подключен
RX в PPM XJT / SBUS
M0 в Sport
5V и GND соответственно

Приемник
Выставлено: SBUS, Mavlink encapsulation, 9600
Модуль приемника подключен
AUX в SBUS RX
RX в TX полётника
5V и GND соответственно

Аппаратура Taranis Q X7
Прошивка OpenTX 2.2.4 (пробовал ставить вплоть до 2.3.11 толку нет)
Выставлено noinv неинвертированный сигнал SBUS.
Датчики отображаются 20 шт
Но, как я уже узнал, за полётные режимы отвечает Tmp1, данные у него должны быть в районе 1000-4000, у меня же там стоит 1 когда включаю ARM переключается на 4, при переключении режимов не меняется.
Когда включаю ARM сразу отображается на дисплее ACRO, независимо какой у меня выставлен режим.


keks_007

Замутил корпус ретранслятора для Flysky I6, не отдельным блоком, а единый с аппой для удобства эксплуатации и переноски. Никаких помех на аппаратуре. Питание общее у аппы и у ретранслятора от 2s 18600. Можно было и батарейки оставить, но кажется будут быстро садиться от передатчика. Внутри 868 передатчик Lora, приемник аппаратуры и блютус модуль. Итого- работает 14 каналов без дополнительных блоков, проводов и тд.

al88

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста.
Модуль 433/1ват, нормальный, планируется на передачу.
St visual прошился v2.10.s19. Модуль входит в настройку, светодиод медленно моргает
Беру модуль СР 2102, ставлю дрова, комп видит СР2102 (проверил порт сам на себя, все нормально)
открываю конфигуратор QCZEK…
И пишет ошибку при соединении…
Пробовал по всякому ничего не выходит(пробовал st link v2 то же самое). Ставил разные скорости порта, разные порты…
Помогите пожалуйста кто разбирается…

Multisoft
al88:

v2.10.s19. Модуль входит в настройку, светодиод медленно моргает
Беру модуль СР 2102, ставлю дрова, комп видит СР2102 (проверил порт сам на себя, все нормально)
открываю конфигуратор QCZEK…
И пишет ошибку при соединении…
Пробовал по всякому ничего не выходит(пробовал st link v2 то же самое). Ставил разные скорости порта, разные порты…
Помогите пожалуйста кто разбирается…

Там надо в AUX вместо RX или TX подключать если я не ошибаюсь.
Или это уже к полетнику…

Так не работает?
TX-RX
RX-TX
5v-5v
GND-GND

Serpent
al88:

открываю конфигуратор QCZEK…
И пишет ошибку при соединении…

Провода перемыкаете перед подключением?
qczek.beyondrc.com/…/qczek-lrs-configuration/

Settings mode is only available, when M1 pin is connected to ground – for TX modules, or M0 is connected to M1 – for RX modules. during powering on.
So you have to press switch located on your TX module before you start your TX (M1 to GND), or connect M0 to M1 on your RX module before you connect it .

Raider
Serpent:

Провода перемыкаете перед подключением?

Иначе-бы у него светодиод медленно не моргал.

al88
Multisoft:

Там надо в AUX вместо RX или TX подключать если я не ошибаюсь.
Или это уже к полетнику…

Так не работает?
TX-RX
RX-TX
5v-5v
GND-GND

Нет не работает…

al88

Попробую завтра AUX подключить или в Rx или в Tx

Dok555
al88:

Пробовал по всякому

Конфигуратор 2.1 версии установлен?

al88
Dok555:

Конфигуратор 2.1 версии установлен?

Да установлен.
Выше есть фото с экрана компа

al88
al88:

Да установлен.
Выше есть фото с экрана компа

С трудом прошилось

Aux-tx
Tx-rx

kasatka60

В смысле прошилось? У вас новый модуль на новом чипе, для которого нету прошивки?

Аlex30

Товарищи(или господа) вопрошающие -плиз
Если у вас нет времени шлепать по клавишам…знаний…опыта подачи сообщений -плиз НЕ ПИШИТЕ НИЧЕГО!
На одно ваше 2х словное сообщение -10 постов выяснений что вы имели ввиду.
Прошивка модуля -ЭТО ПРОШИВКА СТ ЛИНКОМ!
Настройка - это НАСТРОЙКА В КОНФИГУРАТОРЕ!
Человек кидает фото конфигуратора -и пишет с трудом прошилось.
Вы понимаете что вы пишите?Какой модуль - старый…новый…Новый из пакета или новой версии?
Люди не понимают что вы пишете…Читают по 2 страницы…( или уже пятница на носу?)

Dok555
Аlex30:

Читают по 2 страницы

На то он и форум, причем - хоббийный, не все здесь инженеры МФТИ, МГТУ и МАИ. Люди не сразу понимают разницу между прошивкой и настройкой, а добившись результата - могут пол дня радоваться, забыв здесь отчитаться 😃

Аlex30:

НЕ ПИШИТЕ НИЧЕГО!

  • перебор?
сергей_романович
Аlex30:

Тоесть в графе Pairing code -придумываем типа пароль.Придумали из цифер. Где частоты то писать?? Как писать?Ведь и так он для 433.Что за частоты выдумывать? Все оставить по дефолту ?-но мне для айнава нужен SBus .Писать его где? Мда уж…описалово…

три года назад, уважаемый Алик, вы начинали так же

Аlex30

Ув.Сергей…
И как вам было не лень…искать…лезть…читать сообщения…Чтоб написать - а вот ты …сам…Эт много говорит о человеке…
Если не ошибаюсь -3 года назад Лора только начиналась.
В моих постах я ВНЯТНО пишу что делаю…куда ввожу…чем пользуюсь…тоесть как бы думаю - чтоб тот кто читает все понял( а если уж вообще глубже) если меня интересует ответ -я не захожу ЗАВТРА -а сижу жду.
Это тоже показывает как бы уважение к тому кто отвечает.Ибо как правило тот кто отвечает -тоже ждет реакции.
Это нормальное уважение к участникам темы.
Закончили? Плиз все личное -в личку.
Другим это совсем не интересно.Спасибо.

kasatka60

Вечер пятницы дает о себе знать.
Надо сделать второй форум, где можно по десять страниц для выяснения вводных данных