qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Аlex30

Нам нужен 433.
Ууух как…Прям -мы Николай 2ой-хотим…
А вам бы хотелось улететь этак на 30ку…спустится к 9ти этажкам … полетать между домами всем машушим зевакам -дули показывать?
Запросы не плохи… Давайте…Есть модули.Сумеете - низкий поклон…
Но я всегда задаю один вопрос - если это так просто… -то почему другие этого не сделали? ( неужели все на столько тупы -а я вот такой Дартаньян …куплю осциллоскоп…гляну пакеты-всем вставлю и сделаю сходу).

Serpent
Аlex30:

А вам бы хотелось улететь этак на 30ку

Аlex30, не юродствуйте. brat002 на эту тридцатку летает, давно причем, так что … , ну, не в тему, в общем…

Аlex30

Я в курсе…Но там и продолжение -не надо из контекста…

DiscoMan
Аlex30:

А вам бы хотелось улететь этак на 30ку…спустится к 9ти этажкам … полетать между домами всем машушим зевакам -дули показывать?

Вот именно то, что вы описываете, давно делает Шурикус. И у него это отлично получается. Это к слову о делает / не делает. У кого есть руки и голова, всё давно делают. Остальные 90% по совету фпв блоггеров спаивают два провода и терзаются при этом страшными сомнениями: а правильно ли? а верно ли?

brat002:

Я не верю в стабильную связь на 868мгц с таким же качеством работы как 433.

А замеры бюджета линка системы на 868 при всем включенном оборудовании на борту (шумящие камеры и прочее, которые к слову вообще ни на что не влияют, это миф времен EzUHF и подобных систем) говорят о том, что не задавленный видеопередатчиком линк даст десятки километров даже не на ватте, а на 200-250 милливаттах. И это не “идеальные условия”, я прям четко в цифрах, видя уровни принимаемого сигнала дбмы и SNR в дб. Что всё вместе совершенно точно и однозначно характеризует линк. Я проводил замеры на всех своих носителях, и ни на одном бортовой якобы шум не повлиял ни на что. Линк спокойно дошел до -118 дбм при SNR -7…-9 дб, т.е сделал всё прям по паспорту

kasatka60
Raider:

У вас в настройках передатчика Mav.enc + SPORT Master? Какая скорость?

s.port с лоры подключен к приемнику (это если ретранслятор юзаю) и выбран режим Mav.enc + SPORT slave и вроде резистор на 1кОм. А вайфай подключен к выходу мавлинка на лоре и скорость согласно инструкции 4800. Мне больше интересен мавлинк, чем s.port, который мало кто понимает.
Если лора в аппаратуре, то все тоже самое, только режим Mav.enc + SPORT Master.

brat002:

Нам нужен 433. Я не верю в стабильную связь на 868мгц с таким же качеством работы как 433. А тем более 2.4. Это вообще смех - делают тесты в идеальных условиях и люди делают вывод, что у них будет так же…

Я согласен что в разных условиях будет разные дальности. Но гнаться за 433, учитывая гигантские размеры антенны не вижу смысла. сам летаю на 868 100мвт. В городах я не летаю и никому особо не советую, а в мелких городах не так влияет. Плюс большинство когда выходят на полетушки не ставят себе целый каждый раз лететь за 80км, а всеголишь от души полетать. 868 достаточен для дальних полетов на 30+км

Raider
kasatka60:

s.port с лоры

Т.е. М0?

kasatka60:

выбран режим Mav.enc + SPORT slave

Возможно моя ошибка в том что для ретранслятора я указал Mav.enc + SPORT Master. Ок, поэкспериментирую, спасибо.

kasatka60:

скорость согласно инструкции 4800

Вроде 9600 было… Или я ошибаюсь?
Если важно - у меня 1.92 прошита.

kasatka60
Raider:

Вроде 9600 было… Или я ошибаюсь?
Если важно - у меня 1.92 прошита.

для 1.92 скорость везде нужно было укзывать 9600. Для 2.1 на приемнике скорость 57600, для передатчика 4800

Raider:

Т.е. М0?

согласно схеме. Еще туда светодиод подключен.

Вот ссылка

Raider
kasatka60:

для 1.92 скорость везде нужно было укзывать 9600

Везде это и скорость на порту полетника и скорость на приемнике?

kasatka60
Raider:

Везде это и скорость на порту полетника и скорость на приемнике?

Так точно!

mburec

На модулях лора 915 установлена мощность 8. При достижении расстояния 400м происходят файсефты. Модель в режиме полет по точкам перестает выполнять миссию и возвращается домой. Подскажите как с этой проблемой бороться? Или это сдохшие модули?

Dima_71
mburec:

На модулях лора 915 установлена мощность 8. При достижении расстояния 400м происходят файсефты. Модель в режиме полет по точкам перестает выполнять миссию и возвращается домой. Подскажите как с этой проблемой бороться? Или это сдохшие модули?

В cli пропишите: set failsafe_mission = off, и пока миссию не отлетает на failsafe не будет реагировать.

mburec

А при выполнении вышеуказанной команды в строке, если переключить к примеру в режим горизонт, failsafe сработает или про него можно будет забыть?

Dima_71
mburec:

А при выполнении вышеуказанной команды в строке, если переключить к примеру в режим горизонт, failsafe сработает или про него можно будет забыть?

На сколько я правильно перевёл это только для режима полёта по точкам. При полёте на osd появлялась надпись failsafe и то что надо пошевелить правым стиком.

kasatka60
mburec:

На модулях лора 915 установлена мощность 8. При достижении расстояния 400м происходят файсефты. Модель в режиме полет по точкам перестает выполнять миссию и возвращается домой. Подскажите как с этой проблемой бороться? Или это сдохшие модули?

На одном пепелаце победил заменой модуля, на другом плохой контакт был у антенны с приемником. Открутил, обратно прикрутил и проблемы исчезли.

mburec

А может причина быть расположения антенн? Именно в таком положении как на фото.

Raider
mburec:

А может причина быть расположения антенн?

Даже с таким расположением должно работать гораздо дальше чем 400м.

kasatka60

С таким расположением у меня на 5 км на грани была связь.

Dima_71
mburec:

А может причина быть расположения антенн? Именно в таком положении как на фото.

Интересно расположен gps с компасом, не унитазит? И такие пропеллеры не пробовали: aliexpress.ru/item/32869082991.html?spm=a2g0s.9042…, ток упал на 1,5 а, но появился низкочастотный гул.

mburec
kasatka60:

С таким расположением у меня на 5 км на грани была связь.

При какой мощности?
Failsafe пропадает резко с 99 сразу до 0. При развороте на 180 градусов связь 99 процентов.
И еще, как на моих антеннах узнать где холодный, а где горячий конец (куда припаяна центральная жила)?

Dima_71:

Интересно расположен gps с компасом, не унитазит? И такие пропеллеры не пробовали: aliexpress.ru/item/328690829...2f1933edB1vs96, ток упал на 1,5 а, но появился низкочастотный гул.

GPS работает без вопросов. Пропеллеры не пробовал.